Как бороться с крысами в огороде осенью: лучшие способы и действенные лайфхаки

Крысы - нежелательные посетители садового участка. Они являются разносчиками серьезных болезней. Эти грызуны могут забегать в дом, теплицы или подвалы. Они роют норки в земле, повреждая корневую систему растений, и подгрызают деревянные ограды. В статье мы расскажем, как бороться с крысами в огороде осенью. Мы приведем самые действенные лайфхаки.

Признаки присутствия крыс

Крысы ведут ночной образ жизни. Поэтому вы можете никогда не столкнуться с ними. Но вы можете обнаружить признаки их присутствия.

Следы пребывания грызунов можно заметить еще до того, как вы обнаружите ущерб, которые они нанесли вашим растениям или постройкам. Если вы увидели ямки диаметром 6 - 9 см без насыпи, то вероятнее всего, это норки крыс. Вы можете также заметить экскременты цилиндрической формы, разбросанные по "дорожкам" вдоль стен и заборов.

Далее мы расскажем о способах борьбы с крысами.

Не кормите птиц

Подкормка птиц в холодный сезон - доброе дело. Но если вы заметили следы присутствия крыс, то не стоит кормить пернатых на своем участке. Как и птицы, грызуны любят лакомиться семенами. Их будет привлекать корм, упавший на землю из кормушки.

Сделайте уборку

Чистый и ухоженный участок с меньшей вероятностью привлечет крыс, так как в нем меньше укрытий. Наведите порядок в саду. Коротко подстригите траву, регулярно убирайте и выносите мусор, избавьтесь от лишнего хлама и удалите растительность около стен дома и забора.

Измените обстановку

Крысы боятся всего нового и не любят неизведанные территории. Чтобы избавиться от вредителей, создайте препятствия на их пути и переместите какие-либо предметы. Смена привычной обстановки вызовет стресс у грызунов, и они покинут ваш участок.

Закройте пространство под террасой

Если у вас имеется пустое пространство под террасой, то его необходимо закрыть. В таких укромных местах любят прятаться крысы.

Закройте доступ в дом, сараи и теплицы

Заделайте все щели в стенах, полу и дверях дома, сараев и теплиц. Если грызун уже проник в помещение, то заманите его в крысоловку съедобной приманкой. Подобные ловушки можно также разложить по всему саду.

Берегите компост

Компостная куча приманивает крыс. Она становится для грызунов легким источником пищи. Чтобы предотвратить это, регулярно переворачивайте компост, чтобы он проветривался и оставался влажным, или используйте закрытый контейнер для удобрения.

Если крысы уже пробрались в компост, то не используйте его для подкормки съедобных растений. Вредители могут заразить удобрение различными болезнями.

Заведите кошку

Крысы являются частью рациона многих хищных млекопитающих и птиц. Но диких животных не всегда возможно привлечь на садовый участок. Гораздо проще завести домашнюю кошку.

Безусловно, не каждый кот сможет ловить крыс. Но в любом случае, кошачий запах прогонит грызунов с вашего участка.

Отпугивающие запахи

Некоторые запахи отпугивают грызунов. К ним относятся ароматы эфирных масел лемонграсса, мяты перечной, перца чили и эвкалипта. Вы можете развести их в воде, перелить раствор в опрыскиватель и обрызгать те места, где вы видели следы присутствия крыс. Можно также посадить эти растения в своем саду.

От грызунов также помогает кофейная гуща. Разложит ее кучки на своем участке. Крысы не любят ее запах.

Еловый лапник

В зимнее время крысы едят кору деревьев. Защитить свои посадки необходимо до выпадения снега. Обвяжите ствол деревьев еловым лапником. Колючие ветки отпугнут грызунов.

Земляная присыпка

Осенью вы можете создать вокруг молодых плодовых деревьев земляную насыпь. Увидев перед собой препятствие, крысы не подойдут к вашим посадкам.

Если вы не успели защитить деревья до зимы, то постоянно утаптывайте снег около ствола. Он будет покрываться тонкой корочкой льда. Крысы не смогут подобраться к деревьям и рыть норы.

Обмазка деревьев

Смешайте 3 части смолы с 1 частью растопленного сала. Обмажьте эти составом ствол дерева. Это отпугнет крыс.

Вы также можете использовать для обмазки деревьев смесь коровяка, креолина и глины.

Отпугиватели

Вы можете приобрести специальные отпугиватели. Они издают ультразвук, который разгоняет крыс. Если вы установите этот прибор в своем саду, то грызуны быстро покинут его.

Заключение

Попробуйте эти безопасные способы борьбы с крысами, о которых мы рассказали. Яды от грызунов используйте только в крайнем случае, когда все остальные средства исчерпаны. Токсичные вещества могут нанести вред другим животным и проникнуть в почву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с крысами в огороде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.