Протестировал 4 бесплатных способа борьбы с плодовыми мухами: лучше всего классический метод

Конец лета – это не только приятные хлопоты по сбору урожая, но еще и полчища плодовых мух. У меня на кухне в это время груды разных летних продуктов: яблок, груш, помидоров и другой ароматной снеди. Мои прошлые попытки отловить или потравить плодовых мух были несостоятельными, так как я действительно не знал, какой метод работает лучше всего. Поэтому я решил наконец это проверить. И вот результат моего "следственного эксперимента".

Самый простой (и наименее эффективный) метод – бутылка вина

Я начал с самого простого – просто поставил на стол открытую бутылку с остатками вина на дне. Бутылка досталась мне бесплатно - осталась от дня рождения. Я еще добавил туда небольшое количество средства для посуды. Преимущество метода в том, что он не требует предварительной подготовки.

В целом это был не очень эффективный метод. Бутылка с вином поймала несколько плодовых мух, но их было максимум четыре или пять. Еще мне не нравилось оставлять на столе большую высокую бутылку от вина. Она мешала, ее было легко опрокинуть.

Самое сложное: бумажный конус в банке

Второй метод, который я попробовал, – это классическая банка и бумажный конус. Чтобы поймать мух, я скатал кусок пергамента в конус и вставил его в верхнюю часть банки, поместив внутрь приманку. Я налил яблочный уксус и немного средства для мытья посуды.

Теоретически конус должен усиливать запах уксуса, а затем затруднять бегство мух. Но на практике все пошло не так. Может, я просто неправильно что-то сделал, но этот метод не сработал. В банку было поймано очень мало мух. Мне было трудно найти даже несколько.

Самый странный метод (и тоже неэффективный) – банка с пленочной крышкой

Третий метод тоже заключается в использовании баночки. Но вместо того, чтобы покрывать ее конусом, я накрыл банку и приманку крышкой из полиэтиленовой пленки. Я обмотал ее резиновой лентой, а затем проткнул вилкой несколько отверстий, чтобы мухи могли залезть внутрь.

К моему удивлению, когда я пошел проверить, в этой ловушке оказалось не так много мух. Может, восемь-десять штук или меньше. Возможно, отверстия, которые я проделал, были слишком большими и мухи просто смогли выскочить. Может, пластиковая пленка помешала запаху выходить наружу. В любом случае я забраковал этот метод.

Самый классический метод – банка с отверстиями в крышке

Честно говоря, этот метод – беспроигрышный и самый старый. Правда, в нем я сомневался больше всего. Я взял банку, пробил в крышке несколько крошечных отверстий с помощью молотка и гвоздя. Отверстия казались очень маленькими для мух, но это сработало!

Когда я пошел проверять эту ловушку, в ней было больше 50 мертвых мух. Этот вариант лучше по многим параметрам. Например, банку можно спокойно оставлять на столешнице, потому что крышка плотно прикручена, и даже если бы я ее опрокинул, мухи не выпали бы наружу. Единственное, что лучше брать банку из непрозрачного или темного стекла, чтобы не видеть, как внутри плавают маленькие мертвые мухи.

Во всех ловушках была одинаковая приманка (для чистоты эксперимента). Борьба с мухами, однако, лучше удалась с последним методом. Теперь буду использовать в кухне только его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с плодовыми мухами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.