Едят одежду только два вида вредителей: как защитить шкаф от появления моли и избавиться от нее естественными способами

Моль может нанести серьезный ущерб вашему гардеробу. Она приводит вашу одежду в негодность, оставляя на ней многочисленные дырочки. Восстановить внешний вид вещи после атаки вредителя практически невозможно. Каждого человека, столкнувшегося с этой проблемой, интересует, как избавиться от моли. В статье мы подробно расскажем об этом насекомом и способах борьбы с ним.

Два вида вредителей

Существует только два вида вредителей, которые едят одежду. Это платяная моль и шубная моль. Первый вид атакует одежду из тканей и обивку мебели, а второй питается мехом.

Моли представляют собой разновидность бабочек. Они активны преимущественно в ночное время. Вопреки распространенному мнению, взрослые насекомые не едят одежду. Опасность для предметов вашего гардероба представляют личинки моли.

Моли отличаются от дневных бабочек меньшим размеров и более тусклой окраской. Они любят темноту и ведут ночной образ жизни.

Как моль вредит одежде

Взрослая моль ищет одежду для откладывания яиц. Насекомых привлекают темные и влажные места. Они плохо летают, не любят свет и стараются прятаться среди вещей в гардеробе.

Взрослые особи откладывают на одежду 40 - 50 яиц за один раз, а потом умирают. Затем на свет появляются личинки. Они питаются натуральными волокнами, чтобы получить кератин. Этот белок им необходим для плетения коконов.

Добычей личинок моли может стать лен, шелк, шерсть, кашемир, ангора, мех, перья и волосы. Все эти материалы содержат кератин.

Как обнаружить вредителя

Чтобы обнаружить вредителя, вам понадобится заглянуть в шкаф и перебрать все вещи. Взрослая моль выглядит как очень маленькая бабочка (чуть больше 0,5 см). Ее тело и крылья окрашены в желтоватый цвет.

Однако обнаружить вредителя в шкафу не всегда удается. Очень трудно заметить яйца и личинки моли, так как они имеют крайне маленький размер. Поэтому о заражении вашего гардероба насекомыми приходится судить по косвенным признакам.

Если на одежде из натуральных материалов появляются маленькие отверстия неправильной формы, то это говорит о присутствии вредителя. Во время спаривания или откладывания яиц, насекомые могут пачкать ткани, поэтому ищите пятна на изнанке вещей. Иногда личинки оставляют следы в виде паутины, свисающей с одежды.

Далее мы расскажем о способах борьбы с молью.

Яркий свет и щетка для одежды

Моль использует нашу одежду в качестве гнезда и источника пищи для личинок. Попробуйте вытащить вещи из шкафа и подержать их при солнечном свете или даже искусственном ярком освещении. Это уничтожит личинок, которые быстро отлипнут от ткани или другого материала.

После этой процедуры почистите одежду щеткой. Лучше всего использовать изделия с деревянной ручкой и щетиной из конского волоса или кабаньей шерсти. Особое внимание уделяйте очистке швов, карманов и складок. Это приведет к удалению личинок и прекращению жизненного цикла моли.

Уборка пылесосом

Моль любит обитать в старой и затхлой обстановке. Она часто живет в тех вещах, которые редко используются. Если вы часто носите и регулярно чистите одежду, то появление вредителей маловероятно.

Начните борьбу с молью с чистки шкафа и вещей пылесосом. Этот простой способ гораздо эффективнее, чем вы думаете. Он поможет вам уничтожить не только личинки, но и яйца насекомого.

Желательно отдавать вещь в химчистку, прежде чем помещать ее в гардероб на хранение. Время от времени одежду следует вывешивать под солнечными лучами и чистить щеткой.

Кольца от моли

Вы можете приобрести специальные кольца от моли. Их изготавливают из древесины кедра. Поместите эти изделия среди одежды. Они не уничтожают насекомых, но отпугивают их, так как моль не любит древесные запахи. Кольца также помогут освежить воздух в вашем шкафу.

Освежающие спреи

Периодически опрыскивайте одежду освежающими спреями с запахом лаванды. Моль не переносит этот аромат. Такая обработка надежно защитит ваши вещи от насекомых и их личинок.

Вакуумные пакеты

Одежду из натуральных материалов полезно помещать в вакуумные пакеты. Они защитят ваши вещи от заражения молью. Эти пакеты также помогут вам сэкономить пространство в небольшом гардеробе.

Мешочки с травами

Душистые травы - отличный способ отпугнуть моль без использования токсичных химикатов. Поместите травяную смесь в небольшой мешочек и положите его в шкаф. Ваш гардероб наполнится приятными ароматами, которые непереносимы для моли.

Для борьбы с вредителями вы можете использовать следующие высушенные растения:

  • лаванду;
  • лавр;
  • розмарин;
  • тимьян;
  • гвоздику.

Если у вас нет сухих трав, то вы можете использовать их эфирные масла. Вы можете наносить их непосредственно на полки шкафа. Желательно обрабатывать самые темные места, где обычно обитает моль.

Можно также развести несколько капель эфирного масла в воде, перелить жидкость в пульверизатор и опрыскать одежду.

Стоит ли использовать нафталин

Нафталин считается старым и проверенным средством от моли. Но это вещество токсично и может навредить здоровью. Поэтому его лучше не применять.

В продаже можно встретить нафталиновые шарики. Когда вы помещаете их в шкаф, твердое вещество начинает испаряться. Выделяющийся газ убивает моль и ее личинки.

Вдыхание паров нафталина может вызвать ухудшение самочувствия, а в долгосрочной перспективе - проблемы со здоровьем. Это вещество особенно опасно для детей. Поэтому от такого способа уничтожения насекомых лучше отказаться.

Заключение

Мы рассказали вам о естественных способах борьбы с молью. Кроме этого, существуют инсектициды, содержащие химикаты. Они эффективны, но не безопасны, так как в их состав входят токсичные вещества. Поэтому предпочтительнее пользоваться натуральными средствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой способ борьбы с молью вы считаете самым эффективным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.