Загородный клуб затопил соседний участок. Искать правду хозяйке земли пришлось в Верховном суде

В нашей жизни происходят различные ситуации, которые иногда требуют разбирательств, основывающихся на действующем законодательстве. Верховный суд — это высший судебный орган, в обязанности которого входит разрешение споров, возникших между обычными гражданами и самостоятельными составными частями государства. Но недавно в нем проходило разбирательство не совсем типичного дела.

Его фигурантами выступила женщина и загородный клуб, который умудрился затопить ее загородный дом. Из-за этого она понесла большие финансовые потери, а ее земельный участок превратился в настоящее болото. И теперь женщина не знает, что ей делать, поэтому и решила обратиться за помощью в главную судебную инстанцию России. Получилось ли у нее добиться правды, будет рассказано далее.

Судебная практика

Подобные конфликтные ситуации уже давно не являются редкими. Для многих россиян их загородные дома — это полноценное место отдыха. На своих участках они обустраивают пруды или бассейны, которые нужно чистить. И очень часто случается так, что работы по обслуживанию могут отразиться на соседях.

Один из последних случаев произошел в Самарской области. В одной из деревень местные предприниматели решили обустроить базу отдыха. В результате проводимых работ, соседний земельный участок был затоплен, из-за чего фундамент, на котором находился дом, треснул. Хозяйка пыталась добиться справедливости в местных судах, но у нее ничего не получилось. Получив три отказа, женщина не отчаялась. Она подала иск на незатейливых бизнесменов в Верховный суд. В этой инстанции ее приняли, а также подробно рассказали, что нужно делать и как грамотно доказать нанесенный ущерб.

Кто виновник случившегося?

Точные фамилии предпринимателей неизвестны. В деле говорится, что некое ООО решило открыть базу отдыха. Для этого компания скупила несколько земельных участков, что вызвало недовольство местных жителей. И это не удивительно, ведь постоянный шум, вызванный строительными работами, внес дисбаланс в их привычную спокойную жизнь.

Но больше всех пострадала одна женщина, участок которой находился по соседству с будущей базой отдыха. Его она купила, чтобы построить для себя и свей семьи дачу. В результате ее затопило, что повлекло за собой большие финансовые убытки. Но проблема заключается в том, что строители были не виноваты. Ее подтапливала база отдыха, на территории которой был установлен огромный резервуар с водой. В нем образовалась протечка, и вода стала стекать на земельный участок пострадавшей.

Решение проблемы

Женщина подошла к случившемуся грамотно. Она наняла эксперта, который осмотрел место происшествия, оценил ущерб и составил технический акт. Сильнее всего пострадал фундамент, который из-за наводнения не выдержал и лопнул. Общий ущерб составил 60 000 рублей. Хозяйка обратилась к предпринимателям, предоставив официальные документы, но они отказались выплачивать компенсацию. Она обратилась в три местных суда, но в каждом ее дело отказались рассматривать, ссылаясь на разные причины. Поэтому единственным выходом добиться справедливости оказался Верховный суд. Здесь все материалы внимательно изучили и принялись за разбирательство. В ходе расследования вина предпринимателей действительно была подтверждена, а женщину признали пострадавшей.

Как впоследствии прокомментировали ситуацию в Верховном суде, нельзя отказывать гражданам в ситуациях, когда действительно возникает ущерб даже в случае, если невозможно определить совокупность факторов и их степень воздействия.

Заключение

Во всей этой ситуации есть один интересный момент. Пока Верховный суд занимался изучением дела, другой суд Самарской области признал базу отдыха незаконной и вынес решение о ее сносе. По многочисленным жалобам на место прибыли сотрудники Роспотребнадзора и МЧС, и обнаружили огромное количество нарушений.

Что касается самих предпринимателей, то они будут обязаны компенсировать нанесенный ущерб в полном объеме. Стоит отметить, что если пострадавший устранит повреждения своими силами, то в этом случае нарушитель должен будет вернуть всю сумму. Но для этого пострадавший должен предоставить суду все чеки. Также обязательным является и заключение судебной экспертизы, которая подтверждает сам факт ущерба, причины и размер убытка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось обращаться в Верховный суд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.