Начинается сезон комаров: натуральные репелленты, которые защитят от укусов

Приближается летний сезон - время пикников, поездок на дачу, походов и прогулок по лесу. Но отдых на природе может быть омрачен нашествием комаров. Эти насекомые появляются с наступлением теплых дней. Их уксусы не только вызывают сильный зуд, но и могут стать входными воротами для микробов. Как отпугнуть назойливых насекомых? В статье мы расскажем о натуральных репеллентах, которые защитят вас от комариных укусов.

Как работают репелленты с эфирными маслами

Домашние репелленты изготавливаются на основе эфирных масел различных растений. Их принцип действия схож.

Комары отличаются очень чувствительным обонянием. Они слетаются на запах человеческого тела. Эфирные масла, нанесенные на кожу, испаряются. При этом они источают аромат, который перебивает естественный запах человека и отпугивает комаров.

Запах эфирных масел приятен для людей. Но комары воспринимают его как сигнал об опасности и немедленно улетают.

Масло перечной мяты

Масло перечной мяты отлично отпугивает комаров. Кровососущие насекомые не переносят его запаха.

Чтобы приготовить репеллент, возьмите равные части эфира перечной мяты и масла кокоса. Перемешайте продукты и нанесите их на кожу. Кокосовое масло содержит лауриновую кислоту, которая усиливает репеллентный эффект перечной мяты.

Масло лимонного эвкалипта

Масло лимонного эвкалипта содержит цитронеллол и n-ментан-3,8-диол. Эти вещества обладают мощными репеллентными свойствами. Они источают запах, который отпугивает комаров.

Смешайте эфир лимонного эвкалипта с кокосовым маслом в пропорции 1:2. Смажьте этим составом кожу. Комары будут облетать вас за версту.

Если укус уже произошел, то вы можете использовать масло лимонного эвкалипта в качестве лечебного средства. Оно успокаивает кожу и снимает зуд.

Вы можете также смешать 1 часть эфира лимонного эвкалипта с 2 частями масла цитронеллы. Это значительно усилит эффективность домашнего репеллента.

Масло дерева ним

Масло дерева ним изготавливают из семян тропического древесного растения. Оно содержит натуральные вещества, которые эффективно борются с насекомыми, не нанося вред коже и здоровью человека.

Этот ингредиент желательно использовать в комбинации с кокосовым маслом. Такое сочетание продуктов обладает сильным инсектицидным действием.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева издает сильный и насыщенный запах, который отгоняет комаров. Его смешивают с маслом кокоса и наносят на кожу. Это средство обладает также антибактериальными, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Его можно использовать при зуде и покраснении после комариных укусов.

Заключение

В продаже можно встретить множество готовых репеллентов. Но они нередко обладают неприятным запахом и токсичными свойствами. Их применение нельзя назвать полностью безопасным.

Поэтому лучше изготовить домашние репелленты из эфирных масел. Они приятно пахнут и отпугивают насекомых не менее эффективно, чем магазинные спреи и аэрозоли.

В отличие от фабричных препаратов домашние репелленты можно наносить на кожу детям в возрасте от 3 лет. Они противопоказаны только тем людям, которые страдают аллергией на определенные виды эфирных масел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие средства используете вы для защиты от укусов комаров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.