Живу на первом этаже, но крыс в квартире не бывает. Для этого я покупаю масло мяты в аптеке (стоит копейки - эффект поразительный)

Как много людей не хочет покупать квартиру на первом этаже, опасаясь нашествия крыс! Наша семья уже почти 20 лет живет именно на первом этаже, но с крысами нам даже не приходилось сталкиваться. А все потому, что я периодически хожу в аптеку за эфирным маслом мяты - и отраву покупать не нужно.

Для чего нужно масло

Все дело в том, что крысы и мыши на дух не переносят запаха перечной мяты. Чтобы отпугнуть их, я покупаю эфирное масло этого растения (оно обладает свойством удерживаться на поверхности достаточно долго, отчего эффекта от применения хватает очень надолго).

Кстати, использовать можно не только масло, но и сушеные веточки перечной мяты, правда, их аромат не такой "живучий", поэтому растение придется часто заменять.

Как использовать масло, чтобы оно "работало" как надо

Чтобы грызуны начали обходить квартиру стороной, я беру несколько ватных дисков и хорошенько смачиваю их купленным в аптеке маслом (в целях экономии можете использовать его не в чистом виде, а смешав с подсолнечным из расчета 20 капель эфирного на 50 мл растительного). Обработанные диски я раскладываю в таких местах, через которые грызуны могут попасть в квартиру (если вы точно знаете, где находятся дыры, через которые они проникают, обязательно подложите в них).

Для надежности я заклеиваю дыры пакетом, чтобы мятный аромат не сильно навязчиво распространялся в квартиру (но учтите, что легкий запах все равно будет).

Также я готовлю спрей с ароматом перечной мяты. Для этого в бутылочку с пульверизатором я заливаю 300-400 мл воды, добавляю туда же 10-15 мл аптечного спирта и 15-20 капель эфирного масла перечной мяты.

Все это я хорошенько взбалтываю, а готовой смесью обрабатываю плинтуса, полы, нижнюю часть стен и мебель в тех местах, возле которых находятся возможные пути доступа крыс и мышей в помещение. Такое средство тоже работает очень эффективно, но распылять его нужно чаще, чем производить замену ватных дисков.

Когда нельзя защищаться от крыс таким способом

Однако учтите, что эфирное масло мяты обладает одним очень интересным свойством, которое нельзя оставлять без внимания, - оно снижает тонус венозных сосудов и способствует их расширению. Поэтому, если в квартире проживает человек с пониженным артериальным давлением, воздержитесь от обработки помещения эфирным маслом.

Во всех остальных случаях эффект от применения эфирного масла перечной мяты просто потрясающий - грызуны обходят квартиру стороной. К тому же в вашем жилье постоянно будет стоять приятный мятный аромат - лично я уже давно забыла, что такое искусственные ароматизаторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с грызунами в жилище? Как предпочитаете справляться с ними?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
(Продолжение 4). Я взял совок, подцепил труп животного , вышел на крыльцо подъёзда и швырнул крысу на газон. Уже была ночь, на улице - никого... После этого, через неделю примерно, я задавил крысёнка. Он был какой-то полудохлый, и мне удалось это сделать без труда. Вот уже два месяца прошло. Всё тихо и спокойно. Никто не шуршит и не грызёт. Такая вот мышино-крысиная эпопея. Рад был поделиться.
Копировать ссылку
1
(Продолжение 3). Выбегаю на кухню...а там! Настоящая крыса! Мышеловка её убить не могла, но, видать, изрядно бахнула по спине. Крыса крутилась на одном месте, как волчок. Я взял швабру, хоть мне и было противно и жалко одновременно, придавил крысу к стене под батареей. Она препротивно и жалостливо запищала.. Потом зацепил тварь шваброй, вытащил её из-под батареи, поставил перекладину поперёк спины и несколько раз надавил. Брызнула кровь. Мне стало прямо-таки нехорошо. Но крыса была мертва.
Копировать ссылку
0
(Продолжение 2).Глаза мыши были открыты, и в них отражался свет лампочки. Неприятно. Я продолжил эксперименты с мышеловками.Несколько раз пропадала приманка, хотя устройство было чувствительным, чуть палец мне не отхватило однажды. В чём дело? Смотрю, а по комнате, по периметру, прячась от меня, бегает маленький мышонок. Так вот в чём дело! Просто под его весом мышеловка не срабатывала. Понятно. Тем не менее я снова зарядил мышеловку, но поставил её не на стол, а на пол, под батарею. И...бабах!
Копировать ссылку
0
(Продолжение). Одна мышь цапнула меня-таки за палец. Но небольно, кожу чуть-чуть поцарапала. Потом вроде никого не было какое-то время. Но это было обманчивое ощущение. Мыши периодически появлялись. А потом начали скрестись то ли в стенах, то ли под полом... И я решился. Купил мышеловку. Ту, которая убивает. Первый раз мышеловка сработала с оглушительным грохотом в два часа ночи. Я примчался на кухню. Мышеловка лежала на боку, а рядом распростерлась дохлая мышь.
Копировать ссылку
0
Семь лет назад я переехал в квартиру на первом этаже. До этого жил на девятом. Естественно, ни о каких крысах и мышах тогда и не думал. Но пришлось, увы. Сначала появились мыши. Я не сразу это понял. Запаха никакого не было, "мышиных" дорожек (как об этом пишут в интернете) - тоже. Мыши любили пробираться на кухонный стол, виртуозно взбираясь и спускаясь на него по проводу от электропечи. Я увидел это ночью, когда выходил на кухню покурить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.