Осенью избавляемся от слизней. Как спасти свой будущий урожай от вредителей

Слизни - одни из самых главных врагов урожая. Они повреждают корневую систему и листья, из-за чего нарушается фотосинтез. Из-за этого растение даже может погибнуть. Поэтому со слизнями обязательно нужно бороться. Это можно сделать тремя народными способами.

Перекись водорода

Это один из самых эффективных препаратов от слизней. Нужно просто перелить в пульверизатор 3-4 бутылочки трехпроцентной перекиси и начать охоту за слизнями. Каждого вредителя, которого вы заметите, хорошенько опрыскайте. Перекись губительна для них. А для растений она, в принципе, безопасна. Более того, она помогает справляться с такими проблемами, как мучнистая роса, серая гниль и тля.

Аммиак

На втором месте находится 10%-й нашатырный спирт. На слизней он действует не хуже перекиси (а может, даже лучше), но он опасен для растений, так как может сжечь их листья. Поэтому опрыскивать слизней аммиаком лучше на открытых, уже перекопанных грядках. Либо осенью, когда растения уже отцвели и начали переходить в спящую фазу.

Уксус

Никакого шанса слизням не оставит 7%-й столовый уксус. А главное, он практически безвреден для большинства растений. Главное - не проводить обработку в солнечный день, так как ультрафиолет усиливает действие кислоты и листья могут сгореть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы борьбы со слизнями известным вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.