Самые популярные схемы мошенничества с жильем

Рынок недвижимости — лакомый кусочек для мошенников. Они придумывают изощренные схемы для того, чтобы обмануть доверчивых граждан: присвоить себе чужое имущество либо чужие деньги. Разбираем наиболее распространенные способы обмана.

Поддельные документы

Как правило, аферист арендует квартиру, а потом выставляет ее на продажу. Покупателям он показывает фейковые правоустанавливающие документы, тем самым вроде как доказывая и подтверждая, что является хозяином. Доверчивые люди оставляют аванс или задаток, после чего аферист пропадает. Покупатели к своему ужасу обнаруживают, что у квартиры другой хозяин, а они дали деньги бывшему арендодателю, который не имеет никакого отношения к данному объекту.

Чтобы не попасть в такую ловушку, не нужно торопиться. Аферисты обычно поторапливают со сделкой, говорят, что много желающих купить объект, чтобы вы не успели ничего перепроверить. Не ведитесь на такие провокации: подавайте запрос в ЕГРН и заказывайте выписку. Из этого документы вы узнаете, кто является настоящим владельцем имущества.

Подставные «доверенные лица»

Немало мошеннических схем происходит с доверенностями. Покупателям поясняют, что по каким-то причинам настоящий хозяин квартиры не может присутствовать при сделке. Например, он находится за границей или у него возникли какие-то неотложные дела.

Аферист убеждает покупателей в том, что владелец имущества написал ему доверенность и по ней можно осуществить сделку. На деле же оказывается, что документ был поддельным. Соответственно, люди остаются и без денег, и без имущества.

Часто аферист представляется маклером, который действует по доверенности якобы от имени владельца квартиры. По словам юриста Артема Коростылева, чаще всего настоящий маклер не пользуется доверенностью, поскольку существует отдельный договор между агентством недвижимости и продавцом. Функция маклера же — это осуществлять показы, искать покупателей, но никак не быть одним из главных действующих лиц при сделке.

Сделка с участием «сомнительных лиц»

Мошенники также нередко используют схемы обмана с лицами, которые могут оспорить сделку с недвижимостью. Например, хозяин окажется недееспособным. Или вдруг на горизонте возникнет супруг, с которым экс-партнер не удосужился якобы разделить имущество после развода, поэтому он требует свою долю или оспаривает сделку.

Аспектов так много, что лучше обратиться за помощью к юристам и перепроверить продавцов. Особенно в таких случаях, если в хозяина имущества выступает пенсионер, недавно (менее, чем три года) разведенный человек.

Участие в «спецоперации»

Мошенники, которые используют методы социальной инженерии для воздействия на жертв, пошли дальше. Теперь им достаточно осуществить телефонный звонок, чтобы владелец квартиры лишился своего имущества.

Схема такова. Человеку звонит аферист, который представляется сотрудником правоохранительных органов. Он сообщает, что сейчас какие-то мошенники получили доверенность и пытаются продать квартиру от имени владельца. Жертва в ужасе, ведь покушаются на ее имущество.

Лжеполицейский вынуждает хозяина квартиры поучаствовать в спецоперации по поимке преступников. А для этого необходимо срочно продать квартиру, чтобы опередить аферистов. Далее разыгрывается целый спектакль с участием подставных банковских служащих, юристов, риелторов и т. д.

В итоге человек заключает договор купли-продажи и передает свое имущество в собственность другому лицу. Когда оказываются на руках деньги от продажи недвижимости, аферисты связывают с жертвой и вынуждают ее положить деньги на специальный счет якобы для сохранности: спецоперация же якобы продолжается. Понятно, что после того как жертва отдает деньги, мошенники перестают выходить на связь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие схемы обмана с недвижимостью знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.