"Отомстить" за испорченные огурцы, капусту, кабачки: как бороться со слизнями осенью, когда урожай собран

Одними из самых неприятных вредителей в саду и на огороде являются слизни. Борьба с ними летом затруднительна, ведь в период роста и сбора урожая весьма нежелательно использовать химические препараты. Поэтому многие дачники спешат избавиться от слизней осенью. Эти работы будут эффективны, если знать, на что обратить внимание.

Кладки яиц

Борьба со слизнями в осенний период осложнена одним обстоятельством – с приходом прохладных дней садовые моллюски зарываются глубоко в почву. Поэтому никакие препараты на них не могут воздействовать. Но есть одно мероприятие, существенно уменьшающее популяцию слизней на огороде. С конца октября брюхоногие моллюски откладывают яйца, поэтому главная задача садовода и огородника состоит в уничтожении кладок.

Слизни откладывают яйца в местах, где для них имеются благоприятные условия. Наиболее вероятно найти кладки в укромных тайниках с повышенной влажностью, например, под камнями, брошенными досками, валежником, слоем мульчи. Также брюхоногие вредители любят прятаться и откладывать яйца в опавших листьях, теплицах и компостных кучах. Тщательно спрятанная кладка отлично переносит зимние температуры, а весной из яиц появляются новые особи.

Уборка

Брюхоногие моллюски откладывают мелкие яйца неправильной формы, похожие на студенистые шарики. Не всегда удается их рассмотреть, но это не столь важно. Для уничтожения кладки на грядке и вокруг нее необходимо провести тщательную уборку. Это поможет избавиться от большей части потомства вредителей. Уберите опавшую листву, сорняки, обломки камней, доски, очистите и просушите дрова. Обязательно соберите и сожгите ботву и другие органические остатки. Если вы укрываете растения на зиму, используйте сухой укрывной материал. Можете разложить сухую мульчу, когда земля немного подмерзнет. В этом случае вредители уже в мульчу не заберутся.

Чтобы уничтожить кладки яиц в компостных кучах, обильно полейте их настоем полыни, крапивы или чеснока. Эта процедура не избавит от всех моллюсков, но существенно снизит их количество. После уборки расставьте на участке несколько ловушек. Для этого понадобится создать две или три кучи из опавшей листвы или влажной мульчи. В эти места стекутся все выжившие особи. Далее садоводу достаточно будет собрать и уничтожить затаившихся вредителей вместе с ловушкой. Процедуру можно повторять несколько раз.

Дополнительные меры

На открытых участках сада и огорода в осенний период важно перекопать почву примерно на 10 см. Слизни обычно зимуют в верхнем слое почвы, там же они откладывают яйца. Оказавшись на поверхности при низких температурах, они замерзнут, будут съедены птицами или высохнут.

Другие методы борьбы со слизнями в осенний период не принесут пользы. Обработка почвы химическими средствами, к примеру, технической солью, стиральным порошком, раствором кислоты, не окажет никакого влияния на взрослых особей, так как они уже зарылись в землю. Некоторая часть яиц может быть уничтожена. Однако вы перечисленными выше средствами нанесете урон почве и многолетним растениям. Специальные средства от слизней тоже не принесут много пользы. Лучше отложите эти препараты до весны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас на участке есть слизни? Как вы от них избавляетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.