Защитить домашние растения от жуков и паразитов можно с помощью масел, соли и нима

Мой комнатный сад - моя гордость. У меня ушло немало времени и сил для того, чтобы создать это ароматное и цветущее великолепие. Разумеется, надоедливые вредители - неотъемлемая часть любого сада - как комнатного, так и наружного. Но вы не должны мириться с ними ради очищенного воздуха в доме и кусочка природы. К счастью, есть довольно простые и совершенно безопасные для домочадцев и домашних животных способы избавиться от насекомых и сохранить зеленый уголок.

Опрыскивание с мылом

Нет сил бороться с надоедливой тлей? Что ж, у меня есть отличный рецепт, который позволит забыть об этой проблеме. Все, что вам для этого будет нужно, - 500 миллилитров чистой воды комнатной температуры и полная чайная ложка жидкого мыла - подойдет хозяйственное или детское.

Тщательно смешайте оба компонента в бутылочке с пульверизатором и используйте для опрыскивания своих "зеленых питомцев". Средство эффективно против тли и различных жуков, которые покушаются на ваш домашний сад. Обрабатывать растения таким средством рекомендуется рано утром или вечером.

Мыльно-масляный раствор для опрыскивания

Возьмите качественное жидкое мыло - одну столовую ложку, любое растительное масло (я обычно использую подсолнечное или кукурузное) - один стакан. Перелейте все в емкость с плотно закрывающейся крышкой, тщательно перемешайте. Теперь возьмите литровую бутылку, залейте в нее 500 миллилитров чистой воды и добавьте полную чайную ложку масляно-мыльной смеси. Перед каждым применением взбалтывайте состав. Вот увидите - насекомые будут держаться подальше от вашего небольшого сада на подоконнике.

Эвкалиптовый спрей

Сильный запах эвкалиптового масла достаточно эффективно сдерживает насекомых от посягательств на ваши растения. Способ применения невероятно прост: я переливаю масло эвкалипта в бутылку с распылителем и опрыскиваю комнатные цветы. Делайте это регулярно - и вы заметите положительный результат.

Апельсин

От мух, клещей и других вредителей комнатных "питомцев" защитит масло апельсина. D-лимонен - главное действующее вещество этого масла - совершенно безопасен для цветов и людей, но эффективно борется с насекомыми, буквально растворяя их экзоскелет.

Соль

Простая соль, растворенная в чистой воде комнатной температуры, творит чудеса. Возьмите обычную бутылочку с пульверизатором, наполните ее водой, добавьте обычную соль. Насекомые навсегда забудут о ваших растениях, если вы будете применять данное средство хотя бы раз в неделю. Также раз в семь дней я добавляю в этот раствор серу, магний и фосфор.

Ним

Ним давно известен своими целебными свойствами. Его сильный запах и горький вкус также делают его отличным инсектицидом, который нетоксичен для растений и людей. Распылите масло нима непосредственно на молодые растения. Вы также можете использовать смесь данного масла и воды с небольшим количеством жидкого мыла.

Чайное дерево

Это масло обладает отличными противогрибковыми свойствами. Многочисленные исследования показали, что оно способно защитить растения от белых мух, а также ряда заболеваний, например, от мучнистой росы и гнили. Важное правило: использовать чайное дерево следует только в темное время суток или пасмурные дни!

Перечная мята

Масло перечной мяты, как мне кажется, является наиболее эффективным средством от целого ряда насекомых. Оно одинаково хорошо помогает избавиться от тли и москитов, пауков и мух, клопов и других вредителей. К тому же оно способно справляться и с грибковыми заболеваниями - правда, только в том случае, если вы начали обработку на ранней стадии. Просто соединяйте это масло с растительным, например, подсолнечным, добавляйте немного жидкого мыла и воды - и ваши растения будут вам благодарны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с вредителями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.