Как отвадить змей от участка: нафталин и другие методы, которые работают

Разные вредители достаточно часто появляются на садовых участках и огородах. Случается так, что заползают и змеи. Попадают рептилии на участок в поисках еды, например грызунов или насекомых, или же пытаясь найти укромное место. Есть несколько достаточно результативных средств, с помощью которых можно избавиться от змей.

Причины появления рептилий

Прежде чем решить, как избавиться от змей, нужно точно понимать причины, по которым они появляются на приусадебных участках.

Рептилии могут стать вашими соседями при наличии приемлемой для них еды. Змеи питаются яйцами птиц, насекомыми и грызунами. Именно поэтому, если на участке есть что-то из того, что они потребляют в пищу, то можно ждать рептилий.

Змеи любят залегать в теплых, тенистых и укромных местах, где их никто не сможет потревожить. В качестве такого укрытия отлично подойдет мусор, трава, бревна, корни деревьев.

Если рядом с приусадебным участком есть лес или заброшенные дома, то велика вероятность того, что рептилии могут случайно забрести оттуда к вам.

Разобравшись с причинами появления пресмыкающихся, стоит рассмотреть способы, которые помогут от них избавиться.

Внешние факторы

Едкие и слишком резкие запахи отпугивают рептилий. К ним нужно отнести сухую горчицу, чеснок, химические средства и продукты горения. Это заставляет змей покидать даже уже насиженные места. Добиться этого можно путем сжигания травы. Можно также сжигать старые покрышки. Лучше всего провести окуривание всего участка.

В некоторых случаях помогает рассыпанная по огороду зола. Также подойдут посевы чабреца, клевера, чеснока или лесной герани. Запахи этих растений рептилии очень сильно не любят. Можно рассыпать сухую горчицу по поверхности почвы.

К внешним факторам нужно отнести шум. Змеи просто не переносят шума мотора, громких голосов, звука работающей газонокосилки и музыкальных инструментов.

Ползучие боятся ежей. Эти небольшие колючие животные являются главными врагами змей. Однако ежей придется приманить. Для этого нужно налить в чашки вино, пиво или молоко и расставить по всей территории приусадебного участка. Ежики также помогут против диких кротов, грызунов и лягушек.

Кстати, змеи стараются обойти стороной собак и кошек, так как эти животные охотятся на пресмыкающихся. Однако стоит помнить о том, что ядовитые рептилии могут нападать в ответ, что может привести к смерти питомца.

Отпугиватели

Эти устройства можно приобрести в магазинах, где продаются средства, предназначенные для борьбы с вредителями. По своему принципу действия эти приспособления для борьбы с грызунами. Есть вибрационные, звуковые и ультразвуковые.

Выбор модели во многом зависит от вида змеи. Располагать отпугиватели нужно в тех местах, где рептилии могут спрятаться, чтобы устройства хорошо справлялись со своей задачей. Действуют отпугиватели на определенном расстоянии, которое указано в инструкции к той или иной модели.

Химические вещества

Эти вещества могут быть достаточно опасными для животных и детей, поэтому использовать их нужно очень осторожно.

Нужно найти место, где обосновались змеи, а затем раскрошить там нафталиновые таблетки или шарики. Другими хорошими химическими средствами являются:

  • дизельное топливо;
  • амофоска;
  • нашатырь;
  • селитра;
  • гербициды;
  • аммиак;
  • препараты с серой.

Применять каждое из этих средств нужно очень осторожно с соблюдением всех мер безопасности.

Некоторые из этих веществ выделяют определенные пары, вдыхание которых опасно тем, что может привести к серьезному отравлению. Именно поэтому при использовании ядов для рептилий нужно применять средства защиты, в частности такие, как перчатки, маска и очки.

Спецслужбы

Просто вылов рептилий как метод борьбы с ними достаточно неэффективен. Все это по причине отсутствия гарантии того, что змеи снова не поселятся на участке. Именно поэтому стоит отдать предпочтение тем спецслужбам, которые не только вылавливают рептилий, но и после этого проводят обработку всей территории, чтобы предотвратить распространение ползучих по участку.

Это достаточно эффективный способ, который поможет не только вывести змей с приусадебного участка, но и предотвратить их последующее появление. В качестве профилактики последнего можно установить забор, который будет сплошным и вплотную прилегать к земле, чтобы сквозь него никто не мог проползти. Также можно обработать забор химическими веществами.

Уборка территории

Змей привлекают заросли травы, пни, валуны и многие другие места, где они могли бы спрятаться. А значит, чтобы избавиться от рептилий, нужно провести тщательную уборку территории.

При обнаружении мертвой змеи или же ее кожи после линьки, находку нужно выбросить подальше или сжечь, чтобы не появлялся неприятный запах.

Использование колебания и вибраций

Змеи очень остро реагируют на колебания почвы, например, при ходьбе или ударе палкой по земле. Самое главное при этом избежать встречи с рептилией. Важно просто заставить уловить ее такие колебания.

Меры предосторожности

Несмотря на то что змеи первыми нападают очень редко и стараются уползти подальше, все же нужно соблюдать определенные меры предосторожности.

Нужно обязательно ходить на своем приусадебном участке в обуви. Во время работы на огороде следует надевать перчатки и защищать тело длинной и плотной одеждой. Периодически нужно очень внимательно осматривать всю имеющуюся растительность.

Что нужно делать при встрече с рептилиями?

Если вы неожиданно на приусадебном участке встретили рептилию, то не стоит паниковать и делать резких движений. Нужно отнестись к ней точно так же, как, например, к незнакомой собаке.

Нужно осторожно начать отступать назад и дать пресмыкающемуся спокойно проползти. Не стоит поворачиваться к змее спиной, дергаться или убегать. Некоторые виды рептилий плохо видят, но при этом имеют очень хороший слух. Именно поэтому есть большая вероятность, что услышав, как человек отдаляется, змея сама уползет.

Не нужно пытаться поймать рептилию или же оттолкнуть ее ногой. После встречи со змеей, нужно сразу же вызвать службу по отлову.

Что делать, если змея укусила?

Очень важно пострадавшему оказать первую помощь. Зачастую от этого зависит жизнь человека. Изначально нужно взять себя в руки и постараться не паниковать. Важно постараться успокоить пострадавшего от укуса рептилии.

Если же змея укусила вас, то нужно просто сесть, постараться как можно меньше двигаться и побороть испуг.

Потом следует принять соответствующие меры, чтобы предотвратить усвоение яда. Для этого пострадавший должен пить много воды. Кофе, чай и спиртные напитки в таком случае строго противопоказаны, так как они приводят к учащению сердцебиения, расширению сосудов и способствуют очень быстрому распространению яда по всему организму.

Не стоит обрабатывать спиртом место укуса. Он будет оказывать точно такое же действие, как и алкоголь, принятый внутрь. Для обработки ранки можно использовать только лишь перекись водорода или зеленку.

Накладывать жгут на ранку также не рекомендуется. Это может спровоцировать застой опасных и ядовитых веществ в ранке, что может спровоцировать последующий некроз тканей.

Высасывать яд из ранки разрешено только лишь в случае, если полностью уверены в том, что в ротовой полости нет никаких повреждений. В противном же случае, опасные вещества снова проникнут в организм, но только уже через рот.

После оказания первой помощи нужно сразу же отправиться к доктору, а не заниматься самолечением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как еще можно избавиться от рептилий на участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.