Лишайник и мох на деревьях и земле: почему и как надо с этим бороться

Мох и лишайники на плодовых деревьях могут нанести огромный вред будущему урожаю или даже вовсе лишить вас его. Многие из нас еще со школы помнят, как важен мох при ориентации в лесу. Однако вряд ли кто-нибудь из садоводов мечтал о наличии мха или лишайников на своем садовом участке. А почему он так вреден? Есть ли эффективные способы борьбы с мхом и лишайниками в саду? Ответы на данные вопросы вы найдете в данной статье.

Мох - одно из первых растений на Земле

А знаете ли вы, сколько этой разновидности растений лет? Мох - одно из древнейших растений нашей планеты. Его возраст исчисляется не сотнями лет, и даже не тысячами, а миллионами. Только представьте себе, что мхам около трехсот миллионов лет. Цифра весьма впечатляющая! Только вот есть ли от него польза? Особенно если мох растет на вашем садовом участке?

Давайте разберемся с данным вопросом. Ученые доказали, что мох является отличным природным очистителем от всевозможных загрязнений. К тому же, он способен накапливать и удерживать радиоактивные частицы. Однако если мох распространится по всему садовому участку, он нанесет огромный вред вашим растениям.

Мох с лишайниками и развитие деревьев

Если на ваших деревьях появился мох или лишайники, то следует обратить на это пристальное внимание. Ведь это может быть свидетельством заболеваний. Может прекратиться прирост коры и создадутся благоприятные условия для еще большего размножения мха и лишайников.

Запомните, что мох размножается спорами. А это значит, что если не принять необходимые меры, через какое-то время он распространится по всему вашему саду. Если мох и лишайники уже поселились на дереве, то они вскоре могут распространиться на весь ствол и тем самым замедлят процесс развития. А если не принимать никаких мер, то дерево перестанет плодоносить и погибнет. К тому же, мох и лишайники являются отличной средой для развития различных садовых вредителей. Поэтому, не нужно допускать их появления на садовом участке.

Причины появления лишайников

Если вы обнаружили на плодовых деревьях лишайник, то следует немедленно приступать к обработке сада. О том, какой вред они способны нанести, мы уже рассказывали. Поговорим о причинах их появления. Это может быть и неправильный уход за деревьями, отсутствие профилактических обработок, неудачно выбранное место под посадку. Также помните о том, что необходимо вовремя избавляться от больных и дефектных веток. Обрабатывайте деревья специальными препаратами от мха и лишайников! Только помните, что делать это нужно до того, как начнут распускаться почки. Иначе, вы можете загубить весь урожай.

Профилактика появления мха и лишайников

Самое главное - это правильно определить место для посадки деревьев и кустарников в вашем саду. Где чаще всего растет мох в дикой природе? Совершенно верно, в затемненных местах. Поэтому одно из важнейших условий при посадке деревьев и кустарников - открытое и хорошо проветриваемое со всех сторон место.

А какие еще условия необходимо выполнять? Важно вовремя удалять у деревьев и кустарников старые ветви, а также время от времени прореживать крону деревьев с помощью обрезки. Таким образом вы устраните преграды для солнечных лучей, а также поспособствуете притоку воздуха.

Побелка деревьев

Когда вы собрали урожай, необходимо провести некоторые работы по сохранности ваших деревьев. Опытные садоводы отлично знают, что их необходимо побелить перед зимним сезоном, а затем повторить процедуру ранней весной.

В садовой бочке или старой ванне (которую вы привезли для использования в саду) приготовьте раствор. Для этого вылейте десять литров воды, добавьте три килограмма гашеной извести и все хорошо перемешайте. Для этих целей можно использовать деревянную палку. Также в раствор можно добавить 100 грамм медного купороса, глину или коровяк. Если вы хотите, чтобы нанесенный раствор держался как можно дольше, то добавьте в него небольшое количество молока. Белят нижнюю часть дерева и ветви в сухую и теплую погоду. Обратите внимание, что температура воздуха не должна быть ниже 2 °C. Если профилактических мер оказалось недостаточно и вы заметили появление и распространение мха или лишайника в вашем саду, придется заняться их уничтожением.

Обработка деревьев

Хочется еще раз обратить внимание, когда необходимо заниматься процедурами по устранению мха и лишайников. Делать это необходимо либо ранней весной, когда еще почки не начали набухать, либо когда уже собран весь урожай (примерно в октябре).

Для обработки деревьев мы приготовим раствор железного купороса. Нам понадобится всего лишь 30-50 граммов порошка на один литр воды. Раствор пригоден в течение четырех-пяти часов. Обязательно делайте все в перчатках! Под деревьями, которые нуждаются в обработке. необходимо расстелить пленку или ненужные тряпки. Возьмите удобную бутылочку с пульверизатором и начинайте опрыскивать ствол и ветви, а также область земли вокруг дерева. Старайтесь не попадать раствором железного купороса на листья и молодые побеги, так как они могут погибнуть. Через неделю и лишайники, и мох отпадут самостоятельно. Ну, а если вдруг останутся какие-то чешуйки, то их можно удалить механическим способом. Об этом расскажем далее.

Механическая очистка деревьев

Сейчас самое главное - не нанести вред коре дерева! Что можно взять для работы? Деревянную палочку, металлический скребок или жесткую рукавицу. Под деревом обязательно должна лежать пленка или тряпки. Теперь очень аккуратно убирайте остатки мха и лишайников. Все, что вы собрали, а также пленка и тряпки должны быть сожжены. Иначе, все ваши усилия по спасению деревьев будут бесполезны. Теперь осталось только выяснить, когда же следует проводить данные работы. Делать это следует в начале марта или в ноябре.

Легкие методы очистки

Если вы привыкли следить за своими плодовыми деревьями, то обязательно сразу замените на них образования лишайников или мха. С ними гораздо проще бороться в самом начале. Есть очень простой метод! Нам понадобится: два килограмма древесной золы, один килограмм соли. Сложите это все в ведро и перемешайте деревянной палочкой. Теперь натрите в ведро два куска хозяйственного мыла и разведите получившуюся массу десятью литрами горячей воды. Затем доведите все до кипения, остудите раствор. Возьмите кисточку и обмажьте получившейся массой стволы деревьев. Если данная проблема периодически возникает, то можно воспользоваться специальным антигрибковым препаратом.

Запущенный сад

Проверьте тщательно каждое дерево. Удалите все больные ветки. Воспользуйтесь механическим способом очистки. Затем приготовьте раствор медного купороса: 350-500 г порошка растворите в десяти литрах воды. Затем нанесите на деревья. Возможно, данной процедуры будет достаточно, чтобы спасти ваш сад.

Если дело обстоит совсем плохо и практически все деревья покрыты лишайником и мхом, то следует заняться вырубкой. Очистка и другие процедуры вам уже не помогут, поскольку споры мха и лишайника уже глубоко проникли в кору деревьев.

В заключение

Необходимо следить за состоянием вашего сада, если вы хотите получать большой урожай с плодовых деревьев. Обязательно проверяйте состояние коры у деревьев. Если вы обнаружите на них мох или лишайники, то немедленно применяйте меры по их устранению. Также это следует сделать, если мох и лишайник появятся на почве вашего сада. Процедуры по проверке сада следует проводить не реже одного-двух раз в год. Только в этом случае он будет радовать вас своим видом и богатым урожаем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с лишайниками и мхом в саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.