Как правильно утилизировать пестициды зимой: стоит ли их оставлять на хранение

Летом дачники борются с вредителями растений. Безопасные народные средства не всегда оказываются эффективными, поэтому нередко приходится использовать пестициды. Эти препараты токсичны не только для животных, но и для людей. Что делать зимой с остатками химикатов? Можно ли их хранить или выливать в компостную яму? В статье мы расскажем о правилах хранения и утилизации пестицидов.

Где хранить пестициды зимой

Хранить пестициды зимой можно, но при определенных условиях. Их следует держать в отдельном помещении. В хранилище не должно быть продуктов питания, бытовой химии и предметов хозяйственного назначения. Место хранения должно быть недоступно для детей и домашних животных.

Условия хранения

Тара для химикатов не должна иметь повреждений. Если ее целостность нарушена, то препарат следует перелить или пересыпать в герметичную емкость с крышкой.

Жидкие пестициды нужно держать отдельно от сухих химикатов (порошков, гранул, таблеток).

Большое значение имеет температура хранения. Она указана в инструкции к препарату. Для большинства пестицидов подходит температура +5°C.

Многие химические средства для защиты растений, особенно жидкости, не выдерживают холод. Поэтому температура в помещении никогда не должна опускаться ниже -5°C. В противном случае средство начинает расслаиваться, и в нем появляется осадок. Такой пестицид непригоден к применению.

Некоторые сухие препараты (например, железный купорос) могут храниться при температуре до -30° C. Но это исключение из правил.

Утилизация

Если вы желаете избавиться от остатков пестицидов, то их следует утилизировать. Это можно сделать следующими способами:

  • сжиганием;
  • химическим разложением;
  • захоронением;
  • биологическим разложением.

Далее мы рассмотрим особенности каждого метода.

Сжигание

Этот способ утилизации обычно используется в промышленности. Сжигание пестицидов проводится в специальных печах.

При горении химикатов выделяются ядовитые вещества. Их приходится обезвреживать с помощью фильтров и улавливателей дыма. Метод требует применения специального оборудования, которым не располагают обычные дачники.

Химическое разложение

Пестициды можно уничтожить с помощью применения специальных химикатов. Чаще всего для их разрушения используется серная кислота. Этот метод невозможно применять в домашних условиях. Он предполагает работу с опасными жидкостями. Кроме этого, в ходе химической реакции выделяются токсичные вещества.

Захоронение в контейнерах

Этот метод предполагает захоронение пестицидов в огромных емкостях с толстыми стенами из бетона. В таком виде ядохимикаты могут храниться до 20 - 30 лет.

По истечении этого срока стенки контейнеров разрушаются. Пестициды смешиваются между собой, а затем попадают в землю и грунтовые воды. Это грозит заражением окружающей среды. Поэтому в наши дни такой способ утилизации используется крайне редко.

Биологическое разложение

Это лучший способ утилизации химикатов, который можно применить в условиях дачи. Биологическое разложение - это расщепление пестицидов с помощью специальных бактерий. При этом не образуется никаких вредных веществ.

В продаже можно встретить специальные препараты, содержащие бактерии и ферменты ("Фенокс", "Флора-С"). Если вы закопали или вылили пестициды в землю, то нужно обработать место захоронения этими средствами. Они обезвредят ядохимикаты.

Выберите место захоронения химикатов подальше от вашего садового участка. Оно должно находиться на расстоянии не менее 20 м от любых источников воды и жилых зданий. После избавления от пестицидов обязательно обработайте почву биопрепаратами для разложения химикатов.

Как утилизировать тару

Емкости из-под пестицидов нельзя выбрасывать в мусорный бак. Ведь в контейнерах для отходов нередко роются бездомные животные. Они могут отравиться химикатами.

Лучше всего сдать пустую тару в специальные пункты приема пластика. Они есть в каждом крупном городе.

Как обойтись без утилизации

Если вы не хотите заниматься утилизацией и хранением пестицидов, то приобретайте такое количество препаратов, которое требуется для однократного применения. Для этого нужно заранее рассчитать расход средства, необходимый для разового использования.

Вы можете также поделиться остатками пестицидов с соседями. В этом случае вам не придется беспокоиться об утилизации.

Можно ли выливать химикаты в компост

Некоторые садоводы выливают остатки пестицидов в компост. Это довольно опасный метод, который не стоит применять. Нередки случаи, когда остатки токсичных веществ не успевают разложиться. Вместе с удобрением они проникают во все части растения, в том числе и в плоды. Вы можете получить урожай, зараженный пестицидами.

Заключение

Для борьбы с вредителями растений обычно не используются препараты высокого класса опасности. Но все же любые пестициды токсичны. Поэтому хранить и утилизировать их нужно очень аккуратно и осторожно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поступаете зимой с остатками пестицидов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.