Ждем тараканов и муравьев: что привлекает в дом непрошеных гостей (от цвета входной двери до негерметичных окон)

Насекомые в доме – гости нежелательные и даже опасные, поскольку некоторые из них могут быть разносчиками заболеваний. Борьба с муравьями и тараканами может принести свои плоды, но привлекающие их факторы все равно будут действовать, заставляя хозяина постоянно держать ситуацию под контролем. Поэтому основной профилактической задачей будет устранение всего, что привлекает насекомых в дом. Это могут быть самые неожиданные вещи, о которых и пойдет речь ниже.

1. Цвет освещения

Насекомые могут различать холодные цвета, выделяя синий, зеленый и даже ультрафиолет. Поэтому если в доме светотехника имеет синее излучение, лампы стоит заменить на аналоги с теплым желтым цветом. В первую очередь это касается мест, хорошо просматривающихся с улицы – к примеру, на веранде, террасе или участке.

2. Постельное белье

Человек в процессе использования постели обязательно оставляет на ней мелкие биологические частицы от пота, слюны, кожи и т. д. Все это привлекает различных клопов, клещей и пауков, не говоря о развитии бактериальной среды. Решить данную проблему поможет регулярный уход за бельем.

3. Засоренная канализация

Стоки привлекают мух и комаров. Если сантехнические коммуникации не способствуют полноценному сливу воды, это подготовит благоприятные условия для жизни насекомых и микроорганизмов. В принципе, сочетание влаги и замкнутого пространства привлекает различную живность.

4. Винные напитки

Существует особый вид насекомых, которые тяготеют к плодам и любят сладковатый запах. Вино для них – хорошая приманка, но если нет цели делать ловушку для различной мошкары, то лучше держать напиток в герметичной бутылке с пробкой.

5. Древесина без обработки

Древесные поверхности естественно привлекают насекомых, которые способны разрушить структуру данного материала. В доме нежелательно иметь конструкции из пиломатериалов без специальной обработки. Как минимум, должна быть обеспечена водо-, огне- и биологическая защита. Универсальные покрытия для древесины в виде бесцветных лаков помогут решить задачи защиты, сохранив и вид натуральной фактуры.

6. Грязные водосточные желоба

Скопления органического мусора в желобах водосточной системы также привлекут муравьев и тараканов. Влажность от осадков вместе с листьями и вовсе создаст условия для перегноя, что станет эпицентром развития микроорганизмов. А через водосточную систему попасть внутрь дома – не проблема.

7. Застойная вода

Жидкость сама по себе привлекает насекомых. Комары и вовсе откладывают яйца в воде. Поэтому следует внимательно относиться к обслуживанию открытых емкостей с водой в доме и особое внимание уделять профилактическим мерам защиты, если рядом находится пруд или река.

8. Щели и отверстия

Собственно, непосредственные каналы, по которым насекомые могут попадать в дом. Всевозможные трещины и дыры с ходами буквально заманивают мелкую живность, особенно если есть и дополнительные привлекающие факторы. Поэтому рекомендуется регулярно делать проверку конструкции дома на предмет наличия всевозможных щелей и отверстий. Начинать можно с фундамента, но в дальнейшем особое место в ходе проверки должно уделяться герметичности дверных и оконных конструкций.

9. Багаж с одеждой

Многие виды насекомых подобно постельным клопам стремятся быть как можно ближе к человеку. Такие вредители нередко скрываются в вещах до момента, пока те не будут постираны. В путешествиях такие явления не редкость, поэтому сразу после приезда будет не лишним выполнить и дезинфекцию вещей из багажа, а вместе с ними проверить и чемоданы с сумками.

10. Цвет входной двери

Вновь стоит вернуться к цветовой гамме, но в этот раз применительно к двери на входе. Белый цвет является нежелательным, поскольку многие неприятные вредители охотно следуют к нему. Поэтому, к слову, ловушки для насекомых часто делают с белоснежными приманками.

Заключение

Содержание дома в оптимальном состоянии с точки зрения технической исправности и санитарной безопасности снизит вероятность привлечения насекомых и других вредителей. Чистота и порядок с работающими коммуникациями естественным образом исключат все, что может сделать жилье привлекательным для непрошенных гостей. Но и в этом случае не нужно расслабляться, периодически делая проверку дома на предмет заселения теми же тараканами, муравьями и клопами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с насекомыми в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.