Спасаем запасы в погребе от мышей. Как обойтись без отравы и ловушек

Запасы продуктов в погребе приманивают мышей. В зимний период грызуны часто заходят в места хранения продуктов, надеясь раздобыть еду. Избавиться от них порой бывает очень сложно. В статье мы расскажем, как спасти съестные запасы в погребе от мышей, не используя мышеловки и отраву.

Какие средства нельзя использовать

В помещении, где хранятся продукты, ни в коем случае нельзя применять ядохимикаты. Это крайне опасно для здоровья, так как токсичные вещества могут попасть в съестные запасы.

Использование мышеловок - недостаточно эффективный способ. Ловушки уничтожают лишь небольшое количество особей и не избавляют навсегда от мышей.

Грызуны не выносят резких звуков и запахов. Ультразвуковые отпугиватели действуют эффективно, но это очень дорогие устройства. Поэтому самым действенным и экономным способом борьбы с мышами является использование насыщенных ароматов.

Применяем запахи

Мыши боятся запаха перечной мяты, багульника и пижмы. Вы можете разложить в погребе высушенные растения или использовать их эфирные масла.

Если у вас нет сухих растений и масел, то используйте кухонные специи. Против грызунов эффективно действует корица, острый перец и кинза.

Вы можете также разложить в погребе чесночные зубчики. Грызунам не нравится запах острого овоща.

Если вы обнаружили в погребе мышиные норки, то положите в них тряпки, пропитанные дегтем. Постарайтесь как можно скорее заделать отверстия.

Заключение

Существует еще один старинный способ борьбы с мышами. Вы можете переложить запасы в погребе еловыми ветками. Мыши испугаются колючих иголок и потеряют интерес к вашим продуктам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с мышами в погребе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.