Как правильно избавиться от муравьев в комнатных растениях: экологичные способы

Муравьи часто поселяются на домашних растениях. Для комнатных цветов эти насекомые опасности не представляют. Но они собирают падь от тли, которая наносит растениям вред. Многие способы борьбы с муравьями предполагают использование химикатов. При наличии домашних животных и детей применять ядовитые вещества не следует. Как бороться с муравьями безопасными методами? В статье представлены экологичные средства.

Лимон

Муравьи - существа с очень чувствительными сенсорными рецепторами. Запах цитрусовых отпугивает насекомых. Поэтому лимон - отличный репеллент, который можно применять для борьбы с муравьями.

Лучше использовать старые, слегка заплесневелые плоды. Их выкладывают на край горшка с комнатным цветком. Меняют каждые 10 дней. Можно приготовить смесь из лимонного сока и воды. И побрызгать цветок раствором.

Белый уксус

Это эффективное натуральное средство, одобренное опытными садоводами. 10 миллилитров белого уксуса растворяют в литре воды.

Добавляют несколько капель жидкости для мытья посуды. Распыляют раствор на насекомых. Процедуру проводят до тех пор, пока на цветке не останется муравьев. Уксус следует использовать осторожно. Концентрированный раствор обожжет растение.

Жидкое мыло с перечной мятой

Его можно купить или приготовить самостоятельно.

Две столовые ложки мыла соединяют с двумя стаканами воды. Опрыскивают раствором листья растения. При необходимости повторяют процедуру. Перечная мята - натуральный репеллент. Муравьи не переносят ее запаха.

Кофейная гуща

Она тоже отпугивает муравьев. Кофейную гущу следукт насыпать около горшка с цветком, сформировав круг. Ее запах скрывает следы феромонов, с помощью которых муравьи контактируют друг с другом. Средство действует быстро и эффективно.

Диамантовая земля

Это натуральный, безопасный для окружающей среды продукт. Небольшое количество вещества помещают на поверхность почвы, которая находится в горшке с цветком.

Средство действует через полчаса. При поливе растения эффективность диамантовой земли усиливается. Продукт безопасен для питомцев.

Домашние средства

Это такие продукты, как пищевая сода, корица, перечная мята. Многие хозяйки выбирают подобные способы борьбы с насекомыми. Ведь эти продукты не содержат химикатов. Они безвредны для детей и питомцев, безопасны для растений. Чтобы отпугнуть муравьев, достаточно насыпать средство вокруг горшка с цветком, сформировав круг. Корица - отличный репеллент, который действует быстро. Насекомые не переносят запах пряности.

Чтобы отпугнуть муравьев, молотую корицу насыпают вокруг горшка. Это экологичный метод, который не уничтожает насекомых.

Нетоксичная ловушка

Метод подходит для тех, кто не хочет уничтожать насекомых.

Ловушка делается так. Клейкую ленту прикрепляют к горшку, сформировав из нее круг. Муравьи будут прилипать к этому месту. Когда скотч заполнится насекомыми, его меняют.

Если указанные средства не дают желаемого результата, расстраиваться не стоит. В крайнем случае можно пересадить растение в другую емкость и очистить занятый муравьями горшок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с такой проблемой? Как вы боролись с муравьями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.