Как справиться с блохами при помощи средств народной медицины?

Блохи - это паразиты, которые живут на коже домашних животных. И проблема не только в том, что они причиняют вред домашним питомцам. Блохи могут кусать и человека. Но в доме можно найти натуральное и безопасное средство, которое поможет избавиться от этих назойливых насекомых.

Травяной спрей

блохиОбрабатывать дом химическими веществами может быть опасно не только для насекомых, но и для людей со своими питомцами. Поэтому в качестве альтернативы можно использовать простое натуральное средство. Для его приготовления нужно взять 1 л столового уксуса, 0,5 л воды, 250 мл лимонного сока и 125 мл настойки гамамелиса (ведьминого ореха). Перед обработкой помещения его нужно хорошенько пропылесосить, чтобы поймать некоторых насекомых и убрать ненужную пыль. После этого все поверхности вымываются максимально теплым средством, чтобы убить личинок в трещинах пола. Потом для профилактики нужно распылить средство по всему дому и периодически повторять эту обработку по мере необходимости.

Средство для мытья посуды

Это простая, но эффективная ловушка. В каждой комнате нужно поставить по глубокой тарелке с водой. В нее необходимо добавить немного моющего средства для посуды. В центр тарелки ставится зажженная плавающая свеча. Яркий свет будет привлекать блох, которые начнут к нему прыгать. Но на пути у насекомых станет мыльная вода, которая их и убьет. Такая ловушка поможет довольно быстро избавиться от паразитов. Но стоит не забывать и о технике безопасности. Нельзя оставлять свечу без присмотра. Поэтому на ночь ловушку ставить не рекомендуется. Также в комнату нельзя пускать детей и животных. Они могут не только перевернуть свечу, но и разнести паразитов по уже очищенным помещениям.

Поваренная соль

паразитыДля обработки берется соль "Экстра". Она подходит лучше из-за мелкого помола. Солью нужно посыпить ковры по всему дому и оставить на 12-48 часов, после чего хорошенько все пропылесосить. Недостаток этого средства в том, что оно не убивает личинок блох.

Розмарин

средствоМасло и трава розмарина отлично отпугивают блох. Чтобы они не приставали к питомцам, можно купать животных в розмариновой воде или капать немного масла на холку. В качестве профилактики в доме можно рассыпать смесь сушеных измельченных трав розмарина, перечной мяты, укропа и горькой полыни, взятых в равных частях. Но стоит помнить о том, что это средство не убивает насекомых, а только отпугивает. Поэтому оно подходит только для профилактики заражения паразитами.

Герань и розмарин

блохиЭто еще одно отличное средство для отпугивания блох. Нужно взять 6 тонких ломтиков лимона, горсть нарезанных листьев розмарина и залить в них 1 литр кипятка. К этой смеси добавляется еще 3-4 капли масла герани. Составу нужно дать настояться 8-10 часов, а затем процедить и обработать им с помощью пульверизатора вероятные места заражения в доме. Насекомые просто ненавидят эти запахи и быстро постараются убежать от них.

Цитронелла

паразитыЭтого запаха тоже очень боятся паразиты. Поэтому его можно использовать в смеси с другими маслами, чтобы добавлять в воду для мытья полов. Вот один из эффективных рецептов комбинации этого средства: масло цитронеллы - 20 капель, чайного дерева и лимонной травы - по 10 капель, мяты перечной - 5 капель. Это не только отпугнет блох, но и станет хорошим способом освежить воздух в доме без использования химических средств.

Адамово яблоко

Нужно разрезать пополам каждое адамово яблоко и положить половинки во всех комнатах дома. Это средство будет отпугивать не только блох, но и других насекомых. Этот плод не испортится 2-3 месяца, если в доме будет постоянная комнатная температура.

Кедровое масло

средствоСредство поможет избавится от блох не только у взрослых животных, но и у котят со щенками. Для обработки питомца нужно развести 3-5 капель масла в 1-3 чайных ложках теплой воды и втереть в шерсть в недоступных для него местах. Можно сделать и профилактические ошейники, пропитав их 5-10 каплями кедрового масла. Этот метод отлично сработает и с лавандовым эфирным маслом, если его запах больше нравится хозяину животных.

Яблочный уксус

блохиЭто средство поможет избавиться от паразитов во время купания. Для этого на каждые 8-9 кг живого веса питомца добавляйте 1 чайную ложку яблочного уксуса в воду, в которой моете животное. Это не только изгонит блох с его тела, но и поможет держать его шерсть в отличном состоянии, делая ее более блестящей и шелковистой.

Лимон

паразитыЭто интересное и действенное средство поможет надолго забыть о кусающихся паразитах. Нужно нарезать 1 лимон дольками среднего размера и добавить его в кастрюлю с кипятком. Все это оставляется на ночь, чтобы настоялось. Утром берут щетку для кота или собаки (короткошерстным можно губку), окунают в настой и тщательно обрабатывают ею все тело питомца. Такого шока блохи не выдержат и быстро исчезнут из неблагоприятных для них условий жизни.

Уксусный спрей

Спрей из уксуса и эфирных масел поможет быстро решить проблему и подарить неотразимый блеск шерсти питомца. Для него нужно в литре теплой воды развести стакан яблочного или белого винного уксуса и 2-3 капли лавандового или кедрового масла. Этим составом обрабатывают тело животного при помощи спрея или мягкой тряпки. Последний вариант предпочтительнее для чувствительных мест (вокруг глаз и ушей), ведь, попадая на слизистые, этот раствор может вызвать сильное раздражение.

Мята болотная

средствоЭту траву можно посадить вокруг дома на клумбах, чтобы бесхозные животные, которые иногда забегают на участок, не оставили на нем незваных гостей. Но всегда нужно следить за тем, чтобы дети и питомцы не ели болотную мяту. Она может быть токсичной для них. Сушеную траву можно разложить в мешочках по всему дому, чтобы отпугивать от него блох. Но они должны находиться в недоступных детям и животным местах. Маслом болотной мяты можно обработать ошейники питомцев, если они не контактируют с кожей. Но и в этом случае нужно быть крайне осторожными, ведь средство может вызвать аллергию и раздражение. И хотя довольно много мер предосторожности в использовании болотной мяты в борьбе с блохами, морока того стоит, поскольку паразиты выводятся быстро и появляются в доме не так и скоро.

Но чтобы не пришлось обеззараживать большие площади в своем жилище, нужно регулярно проводить профилактические осмотры животных и при малейшем подозрении на блох начинать меры по борьбе с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.