Красные клопы повылезали: как спасать сад (и надо ли)

С началом весны дачники и садоводы могут наблюдать активизацию самой разной живности, причем не всегда полезной для хозяйства. В этом ряду можно обнаружить и красных клопов. Они имеют достаточно яркую выделяющуюся окраску, поэтому заметить их в траве или на деревьях при осмотре участка не составит труда. Тут же возникает вопрос о борьбе с этим клопом. Но до ответа на него в принципе стоит задуматься – а нужно ли с ним бороться?

Вредоносность красного клопа

Несмотря на устрашающий внешний вид, вредоносность этого обитателя садов в значительной степени преувеличена. Это насекомое зимует в стволах деревьях и коре, а с приближением весны начинает откладывать здесь же яйца. Далее происходит миграция на верхушку дерева, где клоп питается соками листьев. Причем особого вреда растениям не наносит.

Также красный клоп не представляет опасности для животных и самого человека.

Меры борьбы

Если все-таки по тем или иным причинам решено избавиться от красного клопа на участке, в этом поможет следующая рекомендация.

Мыльная вода или смесь воды с другими моющими средствами отпугнет нежелательного гостя и полностью выведет его из тех же заселенных деревьев. Только важно использовать как можно менее агрессивные растворы, желательно из биоразлагаемых компонентов. В ином случае борьба с насекомым перейдет в уничтожение и самих растений. Приготовленную смесь достаточно будет распылить в местах обнаружения этого жука.

В принципе, если найдено немного гнезд, то вывести красного клопа можно без дополнительных средств физическим способом – например, щеткой или метлой собрать в совок и вынести далеко за пределы участка.

Интересно, что последние годы в некоторых странах наблюдается увеличение популяции красного клопа, что связывают с глобальным потеплением. Это же касается и распространения явных вредителей наподобие тли, муравьев и гусениц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали бороться с таким гостем сада?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.