Как в мире наказывают за смертельные ДТП и безрассудное вождение

В Европе, Японии, Австралии, Китае, Америке и других государствах опасная езда квалифицируется в зависимости от категории и степени виновности, следовательно, и наказания дифференцированные. В некоторых странах «неосторожное вождение» (рассеянность или неопытность водителя) признают административным нарушением. Если человек за рулем сознательно провоцирует «опасное движение», то это уже уголовное преступление. Например, в Новой Зеландии существует еще одна категория нарушителей, которая определяется термином «безрассудное вождение». Это когда водитель знает, что ему грозит, но продолжает лихачить. В таких случаях ставится вопрос о его вменяемости.

«В каждом селе – свои порядки»

В США в каждом штате предусмотрены свои меры наказания. Но в целом под «агрессивным вождением» везде подразумевается одно и то же: «три или более очередных маневра на дороге, которые могут создать опасность для людей или собственности». В Америке к типичной агрессии относят:

  1. Сумасшедшую скорость.
  2. Езду по тротуару.
  3. Выдавливание из полосы находящейся впереди машины при минимальной дистанции с миганием фар и звуковым сигналом.
  4. Резкое перестроение.
  5. Пересечение перекрестка на красный свет светофора.
  6. Пересечение стоп-линии.

Какие наказания предусмотрены в разных штатах

Алабама. Отношение к лихачам самое либеральное – первый раз за опасную езду штрафуют на $25-500 и заключают в тюрьму на 5-90 суток. Начиная со второго раза – штраф $50-500 и тюремное заключение от 10 дней до полугода. Это относится к тем случаям, когда не было ДТП!

Калифорния. Здесь к опасным водителям закон более суровый: $145-100 штрафа и 5-90 суток тюрьмы, при вторичном нарушении за решеткой придется провести полгода.

Айдахо. В этом штате закон еще жестче: штраф за опасное вождение $1000 и тюремное заключение до 6 месяцев – за первое нарушение. До года за решеткой и $2000 - за последующие. При неосторожном вождении придется отдать в государственную казну $300 и отсидеть 3 месяца.

Мичиган. При телесных повреждениях лишение свободы на 5 лет и штраф $2500-10 000.

Вермонт. 15 лет заключения и $15 000 за опасное вождение с телесными повреждениями.

В Америке богатая автомобильная история, ее граждане желают быть уверенными в своей безопасности и хотят, чтобы водители всегда знали, чем рискуют.

Англия и Германия

Англия задает тон в странах Старого Света. Штраф в этой стране для нерадивых водителей может достигать £5000, лишение свободы – 2 года. За ДТП с летальным исходом – 14 лет за решеткой, штраф определятся судом.

В Германии прописаны три параграфа в уголовном кодексе, касающиеся водителей:

  1. За оставление места происшествия – штраф или до 3 лет тюрьмы.
  2. За нарушение ПДД при ДТП – штраф или тюремный срок до 5 лет.
  3. За управление в нетрезвом виде – штраф и лишение свободы до года.

Сумму штрафа во всех случаях определяет суд.

Новая Зеландия, Япония и Китай

Новая Зеландия использует дифференцированные меры:

  1. Неосторожное вождение наказывается временным лишением прав и штрафом $3000.
  2. Опасное и безрассудное вождение – 3 месяца тюрьмы, $4500 штрафа и на 6 месяцев лишение прав.

В Японии за управление в нетрезвом виде водитель проведет 5 лет за решеткой и выложит миллион йен ($8700). Если в автомобиле находились пассажиры, то и они раскошелятся на $3000 каждый, вне зависимости от того, в каком состоянии они находились.

Но самое жестокое наказание – в Китае. Здесь лихачу, спровоцировавшему ДТП с летальным исходом, грозит высшая мера наказания через расстрел.

Саудовская Аравия

За грубое нарушение ПДД в Саудовской Аравии предусмотрен штраф в размере $ 270 (1000 реалов), до 300 ударов палкой и тюремное заключение на срок, определенный судом.

А что в России?

21 декабря состоялось рассмотрение законопроекта об уголовной ответственности для нарушителей ПДД в Госдуме. Проект, предполагающий уголовное наказание для лихачей, которые уже отмечены в подобных правонарушениях и были лишены права управления ТС, принят в третьем чтении и предполагает наказание до 2-х лет лишения свободы. Как сообщил руководитель фракции «Единой России»:

С февраля по ноябрь произошло более 120 тыс. ДТП. Погибло 13 тыс. человек, более 15 тыс. ранено. Каждый четвертый погибший – с выездом на встречную полосу, каждый девятый – с превышением скоростного режима. Мы надеемся, что этот шаг поможет сберечь жизни людей. Это предполагает народная программа «Единой России». И об этом неустанно говорит президент.

Для тех водителей, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности за агрессивное вождение, подразумевается лишение свободы до 3-х лет.

Речь о таких нарушениях, как превышение скорости на более чем 60 км/ч и выезд на "встречку" (в том числе трамвайный путь), исключая объезд препятствий.

Также за агрессивное вождение предусматривается повышение суммы штрафов (до 200-300 тысяч рублей) или принудительные работы до 480 часов. Либо удержание дохода за период от одного до двух лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года.

Для тех же, кто уже имел судимость за правонарушения подобного рода, штрафы составят 300-600 тыс. руб. Отстранение от должности грозит сроком на 6 лет. Ответственность наступает только в тех случаях, когда нарушение зафиксировано сотрудниками ГИБДД.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин написал в собственном Telegram-канале:

...закон был необходим, и в этой связи нам важно было принять его до конца года. Рассчитываем, что это решение позволит защитить жизнь и здоровье наших граждан. В планах также проработать другие меры воздействия на лихачей и внести соответствующие законодательные изменения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы принимаемые меры достаточными для предотвращения агрессивного вождения на автомобильных дорогах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.