Как распознать телефонных мошенников: два выражения, на которые стоит обратить внимание

С каждым днем растет количество преступлений, совершаемых телефонными мошенниками. В связи с этим специалисты по ликвидации утечек информации решили проштудировать методические пособия аферистов и проанализировать содержание пятидесяти звонков. Выяснилось, что самыми распространенными фразами в их разговоре стали «финансовая ячейка» и «лицевой счет».

Информация о счете

Сейчас телефонные аферисты постепенно уходят от баз данных. Все дело в увеличившейся на них стоимости, так как борьба с утечками информации существенно усилилась. Поэтому персонал мошеннических «кол-центров» старается выведать нужную информацию о счете непосредственно в разговоре с собеседником.

Популярный способ – звонок жертве и сообщение о кредите, взятом якобы на ее имя. При этом аферист уточняет, что заем брался на лицевой счет, привязанный к паспортным данным. И для подтверждения факта оформления кредита или воровства накоплений необходимо назвать все свои счета, а потом перевести с них деньги на безопасный счет. Только вот в реальности лицевых счетов, которые привязаны к паспортным данным, не существует. Следовательно, взять кредит или украсть деньги подобным образом просто невозможно.

Использование робота

Также мошенники могут воровать деньги со счета используя робота-автоответчика. Данную программу настраивают на самостоятельное совершение звонков и выдачу заготовленной информации обо всех подозрительных операциях. После автоответчик просит жертву нажать конкретную цифру, если она ничего не совершала. Далее звонок переводится на реального оператора, сидящего в мошенническом кол-центре.

Сообщения о розыгрыше

Подозрительные сообщения с неизвестными ссылками лучше проигнорировать и удалить. Чаще всего преступники информируют в них о проведении розыгрыша с крупным призом. Чтобы в нем поучаствовать или даже сразу забрать деньги, нужно пройти по представленной ссылке. Естественно, вы попадете на фишинговый сайт, сообщающий о миллионном выигрыше. А дальше у жертвы выманят деньги под каким-нибудь предлогом вроде перевода средств для оплаты комиссии за «выигрыш», который в дальнейшем никто не пришлет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам уже доводилось общаться с телефонными мошенниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.