Поленился весной - расплачиваться все лето: что нужно сделать в теплице перед посадкой (от серной шашки до уксуса)

Если сразу после зимних холодов броситься высаживать растения в теплицу, не потратив время на тщательное мытье стенок, подготовку грунта и обеззараживание, то потом все лето придется расплачиваться за свою весеннюю лень. Без чистки поверхностей ростки будут получать слишком мало света, без обеззараживания почвы болеть, а урожай, в лучшем случае, будет скромным. Поэтому необходимо попридержать энтузиазм и выполнить необходимые шаги по подготовке теплицы. Зато потом летом проблем не будет.

Ремонтные работы

Весной необходимо начинать не с посадки растений в теплицу, а с ее тщательного осмотра. Если основа пленочная, то такое сооружение хуже всего переносит ветер и зимнюю стужу. Да и перепады температур, вкупе с ярким весенним солнцем, пленке только помеха. Поэтому начать стоит с заклеивания имеющихся разрывов при помощи скотча. Если же повреждений слишком много, то стоит полностью заменить пленку на новую.

Стекло, без сомнения, прочнее. Но каркас может прогнуться под тяжестью снега. Поэтому если такая неприятность произошла, стоит теплицу подготовить. Во-первых, убрать остатки снега, во-вторых, демонтировать поликарбонатные листы и, установив подпорки, положить их обратно.

Мытье и очистка теплицы

Весной крайне важно подготовить теплицу к посадке. Для этого ее тщательно моют, наводят полный порядок. Начать лучше всего с выноса разнообразного мусора и ботвы от прошлогодних растений. В перегной они не превратятся, как на открытом огороде, а лишь станут рассадниками болезнетворных бактерий.

После этого необходимо вымыть теплицу как изнутри, так и снаружи. Если основа выполнена из листов поликарбоната, то мыть допускается губкой или мягкой щеткой с использованием средств без абразивных частиц. Рекомендуется добавить в раствор немного марганца. Так средство станет еще и обеззараживающим.

Если основа пленочная, то мыть допускается простым мыльным средством. Все части из металла или пластмассы обрабатываются при помощи столового уксуса.

Когда с мытьем будет покончено, то также не стоит торопиться с посадкой. Теплицу важно полностью просушить и хорошо проветрить.

Обеззараживание почвы- важный этап полготовки теплицы

Чтобы уничтожить имеющихся в почве вредителей, важно провести ее обеззараживание. Существует два способа, которые не взаимоисключающие, а дополняющие друг друга. Во-первых, можно потравить все вокруг при помощи ядохимикатов. Во-вторых, полностью заменить весь верхний слой почвы.

Важно учесть, что вносить ядохимикаты необходимо за две недели до предполагаемой посадки, чтобы они успели разложиться. Те, что были внесены осенью, уже никакого вреда урожаю не нанесут.

Весной можно опрыскать почву хлорной известью. Вещество необходимо развести с водой в пропорции 400 грамм извести на ведро воды. Обрабатывать нужно все, от почвы до системы полива, каркаса и укрывного материала.

Использование серной шашки

Конечно, серная известь - эффективное средство обеззараживания. Но процесс длительный и трудоемкий. Гораздо быстрее можно справиться с болезнетворными бактериями и вредителями при помощи серной шашки. Ее использование очень простое. Нужно поджечь фитиль, а дым проникает даже в те щели, которые недоступны глазу. К тому же одновременно можно подвергнуть обработке садовый инвентарь, просто оставив его на время задымления в теплице.

Среди недостатков метода можно выделить лишь то, что дым вредит металлу, вызывая его коррозию. Но можно все части теплицы защитить, обработав их солидолом.

Подготовка грунта

Самая трудоемкая, но важная часть подготовки теплицы - подготовка грунта. Именно от почвы на 90 % зависит будущий урожай. Стоит помнить, что в теплице всегда тепло и влажно, что приводит к быстрому появлению различных вредителей. Поэтому верхнюю часть почвы всегда перед посадкой стоит удалять, даже если была химическая обработка. На его место вносят перегной и минеральные удобрения.

Прогревание грунта

Прогревание грунта также важно перед посадкой. Этот процесс ускоряет всход посевов, ведь всегда лучше растения растут в комфортной по температуре и влажности почве.

Прогреть почву можно несколькими способами, но самый доступный из них следующий. Почва закрывается темной пленкой и поливается горячей водой. Процедура проводится дважды. Также можно установить в теплице обогреватели. И третий способ заключается в том, что в почву добавляется удобрение под названием "Байкал". Микроорганизмы, из которых состоит удобрение, активируются, чем вызывают повышение температуры вокруг.

Прогревание почвы позволит начать высаживать растения в теплице уже в марте. Можно поступить следующим образом. Выкопать небольшие траншеи, глубина которых не менее 50 сантиметров. Далее, укладывается навоз и поливается все это теплой водой. Теперь почву необходимо прикрыть пленкой и выждать 3-4 дня. После этого посыпать углубления известью и оставить еще на неделю. Температура таким образом достигнет 28-30 градусов. Можно сажать огурцы и помидоры, которые будут чувствовать себя комфортно. Урожай не заставит себя ждать.

Обогащение кислородом

Если не обогатить грунт кислородом, то есть риск навредить нежным всходам. Для этого стоит тщательно перекапать и распушить почву. Затем можно внести компост.

Если используется солома, то не стоит забывать и про мочевину, которая будет способствовать разложению последней. Когда используются опилки, то прежде их замачивают в кипятке, выдерживают не менее суток, перемешивают с раствором коровяка и лишь затем вносят в почву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали про такие правила подготовки теплицы или сразу приступали к посадке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.