ФБР арестовало "Gucci-миллиардера", который пытался украсть $124 млн у английского клуба

Футбольный клуб английской Премьер-лиги был замешан в уголовном деле, возбужденном против самопровозглашенного «миллиардера Gucci Master» Рамона Аббаса, нигерийского влиятельного человека с более чем 2,5 миллионами подписчиков в Instagram.

Предприниматель и звезда Instagram

Аббас, также известный как Хушпуппи, привлек огромную аудиторию, публикуя фотографии своих дорогих вещей (речь идет об автомобилях, часах, дизайнерской одежде и частных самолетах). Его образ жизни сделал его популярной фигурой на различных платформах, включая Snapchat и Instagram. Адвокат Аббаса Гал Писецки говорит Forbes, что его клиент − предприниматель, который законно заработал свои деньги на недвижимости и благодаря продвижению брендов в Instagram.

Богатство и слава Аббаса также привели к тому, что он столкнулся плечом к плечу с новой элитой. Влиятельный мужчина засветился в Instagram с игроками Премьер-лиги Тэмми Абрахамом ("Челси)и Эзри Консой ("Астон Вилла"). Оба игрока подписали рубашки для Аббаса «моему большому брату», что он и опубликовал в феврале этого года.

Обвинения в мошенничестве

В конце июня 37-летний мужчина был арестован в Дубае. Он прибыл в США 3 июля, чтобы предстать перед судом по уголовному обвинению в том, что получил сотни миллионов долларов посредством мошеннических схем с компрометацией деловой электронной почты и других преступлений.

ФБР утверждает, что Аббас «вступил в сговор с целью отмывания средств, похищенных в результате кибератаки на 14,7 миллиона долларов из иностранного финансового учреждения». Дата и сумма совпадают с датой нападения на мальтийский Банк Валлетты в феврале 2019 года. Нападение было настолько серьезным, что премьер-министр Джозеф Мускат был вынужден обратиться к парламенту, поскольку произошло создание ложных международных платежей, в результате которых 13 миллионов евро были переведены в банки четырех стран. Но пока Банк Валлетты не ответил на электронные письма от Forbes.

ФБР также утверждает, что Нью-Йоркская юридическая фирма была обманута примерно на 922 800 долларов. Аббас обвиняется в отмывании 396 050 долларов США. С ним якобы работали сообщники, один из которых в то время находился в Лос-Анджелесе.

Но, пожалуй, самое примечательное, что Аббас обвиняется в хищении 124 миллионов долларов у футбольного клуба английской Премьер-лиги в мае 2019 года. В настоящее время подробности Министерство юстиции США подтвердить не может, однако эта сумма больше, чем любой трансфер одного игрока, когда-либо оплаченный любой командой в Лиге. Сама Премьер-лига пока не ответила на возникающие вопросы.

Арест - плата за роскошь

Согласно веб-сайту Бюро тюрем, блогер Аббас в настоящее время содержится в Чикагском ЦУПе в ожидании слушания по делу о мошенничестве. Ему грозит предусмотренное законом максимальное наказание в виде 20 лет тюрьмы. Законный представитель Аббаса сказал Forbes, что его клиент абсолютно не виновен, он ведет честный бизнес и не принимал участия в мошенничестве.

Аббаса обвиняют не во взломе, а в том, что он предоставлял мошенникам банковские счета, а те уже обманом получали денежные средства. ФБР утверждает, что заговор был направлен на отмывание денег. Десятки, а иногда и сотни миллионов долларов были получены в результате мошеннических схем и компьютерных вторжений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам история этого хакера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.