Ни один зверек не пострадает: гуманные способы отпугнуть мышей от дома

Осень - это время, когда в доме могут появиться мыши. Они наносят хозяйству немалый ущерб. В своем доме они поедают заготовки в погребе и посадки луковичных в огороде. Но есть способы, причем весьма гуманные, которые позволяют отпугнуть мышей от дома и погреба. Итак, пять эффективных средств.

Мята перечная

Потребуется взять эфирное масло мяты перечной. Может подойти и спиртовая настойка, но спирт довольно быстро выветривается, поэтому надолго такого средства не хватит. Следует все-таки отдать предпочтение эфирному маслу.

Нужно набрать масло в обычный шприц и пройтись вдоль плинтусов, стен, рам, капая по капле в те места, куда войдет иголка. Проделать то же самое в погребе. Таким образом можно отпугнуть этих грызунов, поскольку они очень не любят запах мяты.

Репейник

Еще одно эффективное средство для отпугивания мышей - это репейник. Его нужно собрать осенью, когда он отцветет и появятся корзиночки с мягкими цепляющимися крючками. Лучше всего срывать его не в сухую погоду, а после дождя, чтобы он не рассыпался.

Нужно аккуратно его собрать и разложить там, где хранится урожай овощей. Мыши очень не любят, когда к ним что-нибудь прицепляется. Если репейник прицепится к их шкурке своими крючками, то они больше в этом месте не появятся.

Пижма

Пижма - хорошее средство, чтобы отпугнуть назойливых серых грызунов. Ее можно собирать с июля по сентябрь, и даже в октябре, если стоит хорошая погода. Нужно собрать растения полностью и разложить в местах хранения овощей, а также в доме и подполе.

Лапник

Также против мышей используют лапник. Можно взять любой - сосновый или еловый. Дело в том, что он колючий, а мыши очень не любят все колючее. Нужно нарубить маленьких веточек и разложить для отпугивания грызунов. Можно покрыть лапником грядку, цветник, зимние заготовки.

Бузина

Еще одно растение, которые отпугивает мышей своим запахом и используется осенью, - это бузина. Применяют против грызунов листья. Их нужно разложить там, где хранится урожай овощей. Лучше всего собирать бузину, пока листья не пожелтели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас были мыши в доме? Как вы с ними боролись?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
жаль что нельзя в аренду взять злобную кошку приученную в туалету.
Копировать ссылку
1
Если уж у вас появились мыши, то вряд ли вы их остановите какими-то растениями...похоже тот, кто пишет эту ерунду никогда не спасался от нашествия мышей.. Они уже и отравы-то никакой не боятся... сожрут и насаются как ни в чем не бывало...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.