Защищаем тюльпаны, клубнику, картофель: деготь от мышей, долгоносика, клещей и проволочника

Сезонная посадка различных растений вызывает массу вопросов. Например, люди интересуются тем, как правильно посадить тюльпаны, защитив их от мышей и других вредителей. На этот счет есть масса различных советов. Некоторые эксперты рекомендуют использовать березовый деготь.

Советы из прошлого

Садоводы использовали деготь очень давно. С его помощью можно высаживать тюльпаны как весной, так и осенью. Преимущество дегтя заключается в его натуральности. При производстве представленного средства защиты применение каких-либо искусственных добавок исключено. К слову, состав применяют и для изготовления некоторых лечебных мазей.

Деготь защищает растения не только от грызунов. С его помощью получится предупредить повреждение выращиваемых культур от клещей, долгоносика и проволочника. Причем часто деготь используют для самых разных культур и растений. Представленное вещество можно применять и для защиты клубники или, например, картофеля. Во всех случаях правила посадки очень и очень просты.

Смесь

Сначала нужно сделать защитную смесь. В данном случае следует смешать купленный деготь с водой и песком. Пропорции следует брать только в том количестве, которое указано непосредственно на этикетке к составу. В итоге должна получиться своеобразная рыхлая кашица.

Варианты замены

Если на садовом участке песка просто нет, то можно использовать опилки. Принципиальной разницы не существует.

Посадка

Высаживать тюльпаны очень просто. Сначала необходимо сделать под луковицы лунку и поместить их туда. Итоговая глубина должна соответствовать размерам самой луковицы. Она не должна превышать двух третей. После этого необходимо немного присыпать луковицы землей.

Теперь осталось добавить получившуюся ранее смесь. Расчет в этом случае довольно прост. На одну луковицу необходимо около столовой ложки песка с дегтем. По сути, необходимо только припорошить место высадки.

Затем остается только засыпать состав землей.

Для надежности можно выставить специальные ограничители. Они подскажут гостям, что здесь в скором времени появятся растения.

Представленный метод посадки можно использовать и для лилий. Принципиальной разницы не существует.

Вместо итогов

Смесью можно защищать даже клубнику. В этом случае составом нужно посыпать каждый куст по периметру. Деготь полностью натурален и не навредить земле или самим посадкам. Однако мышей и прочих вредителей он будет отпугивать практически идеально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы садоводам по борьбе с вредителями есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.