Люпин отпугнет майского жука. Как избавиться от вредителя без химии

Личинки майского жука и проволочники считаются самыми опасными вредителями для огородных культур. Поэтому с ними необходимо активно бороться! Избавиться от вредителей не так сложно, как многим кажется. Для этого не понадобятся даже химические препараты.

Использование йода

Йод - прекрасный натуральные антисептик, защищающий растения от насекомых. Он очень хорош против тли, долгоносика и майского жука. Для избавления от последнего нужно развести 20 миллилитров йода в 10 литрах воды и опрыскать данным раствором листья растений.

Борьба с помощью растений-сидератов

Проволочник — это личинка жука-щелкуна, повреждающая корни, плоды и луковицы овощей. А личинки майского жука разгрызают корнеплоды ягодных культур и корни деревьев.

Победить вредителей помогут растения-сидераты. К примеру, тот же синий люпин. Если его посадить на грядке, то он будет выделять в грунт вещества, убивающие личинки проволочника и майского жука. К тому же растение делает почву легкой за счет выработки азота.

Самые эффективные сидераты — горох, белая горчица, редька, рапс, фацелия. Белый клевер высевается на два года. Он отлично устраняет сорняки и вредителей.

Другие варианты

Если размер участка ограничен и для растений-сидератов нет места, то подойдет обыкновенная горчица. При посадке картофеля приправу кладут в лунки. Еще один способ — биологические препараты из метаризиума и боверии. Такие средства очень экономичны, ведь на 10 литров воды требуется всего 1 чайная ложка.

Вредителям особенно по душе кислые почвы. И хороший способ борьбы с ними — известкование древесной золой, известью и доломитовой мукой. Все это вносят в почву при осенней перекопке.

Проволочника отлично отпугивают разные растения. В первую очередь это календула и бархатцы. Они способны выделять губительные для вредителей фитонциды. Цветы можно спокойно высаживать на грядках между рядами. А с наступлением осени их просто измельчают и зарывают в почву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с вредителями на своем огороде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.