Сколько зарабатывают таксисты и чего ждать от нового закона с 1 сентября

Должность таксиста является одной из наиболее востребованных в мире. Уровень заработной платы зависит от различных факторов, но в целом находится выше среднестатистического уровня. В кризисные времена многие люди рассматривают возможность подработки на такси, ведь такой вид деятельности предполагает доставку людей на их места назначения. Но необходимо знать, насколько сложно работать в таком секторе и какова перспектива данной профессии.

Нововведения с 1 сентября 2023 года

Совет Федерации неоднократно обсуждал закон о регулировании такси, и наконец-то его одобрили. Однако участники рынка выразили опасения о том, что новый закон может привести к дополнительным расходам. Согласно законодательству, с 1 сентября 2023 года водители такси примут на себя обязанность заключать официальный трудовой договор с перевозчиком, либо работать как ИП или самозанятые. Кроме того, автомобили такси должны быть обязательно отмечены контрастной цветографической схемой и иметь оранжевый фонарь на крыше.

Сервисам заказа придется создавать региональные представительства, если каждый день в регионе работает более четырех тысяч машин. Агрегаторы такси также несут ответственность совместно с водителем за нарушения правил и ДТП.

Исполнительный директор национальной ассоциации таксистов, Наталия Лозинская, высказала мнение, что главным нововведением является возможность работы самозанятым водителям. Также стоит отметить, что существует четкий механизм выдачи, приостановки и аннулирования разрешения на осуществление перевозок.

Сложности в связи с изменениями

Один из основных недостатков законопроекта заключается в том, что к самозанятым перевозчикам применяются те же требования, что и к таксопаркам, включая ежедневные медосмотры, страхование автогражданской ответственности, соблюдение цветовой гаммы автомобилей и оформление путевого листа. Эти дополнительные расходы могут превысить потенциальный доход, приводя к росту серой экономики.

Закон также предоставляет правовые основания для блокировки сайтов и приложений агрегаторов, которые передают заказы лицам без разрешения на деятельность такси. Хотя разумным является устранение требований по оснащению тахографами и контролю усталости водителя, другие положения законопроекта могут значительно повлиять на расходы таксопарков. Необходимость в обязательном открытии филиалов по всей стране может привести к дополнительным тратам.

Некоторые мелкие компании не предполагают открытие филиалов. Они продолжают региональную экспансию, используя франшизы и совместные предприятия. По мнению экспертов, дополнительные расходы могут составить до полумиллиарда рублей ежегодно, что может существенно замедлить развитие российских компаний и сделать их менее конкурентоспособными.

Сколько зарабатывают таксисты в разных регионах

Доходы таксистов зависят от нескольких факторов, таких как регион, компания трудоустройства, статус водителя (официальный или подработка), наличие собственного транспортного средства и количество отработанных часов. В случае использования собственной машины, необходимо учитывать такие факторы, как расход топлива и амортизация.

Из чего складывается доход

Средняя заработная плата работников таксопарков зависит от заключенных с работодателем соглашений. Существует несколько типов таких соглашений:

  1. Трудовой договор, в рамках которого водитель может получить фиксированный оклад или определенный процент от доходов, полученных компанией. Однако такой тип трудоустройства редко используется.
  2. Аренда транспортного средства, где сумма оплаты за его использование фиксирована. При этом водитель может получить дополнительную выплату в размере 15-20% от общей суммы доходов. Стоит отметить, что при этом водитель несет расходы на покупку запчастей и газо-смазочных материалов.
  3. Контракт, подразумевающий выкуп арендованной машины со временем.
  4. Таксист работает на собственном автомобиле. Хозяин машины получает около 80% с дохода. Размер вознаграждения зависит от договоренностей. Все расходы на топливо, замену масел и амортизацию несет на себе водитель.

В зависимости от выбранного типа соглашения, заработная плата водителей такси может значительно отличаться. В разных областях эта сумма разная.

Доходы таксистов в Москве

В Москве, как и в любом крупном городе, существует две категории таксистов – те, кто работает в составе транспортной компании, и так называемые «бомбилы», решившие заниматься этой работой самостоятельно. Несмотря на то, что вторые не платят налоги и не связаны с диспетчерами такси, их услуги все же пользуются спросом среди населения. Работая на свой риск и страх, такие водители сталкиваются с множеством затруднений, к которым относится поиск пассажиров и нестабильный заработок, который порой едва покрывает расходы на топливо и содержание автомобиля.

Работающие на зарплату или заключившие контракт с работодателем таксисты, имеют больше преимуществ. Коллективная работа позволяет им лучше защититься от налоговых инспекторов, полиции и других контролирующих служб, а также иметь стабильный доход, возможность карьерного роста и профессионального развития.

Зарплата «бомбил»

В Москве работает значительное количество самостоятельных водителей, которые могут зарабатывать от 15 до 80 тысяч рублей в месяц. Однако это напрямую зависит от количества времени, проведенного на дороге, а также от личных качеств водителя. Кроме этого, важным фактором в успешности деятельности водителя такси является знание города и его особенностей, а также эффективность поиска клиентов.

Стоимость поездок с так называемыми «бомбилами» ниже, чем при сотрудничестве с крупными компаниями.

Доход в фирме

Наиболее выгодным видом работы в сфере транспортных услуг является предоставление лицензионного такси. Водители, занимающиеся этим видом деятельности, часто останавливаются на парковках ночных клубов, вблизи станций метро и супермаркетов. В отличие от обычных таксистов, у которых расходы на бензин являются основными затратами, водители лицензионных такси получают преимущества от заключения контрактов с поставщиками автомобильного топлива.

Доставка от 5 до 15 клиентов в сутки приносит лицензированным таксистам от 250 до 500 рублей за каждый заказ, в зависимости от расстояния и времени заказа. Учитывая среднюю посуточную выручку в размере 2 000 рублей, месячные доходы таких профессионалов могут достигать от 45 до 100 тысяч рублей.

Зарплаты в регионах

В регионах России заработок таксистов значительно отличается от того, что можно заработать в столице. Стоимость одной поездки в Москве составляет не менее 200 рублей, тогда как в других населенных пунктах она оценивается в 50-100 рублей. Провинциальные таксисты работают за 2-3 раза меньшую плату, чем их коллеги в столице. Это относится как к тем, кто работает на заработной плате без аренды автомобиля, так и к тем, кто использует собственный или арендованный автомобиль для работы. Их средний доход составляет около 40 тыс. руб. в месяц.

Таким образом, таксистам выгодно работать в компаниях, но нужно постоянно отслеживать изменения законодательства, чтобы не нарушать закон и трудиться легально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам работа в такси?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.