Моль на коврах? Нет, это ковровый жук: как распознать и бороться с ненасытным вредителем

Жуки, которые живут в ковре, становятся самой настоящей неприятностью, так как они хорошо прячутся и достаточно быстро размножаются. На первый взгляд они кажутся совершенно безобидными, но на самом деле могут нанести большой вред. Вот как можно распознать заражение и избавиться от этих вредных насекомых.

Какой вред наносит ковровый жук?

Насекомые достаточно быстро размножаются и наносят большой вред. Причина заключается в том, что большое количество жуков разъедают одеяла, шерстяные ткани, ковры и многие другие материалы.

К сожалению, полностью предотвратить заражение невозможно, но есть несколько вещей, которые вы сможете предпринять, чтобы предотвратить распространение насекомых и избавиться от них.

Как выглядят личинки коврового жука?

Этот вид жуков имеет овальное тело, длина которого 3-4 мм. Насекомые бывают черного или темно-серого цвета, с широкой полосой посередине на спине или с рисунком. Взрослые ковровые жуки откладывают яйца в домах или квартирах. В мае и июне каждая самка откладывает примерно 30 яиц, из которых через 14 дней вылупляются достаточно прожорливые личинки.

Личинки имеют коричневые полосы на теле и характерный волосовидный нарост на одном из концов. Жуки двигаются очень медленно и при прикосновении к ним, они переворачиваются на спину.

Как можно распознать заражение

Появившиеся дыры на домашнем текстиле указывают на заражение ковровым жуком. Многие считают, что дыры были сделаны молью, но если нет паутинки, то, можно предположить, что это именно ковровый жук нанес вред.

Следы, в основном, можно найти именно в коврах. Особенно жуки любят напольные покрытия, находящиеся в затемненных местах. Кроме того, насекомые могут портить мягкую мебель, а также сумки и другие вещи из кожи и меха.

Распознать заражение удается не только по отверстиям, вы можете найти фекалии и остатки кожи насекомого после окукливания.

Опасны ли ковровые жуки

Личинки коврового жука могут быть опасны для человека Они не только разрушают волокна текстиля, но также могут вызывать серьезные проблемы с дыханием у аллергиков.

Как избавиться от насекомого

Нужно тщательно удалять с текстиля грязь, остатки корма для животных и частички пищи. Нужно делать это систематически. Важно тщательно пылесосить ковровые покрытия и мягкую мебель, и это касается не только тех мест, где вы обнаружили насекомых или их следы. Затем протереть все полы.

Выбросите поврежденную и зараженную одежду, а также весь текстиль, где вы видели жуков или их личинок. Остальную одежду можно постирать в горячей воде или положить в морозильную камеру на сутки. Поскольку самостоятельно почистить ковры практически невозможно, можно использовать пароочиститель.

Какие средства можно использовать для борьбы с ковровым жуком

Насекомые не любят сильные ароматы. Они не переносят масло лаванды, нима, чайного дерева, кедра. Однако нужно быть осторожным. Стоит помнить, что масло чайного дерева очень токсично для кошек. Можно в комнате повесить несколько веточек лаванды.

Как предотвратить заражение ковровым жуком

Чтобы предотвратить заражение, нужно тщательно пылесосить ковры и мягкую мебель. Если есть домашние животные, нужно чистить места для кормления и клетки. Важно обеспечить достаточное освещение в шкафах и комнатах. Часто мыть полы и развешивать веточки лаванды по дому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали раньше о ковровых жуках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.