Роспотребнадзор предупредил о новом пике нашествия тараканов, которое ожидается в феврале, и дал рекомендации населению

Многим кажется, что тараканы ушли из многоквартирных домов, но это не так. Заведующая лабораторией дезинсекции (Роспотребнадзор) предупреждает, что на протяжении года у популяции насекомых существуют периоды активизации. Именно сейчас мы находимся на пороге пика размножения тараканов, который выпадает на февраль. Следующий начнется летом.

Особенность тараканов

Итак, Роспотребнадзор предупреждает, что тараканья угроза никуда не делась. Цикл размножения этих насекомых начинается в феврале, поэтому будет не лишним вспомнить, что тараканы уникальны, они обладают удивительной стойкостью к химической отраве. Существует даже шуточное высказывание: "Если кто-то и выживет в ядерной войне, то это будут тараканы".

Светлана Рославцева, зав. лабораторией дезинсекции, рассказывает о повышенной резистентности насекомых. Это означает, что они легко вырабатывают противоядие. Им достаточно двух недель, чтобы адаптироваться к химической отраве. После проведения обработки часть тараканов погибает, но выжившие мутируют и передают свои гены следующим поколениям насекомых. На них прежние яды уже не действуют. Эту уникальную способность насекомых изучают долгие годы, подобную резистентность трудно найти в природе.

Как травят

Есть люди, которые полагают, что истребить насекомых можно механическим способом. Если ночью неожиданно включать свет на кухне или в ванной, то с помощью тапочка можно уничтожать тех, кто выбежал на свет. Таких оптимистично настроенных жителей многоэтажек придется огорчить: на одного появившегося в зоне видимости насекомого приходится не менее 700 притаившихся в углах.

Многие вызывают специальные бригады дезинсекторов, которые обрабатывают помещения отравой на основе пиретроидов. Следует знать, что уже сформировалась популяция насекомых, которая устойчива к данным инсектицидам. Что же делать?

Рекомендации Роспотребнадзора

Следует знать, что в период цикла размножения тараканы откладывают яйца рядом с водой. Время созревания взрослой особи - примерно три месяца. Это напрямую зависит от температуры помещения. Чтобы не допустить размножения насекомых, необходимо перекрыть доступ к воде. С этой целью важно закрыть специальными сетками вентиляционные отверстия, которые имеются на каждой кухне и в ванной комнате.

Также следует не допускать протечки кранов, хранения грязной посуды в раковине и т.д. Для истребления насекомых лучше использовать пищевые приманки, что является более эффективным в данный период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с нашествием тараканов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.