Соседка по даче подсказала, как готовит натуральные репелленты от мух. Теперь и мой дом насекомые "обходят" стороной

Летом наличие мух в доме очень неприятно. Но безвыходных ситуаций на самом деле мало, вот и в этом случае соседка по даче подсказала мне, как приготовить натуральные репелленты от мух, которые не вредны для людей. Эти методы оказались настолько действенными, что мне захотелось поделиться этими советами и с теми, кто пока в поиске решений этой проблемы.

Какие ароматы отпугивают мух

Мухи очень чувствительны к запахам, не зря они слетаются на запахи еды, но с помощью этого свойства также можно их и отпугнуть. Например, мухи, как и комары, не выносят аромата ванили. Для отпугивания мух можно использовать жидкий экстракт ванили для пищевого применения или эфирное масло.

Важно использовать именно натуральный экстракт из палочек ванили. Ваниль часто применяется не только в кондитерском производстве, но и во многих парфюмерных композициях. На людей она оказывает благоприятное воздействие:

  • является антиоксидантом;
  • снимает напряжение;
  • улучшает настроение;
  • стимулирует аппетит;
  • регулирует уровень женских гормонов;
  • улучшает сон.

Также отпугивающим для мух ароматом обладают эфирные масла цитронеллы (лимонной травы, лемонграсса), гвоздики, лаванды, эвкалипта. Запах папоротника тоже замечательно отпугивает мух. Натуральным репеллентом является смесь корицы, острого перца и чеснока. Очень эффективно против летающих насекомых масло кокоса, точнее жирные кислоты, которые в нем содержатся. По последним научным исследованиям кокосовое масло обладает свойствами репеллента.

Как приготовить средство для отпугивания мух

Некоторые из этих трав можно посадить в горшки и поставить их на веранде, балконе, подоконниках. На основе яблочного уксуса и эфирных масел гвоздики, лаванды, эвкалипта можно приготовить спрей, который нужно периодически распылять в воздухе. Сам по себе запах уксуса тоже противодействует коварным насекомым.

30 мл эфирного масла ванили смешивают со 100 мл воды и переливают в бутылочку. Эту жидкость распыляют по комнате или смачивают в ней ватные тампоны, которые помещают в пластиковый контейнер. Накрывают его сложенной марлей, а сверху размещают несколько листиков мяты.

Я попробовала эти средства и заметила, как в моем доме заметно уменьшилось количество мух и комаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с мухами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.