Как избавиться от постельных клопов: 6 домашних средств

Если, к несчастью, вы заметили, что ваше жилище стало приютом для постельных клопов, не впадайте в панику и не сжигайте постельное белье. Существует очень много средств для того, чтобы очистить свой дом от этих вредителей. Конечно же, все домашние средства, найденные на просторах интернета, не могут дать вам 100-процентную гарантию очистки помещения, поэтому, вероятнее всего вам все же понадобится профессиональная помощь.

Джоди Грин, доктор наук, городской энтомолог из Университета Небраски-Линкольн, утверждает, что нет никаких научных доказательств того, что средства "самоуничтожения" клопов действительно работают. Профессор утверждает, что клопов сложно обмануть. Изголодавшиеся насекомые так просто не откажутся от того, чтобы выпить вашей крови. Однако есть некоторые методы, которые помогут вам не допустить появления членистоногих, пока компания по борьбе с вредителями работает над искоренением постельных клопов из вашего дома.

Совет от Мари Кондо

Несомненно, постельные клопы любят беспорядок. Однако они могут жить и в абсолютно безупречных домах. Вот что советует специалист по наведению порядка Мари Кондо: избавляйтесь от вещей, которые не приносят вам радость. Таким образом вы не только будете чувствовать себя легче, но и избавитесь от постельных вредителей. Любимые места обитания клопов - стопки ящиков, чучела животных, огромные кучи книг, электронное оборудование. Если вы заметили маленькие укусы на теле, грязь на простынях или чешуйки от клопов в кровати - первым делом подвергните проверке эти места.

Диатомовая земля

Диатомовая земля (DE) - кремнистая осадочная горная порода, состоящая преимущественно из останков диатомовых водорослей. Как правило, ее стирают в порошок, и эта нетоксичная пыль способна убивать постельных клопов. Она цепляется за внешнюю часть тела насекомого, впитывает натуральные масла, влагу и смертельно высушивает клопов. Стоит отметить, что это не мгновенный убийца. Для очистки помещения с помощью DE, может понадобиться несколько дней или недель. Это средство лучше всего работает в местах, куда может не попасть инсектицидная пыль: ковровое покрытие, трещины, щели и каркасы кроватей.

Несомненно, соблазнительно начать разбрызгивать DE везде, но это не приведет к нужному результату. Джоди Грин утверждает, что если просто разбросать вещество по комнате, высокие насекомые смогут пройтись по нему и остаться невредимыми. При покупке DE обязательно приобретайте версию «пищевого качества». Промышленная версия может быть опасна для вас, вашей семьи и домашних животных.

Использование горячих температур

На просторах интернета можно найти совет, как убить клопов феном. Однако это всего лишь миф. Даже если ваш фен хорошо нагревается (смертельная температура для клопов составляет 120 градусов), вы, в конечном итоге, будете раздувать или пугать их в новых укрытиях и распространять заражение. Несмотря на это, для постельных принадлежностей, сумок, одежды и других предметов, в которых могут быть клопы или яйца, можно применить стиральную или сушильную машину, используя самую высокую настраиваемую температуру.

Паровая машина

Эффективным средством для того, чтобы избавиться от клопов, может стать паровая очистка. Она может уничтожить все стадии постельных клопов, от яйца до взрослой особи. Вам нужно купить или взять в аренду паровую машину и обработать все поверхности, где могут находиться вредители. Очень важно перемещать насадку машины как можно медленнее по поверхности. Это позволит максимизировать проникновение пара и время теплового воздействия, что, в свою очередь, приведет к уничтожению постельных клопов.

Всасывание вакуумом

По словам экспертов из Мичигана, после очистки паром можно пылесосить отлитые шкурки, мертвых клопов и яйца. Используйте щелевые инструменты, чтобы попасть в труднодоступные места. Также не забудьте опустошить вакуумный мешок в уличный мусорный бак. Если вакуум не содержит мешков, существует риск того, что клопы попадут из канистры в другие части машины, прежде чем вы сможете опорожнить ее. Поэтому, держите пылесос надежно обернутым в мусорный мешок и осматривайте его на наличие постельных клопов. Обязательно убедитесь, что вы знаете, как идентифицировать вредителей: на главном фото показано, как выглядят постельные клопы, от яйца до нимфы и взрослого.

Заморозка

Наравне с высокими температурами клопы не переносят и низких. Поэтому можно заморозить их до смерти. Сделать это не сложно. Достаточно упаковать предмет, в котором есть гнездо вредителей, в плотный пакет и положить в морозилку с температурой примерно -17 градусов на 3-4 дня. Это может быть любая вещь: книги, ювелирные украшения, игрушки, обувь и книги и даже электроника. Однако энтомологи из Университета Миннесоты рекомендуют замораживать электронику, предварительно вынимая батарею, а также не рекомендуют замораживать ЖК-экраны. Зимой у вас может возникнуть соблазн заморозить предметы прямо на улице, но колебания температуры могут позволить насекомым выжить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы когда-то с подобными вредителями и как смогли от них избавиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.