Одно время у меня дома было нашествие блох: я избавилась от них без какой-либо химии

Появление блох в доме - это настоящее бедствие. Я искренне надеюсь, что вам никогда не приходилось сталкиваться с этой проблемой. А если это все же случилось, то я искренне сочувствую вам. И верю, что вы также сможете справиться с нашествием блох. Я знаю несколько способов, как это сделать без использования химии.

Моя история

Как-то я обратила внимание на свою кошку - уже несколько недель она чесалась. И с каждым днем все сильнее и сильнее. Но я и подумать не могла, что это блохи! Ведь я ни одной не видела в доме, и они никого больше не кусали.

Но когда я решила поискать причину зуда не ее коже, вдруг обнаружила маленькое черное насекомое. Мне удалось схватить ее и смыть в раковину. Но это была не единственная блоха. Позже обнаружилось, что насекомых стало очень много.

Что из себя представляют блохи?

Мне потребовалось около трех месяцев, чтобы полностью избавиться от блох в моем доме. В течение месяца я интенсивно с ними боролась, но потом немного расслабилась, и насекомые снова расплодились. Еще два месяца ушло на то, чтобы окончательно избавиться от них.

Блохи - мелкие (1,5 - 3,3 мм длиной), бескрылые насекомые с твердой внешней оболочкой. Они могут прыгать примерно на 3 см вертикально и на 5 - 6 см горизонтально.

Жизненный цикл

Жизненный цикл блохи - это главный ключ к ее уничтожению. Если вы сможете прервать цикл кормления и размножения блох, они не смогут захватить ваш дом. Блохи питаются кровью, чтобы размножаться. Спустя неделю после того, как блоха попробует кровь, она начинает откладывать в среднем до 27 яиц в день. Личинки появляются через неделю - две, и тогда начинается настоящая беда - они начинают кусаться и размножаться, и их следующее потомство делает то же самое.

Популяция блох начинает стремительно расти. Как только вы заметите, что ваш питомец чешется или вас кто-то укусил, сразу примите меры. Не нужно откладывать и успокаивать себя.

Как только самка блохи откладывает яйца, они превращаются в куколки, из которых появляются взрослые блохи. Насекомые могут оставаться в своем коконе до тех пор, пока рядом не появится животное или человек. Это стимулирует блоху, она мгновенно вылупляется, прыгая на вас или вашего питомца. К сожалению, блохи могут оставаться живыми в коконе до пяти месяцев, поэтому очень трудно полностью избавиться от них.

Как бороться без химии

Чтобы избавиться от блох у кошке, я использовала специальную щетку для ловли блох. Я расчесывала кошку по крайней мере два раза в день. Зубцы у щетки находятся очень близко друг к другу, блохи застревают. Когда вы ее поймаете, быстро окуните гребень в миску с мыльной водой и столкните блоху в воду. Насекомые не смогут выскочить обратно из воды.

Помимо расчесываний я занялась санобработкой всего дома. я решила использовать спрей на основе эфирных масел, который сделала сама.

Понадобится масло гвоздики, лаванды, чабреца, перечной мяты, мелиссы. Разведите 20 капель эфира на ведро воды и протирайте жидкостью все поверхности или распыляйте пульверизатором. Эфирные масла приятно пахнут и очень эффективны в борьбе с блохами. И никакой химии - это главное.

Единственный момент, домашние животные могут быть особенно чувствительны к запаху, поэтому разумно использовать спрей в местах, где они обычно не ходят, например, вдоль половиц или в спальне, куда вы их не пускаете.

Кроме того, я решила использовать пылесос – самое эффективное оружие против блох и блошиных яиц.

Правда, пылесосить придется постоянно и абсолютно везде. Блохи могут прятаться буквально на каждой поверхности: на диванах, ковриках, стульях, за столами, на лестнице, в каждом укромном уголке и щели в доме.

Эти насекомые могут гнездиться на любой ткани, поэтому придется очень много стирать. Стирайте постельное белье ежедневно и используйте горячую воду.

Вы сможете справиться с блохами, если вы будете вычесывать кошку, стирать, пылесосить и опрыскивать ваш дом спреем каждый день. Вскоре вы забудете о нашествии насекомых, только будьте очень настойчивы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите ваш секрет, как можно избавиться от блох без химии.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.