Манная крупа может быть полезной в борьбе с муравьями на участке

Муравьи - это насекомые, которые приносят немало пользы для природы. Однако садоводы приходят в отчаяние, когда эти трудолюбивые насекомые появляются на дачном участке. Страдают растения, а болезненные муравьиные укусы потом долго напоминают о себе зудом и покраснениями. Как же избавиться от надоедливых муравьев? Далеко не всем нравится использовать на дачном участке химикаты, чтобы избавиться от нежелательных насекомых. Но есть один хитроумный способ, с помощью которого вы избавитесь от муравьиных семейств. Вам понадобится только один ингредиент, который вы запросто найдете на кухне.

Если вам надоели муравьиные семьи на участке, воспользуйтесь... манкой. Да, эта крупа, из которой можно сварить вкуснейшую кашу, является эффективным средством для борьбы с маленькими вредителями.

Суть метода

Манка достаточно привлекательна для муравьиных семейств. Они с удовольствием поедают беленькие крупинки. И это становится причиной гибели насекомых. Попадая внутрь муравья, крупицы начинают сильно набухать. Вы наверняка это знаете, если хоть раз замачивали эту крупу в воде.

Увеличиваясь в несколько раз, крупицы начинают пережимать жизненно важные органы насекомых, в результате чего вредители гибнут. Смертоносный эффект распространяется на все семейство. Гибнет и матка, так как муравьи непременно покормят и ее вкусными крупицами.

Опытные садоводы знают еще один эффективный способ борьбы с вредителями. Для еще пущего эффекта вы можете устроить муравьям дождь из крупы. В буквальном смысле.

Достаточно обильно посыпать муравейник манкой. Таким образом вы полностью заблокируете все выходы из муравьиного домика.

Эффект поразителен: крупицы набухают под воздействием влаги, которая идет из грунта, и насекомые оказываются в ловушке. Они погибают из-за недостатка воздуха и пищи.

Несколько рекомендаций

Итак, вы уже решили воспользоваться манной крупой для борьбы с муравьиными семьями? Тогда примите во внимание несколько рекомендаций.

  1. Наиболее эффективно рассыпать крупу в безветренную и солнечную погоду. Так крупицы попадут непосредственно в муравейник, а не разлетятся по всему участку.
  2. Начинайте борьбу с вредителями пораньше, пока они не навредили растениям. Самое оптимальное время - с начала мая по июнь.
  3. Крупу нужно сыпать не по всему участку, а в определенных местах. Это: муравейник, территория около фруктовых деревьев и кустарников, муравьиные тропы.
  4. Чтобы насекомые точно обратили внимание на манную крупу, добавьте в нее сладкие приманки: сахарный песок (или же пудру из него), жидкий мед, патоку, любое повидло или варенье (подойдет и то, что вы уже собрались выбрасывать).
  5. Для пущего эффекта рекомендуется добавить в крупу пищевую соду. Она оказывает на вредителей смертоносный эффект, окисляет их внутренности и приводит к гибели.

Бюджетно и эффективно

Как видите, использование манки для борьбы с вредителями - это бюджетный способ избавления от надоедливых насекомых.

Те, кто воспользовался этим методом, утверждают: муравьиные семейства полностью исчезают уже через неделю. В целях профилактики вы можете повторить операцию, чтобы наверняка истребить всех муравьев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы воспользовались таким способом борьбы с муравьями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.