Углекислый газ, пот, температура: что в нас так привлекает комаров

Теплое время года дает нам больше возможностей отдыха на природе, причем и в позднее время. Но не обходится и без минусов. Одним из них является прямое столкновение с живностью в виде насекомых. Назойливые комары способны испортить все самые приятные впечатления от путешествия, если не найти подходящих средств защиты. И что самое странное - это их "любовь" к определенным людям. В качестве жертвы комары выбирают далеко не всех.

Специалист по кожным заболеваниям Росс Перри говорит о том, что почти 20% населения восприимчивы к укусам насекомых. Объясняется это несколькими причинами.

Группа крови

Далеко не самый главный фактор, но и он играет определенную роль. Больше всего комаров привлекают жертвы с группой кровью 0. В меньшей степени разные комары предпочитают людей с группами крови А, В и АВ. Причем не все люди дают насекомым знать о характеристиках своей крови по внешним признакам. Как показывают исследования, порядка 80% людей выделяют химические вещества, позволяющие распознавать свойства их крови.

Гигиена

Запах пота и бактерий сам по себе привлекает комаров, как и все другие человеческие запахи естественного происхождения. Люди, нарушающие правила гигиены, рискуют оказаться под угрозой привлечения нежелательных насекомых.

Одежда

Более привлекательны для комаров темные цвета. Их легче заметить, чем светлые. Если человек в темной одежде активно двигается, это делает его еще более заметным для насекомого.

Высокая температура тела

Врач общей практики Пол Эттлингер указывает и на тот факт, что комары любят объекты с высокой температурой и влажностью. Это, например, подтверждается опытом беременных женщин, которые привлекают насекомых именно за счет высокой температуры тела.

Выделение CO2

То, что люди выдыхают углекислый газ, тоже не остается незамеченным комарами. Потенциальная жертва выдыхает CO2 в больших объемах. Одна из причин, по которой человек может выделиться этим признаком, заключается в повышенных физических нагрузках. Во время тренировок мы выдыхаем больше CO2, чем в обычном режиме жизнедеятельности.

Стресс

Психологическое состояние человека тоже оказывает влияние на привлечение комаров. Эксперты выделяют гормон стресса кортизол в качестве фактора повышения угрозы укосов. Чем выше уровень гормона, тем выше вероятность, что насекомое заинтересуется этим человеком.

Подтверждением связи между кортизолом и комариными атаками является простой факт массового поведения насекомых в моменты укусов. Пораженный человек может испытывать психологическое напряжение, а в некоторых случаях и впадать в легкую панику. Очевидно, что показатель кортизола в таких условиях будет возрастать, а это привлечет к жертве новых комаров.

Парфюмерия

Эксперт по укусам насекомых Говард Картер со своей стороны добавляет, что духи могут стать дополнительным фактором привлечения комаров. Более того, определенные ароматические нотки могут стать и основной причиной привлечения насекомых.

Поэтому Картер рекомендует на всякий случай отказываться от любых духов. В качестве примера одного из самых нежелательных запахов эксперт приводит лаванду. Можно убедиться в силе воздействия этого запаха на комаров, посмотрев на куст данного растения в определенные периоды. Подобные ароматизаторы также содержатся в туалетных принадлежностях и солнцезащитных кремах, поэтому к их выбору стоит подходить особенно тщательно.

Однако в редких случаях запахи могут быть и союзником человека в деле отражения комариных атак. К примеру, ароматические масла на основе яванской цитронеллы как раз используются для отпугивания насекомых. Не любят кровососы также запахи некоторых цитрусовых, тимьяна и базилика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с комарами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.