В преддверии майских выходных мошенники устроили атаку на граждан, решивших улететь на праздники

Накануне майских торжеств многие граждане, планирующие улететь куда-либо на отдых в этот период, стали получать очень много звонков от махинаторов, предлагающих дешевые билеты. Попутно появилось много фальшивых ресурсов, подбирающих наиболее выгодные варианты.

Преступная активность

Мошенники создали вредоносные сайты – дубликаты известных агрегаторов по подборке авиабилетов. Также предостаточно автономных страниц с подобными функциями.

Организация Group IB, борющаяся с киберпреступлениями, только в апреле выявила 50 мошеннических ресурсов в этой сфере. За весь прошлый год их насчитывалось 56.

Причем фальшивые порталы появляются в первых позициях выдач в поисковиках "Гугл" и "Яндекс". Как правило, это реакция на запросы по покупкам дешевых авиабилетов.

И перед праздниками махинаторы ловко интегрируются в новостную ленту. Попадая на их сайты, человек уже рискует стать жертвой обмана. И после ввода информации платежной карты деньги идут на баланс злоумышленника.

Профилактика

Многие фишинговые ресурсы, возникшие перед майскими гуляниями, открываются только с мобильных устройств. Это одна из их специфик. Если на портал невозможно пройти с ПК, скорее всего, он мошеннический.

Также, чтобы не попасться на уловки преступников, следуйте стандартным критериям:

  1. Не кликайте ссылки их странных сообщений.
  2. Проверяйте адрес сайта. Он может отличаться от оригинала одним символом или буквой.
  3. Не покупайте билеты на сомнительных ресурсах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы покупаете авиабилеты онлайн?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.