Влагу развели, встречаем чешуйниц: как бороться и чем полезны

Серебрянка в квартире появляется в случае повышенной влажности, а иногда и плесени. Если вы заметили чешуйницу в доме, то не стоит паниковать, так как она совершенно безобидна и не переносит никаких болезней, а также не опасна. Однако все же стоит подумать о состоянии ваших ванной и кухни.

Что такое чешуйница?

Это небольшое насекомое, которое появилось сотни миллионов лет назад. Серебрянка имеет небольшое серебристое тело примерно 2 см в длину.

Обладая шестью небольшими лапками и двумя длинными усиками, это насекомое очень проворно. Все его тело покрыто небольшими серебристыми чешуйками.

Где появляются чешуйницы?

Серебрянка очень любит темные и сырые места, в частности, такие как подвалы и ванные комнаты, особенно если в них нет окон. В основном их можно увидеть ночью. Днем серебрянка прячется в водостоках, трещинах или плинтусах.

Питается насекомое в основном продуктами, содержащими крахмал и сахар, но также может в качестве питания использовать бумагу, клещей, шелк, хлопок и перхоть. Именно поэтому совершенно неудивительно, что серебрянка прекрасно чувствует себя в ванной, так как там темно, сыро и можно найти много еды.

Если чешуйница найдет хорошие условия жизни для себя, то она может прожить до восьми лет. Эти насекомые очень стойкие и выносливые.

Серебрянка указывает на наличие плесени

Если вы заметили в своей ванной комнате этих насекомых, то это может указывать на то, что в помещении достаточно высокий уровень влажности. Также это может указывать на наличие плесени.

Если у вас в доме много серебрянок, нужно тщательно все осмотреть на предмет наличия плесени. Грибки могут быть за шкафами, обоями или в стыках душевых кабин. По сути, чешуйницы могут приносить пользу, так как они уменьшают заражение плесенью, ведь они ею питаются. Кроме того, эти насекомые помогают избавиться от клещей и домашней пыли, чем приносят значительную пользу аллергикам.

Как предотвратить появление чешуйницы?

Если вы держите животных в доме, то можете достаточно легко предотвратить появление чешуйниц. Вот некоторые способы, как можно это сделать:

  • проветривать часто помещение;
  • установить вентиляцию;
  • не сушить белье в закрытых помещениях;
  • оставлять дверь открытой;
  • заделывать трещины и стыки в ванной силиконом.

Кроме того, важно подумать о дополнительном освещении. Например, можно по периметру ванной комнаты монтировать светодиодные ленты. Также рекомендуется проводить частую уборку пылесосом, так как это лишит чешуйниц источника пищи.

Как бороться с чешуйницей?

Серебрянку можно приманить на сахар или крахмал. Также их привлекает разрезанный сырой картофель. Насекомые не переносят запаха лимона, лаванды и уксуса. Можно вымыть полы со смесью воды и одним из этих ингредиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели у себя дома когда-нибудь такое насекомое?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.