Как винный уксус и вода помогают избавиться от муравьев в доме?

С наступлением тепла многие люди замечают на кухне маленьких муравьев. Избавиться от них очень сложно. Эти насекомые быстро размножаются и заполоняют дом. Откуда берутся муравьи и как от них избавиться? На эти вопросы мы ответим в статье.

Как появляются муравьи на кухне

В доме обычно заводятся фараоновы муравьи, или сахарные. Они заползают в помещение через двери и окна, а также любые щели и трещины.

Сначала вы замечаете на кухне 2-3 насекомых. Это муравьи-разведчики. Они ищут место для гнезда всей колонии. Насекомые ползают по помещению в поисках пищи. Едой для них могут служить хлебные крошки, пятна от пролитых напитков, частички продуктов, а также остатки еды в мусорном ведре.

Муравьи-разведчики оставляют за собой след. Это помогает им привести к источникам пищи всю колонию.

Если вовремя не избавиться от муравьев-разведчиков, вскоре в доме поселится множество насекомых. Поэтому принимать меры нужно сразу, как только вы заметили несколько особей.

Что делать при появлении муравьев-разведчиков

Если у вас в доме появились муравьи-разведчики, необходимо заняться уборкой. Это лишит насекомых источников питания.

После каждого приема пищи тщательно убирайте крошки со стола и пола. При необходимости используйте пылесос. Сразу же смывайте с пола липкие пятна от сладких продуктов.

Держите хлеб в пластиковом пакете, а специи и сахар - в плотно закрытых емкостях.

Вымойте снаружи банки с медом и вареньем. На их стенках не должно быть подтеков и следов сладких продуктов, которые приманивают муравьев.

После каждого приема пищи тщательно мойте посуду. Ни в коем случае не оставляйте грязные предметы в раковине.

Промойте поверхности на кухне раствором хозяйственного мыла. Это поможет вам уничтожить следы муравьев-разведчиков. Вы можете добавить в раствор эфирные масла лаванды, цитрусов или мяты. Насекомые боятся этих запахов.

Почаще выносите мусорное ведро и закрывайте его плотной крышкой.

Заделайте щели и отверстия в полу и оконных рамах. Тем самым вы закроете доступ муравьям в дом. Чтобы найти точки входа насекомых в помещение, сделайте барьеры из сыпучих специй около щелей. Рассыпьте пряности в виде дорожек шириной 6-7 см. По следам насекомых вы сможете найти лазейку, через которую "разведчики" проникают в дом.

Далее мы расскажем о домашних средствах борьбы с сахарными муравьями.

Ловушки и липучки

Эти методы эффективны на ранних этапах появления муравьев, когда насекомые еще не создали гнездо в доме.

Вы можете сделать ловушки из нижней части пластиковой бутылки или прозрачного контейнера. Поместите на дно сладкий продукт, а стенки смажьте растительным маслом. Насекомые устремляются к приманке, но не могут выбраться из емкости.

Чтобы сделать липучки, нарежьте картон на кусочки, а сверху наклейте двусторонний скотч. В центр нанесите мед или варенье. Муравьи приползут к приманке и прилипнут к скотчу. Липучки необходимо обновлять каждые 3-7 дней.

Приманки из муки и крахмала

Положите в центр приманки кусочек фруктового желе или немного меда. Вокруг насыпьте овсяную муку или крахмал. Муравьи испачкают лапки в сухих продуктах и оставят за собой след на полу. Таким образом вы проследите их дорогу к гнезду.

Сахарные муравьи съедают со своих лапок крахмал или муку. Эти продукты разбухают в желудке, в результате чего насекомое погибает.

Этот метод эффективен против "разведчиков" и рабочих муравьев. Но он не уничтожает муравьиную матку, которая плодит новых особей. Ведь яйцекладущая самка почти никогда не выходит из гнезда. Однако с помощью приманок вы сможете найти место гнездования колонии и уничтожить его.

Чтобы остановить размножение насекомых, помещение нужно обработать более мощными средствами, о которых мы расскажем далее.

Лимонный сок и вода

Налейте в пульверизатор стакан воды и четверть стакана лимонного сока. Опрыскайте муравьев раствором. Это уничтожит насекомых. Обработайте также точки проникновения муравьев в дом, гнездо и муравьиные тропы. Это отпугнет непрошеных гостей, а лимонная кислота разрушит их следы.

Борная кислота с медом

Возьмите равные части борной кислоты и меда. Перемешайте ингредиенты до пастообразного состояния. Разложите смесь на кусочки картона и расставьте около точек проникновения насекомых в дом. Обновляйте приманку каждые 2 дня.

Продолжайте расставлять ловушки, пока насекомые не исчезнут. Муравьи принесут токсичную пищу в гнездо и отравят всю колонию.

Этот метод нужно использовать с осторожностью, если в доме есть маленькие дети или домашние животные. Ведь борная кислота - довольно ядовитый продукт.

Уксус

Смешайте в пульверизаторе одинаковое количество белого уксуса и дистиллированной воды. Опрыскайте насекомых, их следы и места проникновения в дом. Это уничтожит часть муравьев и отпугнет остальных особей.

Пищевая сода

Это средство эффективно в том случае, если вам точно известно расположение муравьиного гнезда. Вам понадобится 2 столовые ложки соды и 1,5 л кипятка. Перемешайте продукты и полейте приготовленной жидкостью муравейник.

Бура с сахаром

Бура - химическое соединение, состоящее из борной кислоты и соды. Это эффективное средство, которое быстро уничтожает нежелательных насекомых.

Вам понадобятся:

  • порошок буры - 3 чайные ложки;
  • вода - 1,5 стакана;
  • сахар - полстакана;
  • ватные шарики;
  • крышки из-под банок или картонки.

Растворите сахар и буру в воде. Смочите шарики из ваты в приготовленной жидкости и поместите их на крышки от банок или картонки. Разложите приманки в тех местах, где вы замечали муравьев. Насекомые получат смертельное отравление, а также занесут яд в гнездо.

Заключение

Если вам не удалось вывести насекомых домашними средствами, то используйте магазинные приманки. Убедитесь, что они работают против сахарных муравьев.

Не используйте готовые аэрозольные средства. Они уничтожают только отдельных особей, но не воздействуют на всю колонию.

При сильном заражении помещения обращайтесь к услугам специальных служб, которые занимаются уничтожением насекомых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с сахарными муравьями в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.