Беру стеклянную банку, заливаю воду с эфирным маслом и поджигаю свечу: как я избавляюсь от комаров, мух и других насекомых

С приходом лета встает острый вопрос борьбы с надоедливыми насекомыми: осами, комарами, пауками, мухами. Я перепробовала множество широко разрекламированных продуктов, но в итоге мне помогли несколько простых средств, которые я готовлю по совету своей бабушки. Теперь непрошеным гостям навсегда закрыт вход в мой дом.

Против комаров

В неравной борьбе с комарами победа будет на вашей стороне с таким простым составом. Понадобится по 5 капель эфирных масел лимона, эвкалипта и цитронеллы, сок половинок лимона и лайма, две веточки розмарина и парочка обыкновенных свечей-таблеток в металлической оправе.

Готовим все просто. В глубокую миску или банку набираем пол-литра воды, выкладываем туда подготовленные эфирные масла, лимон, лайм, хорошо перемешиваем. Затем берем мягкую кисточку, макаем в средство и обрабатываем все поверхности, пол, плинтуса. Такую обработку можно проводить раз в два-три дня. Если у вас или членов вашей семьи есть аллергия на цитрусовые, замените их маслом лаванды и розмарина.

Против ос и шмелей

Следующий рецепт отлично помогает в борьбе с осами. Понадобится банка с крышкой. В крышке необходимо проделать несколько отверстий.

На дно банки выложите две чайные ложки меда, желательно жидкого, чтобы он равномерно растекся по дну, добавьте небольшое количество пресной воды или воды, разбавленной вареньем. Перемешайте. Мед и варенье очень ароматные, и они моментально привлекут к себе ос. Они будут попадать в банку через отверстия, но не смогут выбраться наружу, так как мед - очень вязкая и липкая для осиных лап субстанция.

По мере необходимости добавляйте ингредиенты и перемешивайте. Вовремя очищайте банку от погибших насекомых.

Против жуков

Если вы не можете вывести различного вида жуков, вот вам действенное средство. Понадобится 30 мл оливкового масла любой степени очистки, по одной капле эфирного масла эвкалипта, мяты, чайного дерева и кипариса. В глубокой чашке или банке смешайте все ингредиенты, добавьте один литр воды, еще раз тщательно перемешайте. Остерегайтесь попадания смеси в глаза.

Против пауков

Пауки тоже не доставляют особой радости, их боятся дети и взрослые.

Чтобы на весь сезон отвадить пауков от вашего дома, снова обратимся к эфирным маслам. В этот раз в литр воды добавляем 20 капель эфирного масла мяты, 50 мл водки. Тщательно взбалтываем и обрабатываем составом все углы и плинтусы. Если вы живете в своем доме, за городом, щедро обработайте входную дверь и порог. Не забудьте ванную комнату - влажная среда идеальна для пауков. Эта смесь насекомых не убивает, но заставит их держаться подальше от вашего жилища. Проводите обработку раз в несколько дней, и вы забудете о надоедливых насекомых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собственные секреты борьбы с насекомыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.