Всегда с собой беру домашний спрей от комаров: делать 5 минут, а получается намного дешевле и эффективнее покупного

Я отношусь к тем людям, которые притягивают комаров. Летом я постоянно подвергаюсь атакам этих насекомых. Это причиняет мне немало дискомфорта. Я пробовала многие готовые репелленты, но они далеко не всегда помогали.

Однажды я узнала о простом и эффективном домашнем спрее от комаров. Я научилась делать это средство своими руками. Оно оказалось намного действеннее и дешевле покупных препаратов. В статье я поделюсь с вами рецептом самодельного спрея.

Преимущества домашнего средства

Многие покупные спреи от насекомых содержат эфирные масла. Эту информацию вы можете прочитать на упаковке с магазинным репеллентом. Но при этом производители не всегда указывают остальные ингредиенты средства. Вы не можете быть уверены в том, что в состав спрея не входят синтетические вещества, которые могут спровоцировать аллергию.

Когда вы готовите средство от насекомых самостоятельно, то вам точно известно, какие продукты вы добавляете в состав. Вы можете сделать средство исключительно из эфирных масел без химических добавок. Его приготовление обойдется вам гораздо дешевле, чем покупка репеллента в магазине.

Ингредиенты

Заранее подготовьте стеклянную бутылочку с колпачком-распылителем. Она понадобится вам для хранения и применения средства. Старайтесь выбирать небольшую емкость, ее будет удобно носить с собой.

Для приготовления репеллента вам понадобятся эфирные масла следующих растений:

  • лаванды - 10 капель;
  • лимонного эвкалипта и цитронеллы - по 15 капель;
  • лимонника - 12 капель.

Для создания жидкой основы спрея вам потребуется 1 чашка гамамелиса.

Почему в спрее используется лаванда

Лавандовое масло - основной ингредиент спрея. Оно входит в состав многих репеллентов. Запах лаванды приятен для человека, но насекомым он кажется отвратительным и пугающим. Поэтому эфир этого растения эффективно отгоняет комаров.

Кроме этого, лавандовое масло содержит сложные эфиры и терпеновые спирты, которые оказывают токсичное действие на комаров. Оно способно не только отпугивать насекомых, но и уничтожать их.

Остальные ингредиенты дополняют действие масла лаванды. Эфиры лимонного эвкалипта, цитронеллы и лимонника обладают цитрусовым запахом, который отпугивает летающих насекомых. Аромат экстракта гамамелиса тоже неприятен комарам.

Приготовление

Налейте в бутылку с распылителем экстракт гамамелиса. Затем добавляйте каждое из эфирных масел по одному. Крепко завинтите колпачок и несколько раз встряхните емкость.

Если ингредиенты не полностью смешаются, то это вполне допустимо. Просто встряхивайте спрей каждый раз перед применением. Распыляйте состав на открытые участки тела. Комары будут облетать вас за километр!

Заключение

Эфирные масла лаванды и цитрусовых растений - сильнодействующие репелленты, которые не менее эффективны, чем химические препараты. Домашний спрей щадяще действует на кожу и не вызывает раздражения. Его можно использовать для защиты маленьких детей от комариных укусов.

Многие готовые репелленты имеют резкий и специфичный запах. Спрей на основе эфирных масел источает приятный аромат, который действует губительно только на насекомых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаетесь от укусов комаров в летний период?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.