Одна капля — и муравейника как не бывало: отпугиваем вредителей с помощью нашатырного спирта

Муравьи являются настоящим бедствием для садоводов и огородников. Несмотря на их значительный вклад в рыхление земли и избавление от гусениц, их присутствие на загородном участке доставляет массу неудобств. Помимо того что они расползаются по еде, одежде и оставленным на свежем воздухе вещам, они могут заползать в дом. Для урожая муравьи опасны тем, что способны разносить по участку тлю. Чтобы избавиться от соседства этих насекомых, достаточно приобрести баночку аммиака.

Чудо-раствор

Аммиак, именуемый нашатырным спиртом, способен уничтожить целый муравейник. Для того чтобы это сделать, необходимо приготовить простой раствор. Для этого потребуется:

  • нашатырный спирт 10 % — 1 бутылочка (50 мл);
  • вода — 10 л.

В целях безопасности раствор следует приготавливать в защитной маске или респираторе. Чтобы получить необходимый раствор, достаточно смешать указанное количество спирта и воды.

Принцип действия

Уже при размешивании нашатыря в воде можно заметить, как муравьи начнут расползаться. Дело в том, что пары аммиака способны отпугнуть этих вредителей.

Для того чтобы уничтожить муравейник, потребуются более радикальные меры. Для начала полученным раствором поливается участок вокруг муравейника.

Затем необходимо землю немного подкопать и прорыхлить, а сверху снова полить раствором. Постепенно муравейник должен быть весь залит аммиачным раствором. На одну полноценную обработку уходит примерно три ведра раствора. После такого орошения муравейник погибает полностью спустя четыре дня максимум.

Стоит помнить, что муравьи — не только вредители, но и отчасти полезные насекомые. Поэтому применять данное средство стоит в крайних случаях, когда количество особей станет доставлять неудобства. Описанный способ очень действенный и крайне экономичный. Обработка очень простая и в последствии не навредит плодородной почве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Избавляетесь ли вы от муравьев и какие способы для этого уже пробовали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.