Как отпугнуть крыс и мышей с помощью запаха: от каких ароматов грызуны будут держаться подальше

Появление крыс и мышей в жилом помещении - неприятное явление. Эти вредители разносят инфекционные болезни, а также могут нанести материальный ущерб вашему дому, подгрызая различные предметы. В продаже можно встретить различные ядохимикаты от этих нежелательных животных. Но они токсичны для людей и домашних питомцев. Поэтому проще и безопаснее отпугнуть крыс и мышей с помощью запаха. В статье мы расскажем, от каких ароматов грызуны будут держаться подальше.

Каких запахов боятся крысы

Обоняние у крыс и мышей развито сильнее, чем у человека. Поэтому их можно отпугнуть с помощью насыщенных запахов. Для людей эти ароматы не являются неприятными, поэтому их можно смело использовать.

Грызуны боятся острых, пряных и ментоловых ароматов эфирных масел. Это самые популярные средства для борьбы с крысами и мышами. Также эти животные не любят некоторые химические запахи, например, аммиака или уксуса.

Если вы держите дома кошек или домашних хорьков, то это тоже может отпугнуть грызунов. Крысы и мыши улавливают запахи хищников и стараются держаться подальше.

Эвкалиптовое масло

Крысы и мыши не любят запах эвкалипта. Добавьте в пульверизатор несколько капель эвкалиптового масла. Смешайте его с водой и встряхните емкость. Опрыскайте места, подверженные нашествию крыс.

Перечная мята

Аромат перечной мяты отпугивает грызунов. Вы можете выращивать это растение в горшке. Крысы и мыши покинут ваше жилище.

Если у вас есть свой садовый участок, то посадите перечную мяту рядом с домом.

Масло лемонграсса

Лемонграсс занимает одно из первых мест среди запахов, которые ненавидят грызуны. Добавьте несколько капель эфирного масла этого растения в распылитель. Перемешайте с водой, встряхните и опрыскайте участки, где вы замечали следы присутствия грызунов.

Кофейная гуща

Кофейная гуща отпугивает грызунов. Этот продукт обладает сильным запахом.

Чтобы получить насыщенный аромат, сварите кофе горячим способом. Разложите гущу по тарелкам и расставьте их по разным местам в доме. Периодически обновляйте это средство.

Если вам нужно выгнать грызунов из сада, то просто рассыпьте кофейную гущу по земле. Она не только отпугнет нежелательных животных, но и удобрит почву.

Лук и чеснок

Лук и чеснок издают сильный острый аромат. Неудивительно, что этот запах отпугивает крыс и мышей. Отталкивающий эффект обусловлен наличием аллицина. Это соединение придает луку и чесноку резкий запах и удерживает животных от поедания этих овощей.

Аммиак

Химические запахи - ваш верный союзник в борьбе против грызунов. Но их следует использовать только в нежилых помещениях, например, на чердаке или в подвале.

Крыс и мышей хорошо отпугивает запах аммиака. Пропитайте несколько ватных тампонов или тряпочек нашатырным спиртом. Разложите их в разных местах нежилого помещения.

Белый уксус

Белый уксус отличается резким запахом. Он обладает способностью отпугивать крыс и мышей. Это средство идеально подходит для нежилых помещений.

Смочите в белом уксусе ватные шарики. Разложите их по разным местам нежилого помещения. Заменяйте их по мере испарения уксуса.

Заключение

Важно помнить, что крысы и мыши легко адаптируются к любым условиям. Они могут привыкнуть к запаху, который вы используете для отпугивания. Поэтому ароматы нужно периодически менять.

Когда грызуны покинут ваш дом, то обязательно заделайте все щели в жилище. Держите еду в герметичных контейнерах и регулярно проводите уборку. Это предотвратит повторное появление мышей и крыс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое средство для борьбы с грызунами вы считаете самым эффективным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.