В доме появилась плодовая муха: метод со свечой и другие способы предотвратить их размножение

Плодовые мухи – это не просто надоедливые насекомые, которые питаются разлагающимися фруктами. Они способны переносить бактериальные заболевания, которые могут подвергнуть риску всю вашу семью. Главная беда в том, что сами они никогда не исчезнут, их нужно уничтожать. Есть несколько простых и эффективных методов борьбы, все они доступны каждому.

Плодовые мухи не безвредны

Самая очевидная проблема – это ущерб, который мухи наносят фруктам, но эти насекомые также могут нанести вред вашему здоровью. Аллергия на плодовую муху чаще всего выражается в виде слезотечения и насморка, но также может привести к воспалению горла и застою мокроты в груди.

Люди, у которых чаще всего развивается аллергия на плодовых мух, - это дети и страдающие хроническими заболеваниями. Эти мухи также переносят некоторые вирусные заболевания и опасные бактерии. Поэтому очень важна профилактика их размножения – только это поможет полностью избавиться от вредителей. Вот 7 простых домашних методов для избавления от плодовых мух.

Уксус и средство для посуды

Небольшие колонии плодовых мух можно уничтожить простыми неорганическими методами, которые почти ничего не стоят. Вы можете налить в блюдо около четверти стакана уксуса и добавить несколько капель мыла. Плодовые мухи будут привлечены к уксусу, но не смогут вылететь из-за мыла.

Гниющие фрукты в банке

Вы можете поместить гниющие фрукты в банку, завязать ее пакетиком сверху и проделать в нем несколько дырочек. Мухи залезут в банку, но выбраться наружу не смогут. Ту же функцию выполняет бумажная воронка, вставленная в банку. Потом просто утилизируйте банку вместе с мухами в мусорный контейнер.

Красное вино, пюре из бананов и кетчуп

Вы можете поймать в ловушку плодовых мушек с помощью красного вина, пюре из бананов и кетчупа. Правда, этот способ достаточно дорогой, хотя и очень эффективный. Мухи соберутся на такую приманку со всей округи.

Отравленная вода

Вы можете отравить воду, закрыв слив в вашей раковине и наполнив его раствором воды и отбеливателя. Только не смешивайте отбеливатель и аммиак. Комбинация выделяет газообразный хлор. Это убьет плодовых мушек, но может причинить серьезный вред и вам самим.

Свеча-ловушка

Поместите свечу (или несколько) в блюдо с водой. Когда стемнеет, зажгите свечу и выключите все другие источники света в комнате. Свет привлечет плодовых мушек. Пламя опалит их крылья, и они утонут в воде.

Покупные ловушки для плодовых мух

Вы можете использовать любую из покупных ловушек для мух. Используемые в них приманки с фруктовым ароматом нетоксичны для людей и домашних животных. Действие такой ловушки длится 30 дней, но она будет контролировать плодовых мух только в том случае, если в комнате, где используется ловушка, нет других источников пищи.

Эфирные масла

Если вы предпочитаете органический подход, вы можете сделать ловушку для плодовой мухи с любым эфирным маслом, содержащим соединение под названием эвгенол. Этот химикат является аттрактантом плодовой мухи, который может заманить их в мыльную воду или к пламени свечи. Эфирные масла, которые богаты эвгенолом – масло артемизии, корицы, корня галангала и иссопа.

Профилактика размножения плодовых мух

Удостоверьтесь, что вы никогда не оставляете грязную посуду в раковине, всегда накрываете свой мусорный бак, избегаете влажных пятен на столах, полностью отключаете краны, чтобы они не капали, и не заливаете свои комнатные растения. Если ваш кран подтекает, то частью профилактики плодовой мухи может быть вызов сантехника.

Все эти методы контроля над размножением плодовой мухи прекрасно работают в масштабе одного дома. Соблюдайте меры профилактики, устраняйте своевременно взрослых особей, и проблема массового налета плодовых мух вас никогда не коснется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с такой проблемой, как плодовые мухи в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.