Мыши не так уж и любят сыр: заблуждения о методах борьбы с домашними вредителями, от которых точно пора избавляться

Борьба с домашними вредителями - сложное и трудоемкое занятие. Она далеко не всегда бывает успешной. Нередко в этом виноваты распространенные заблуждения, в которые люди продолжают верить до сих пор. Они мешают нам эффективно и результативно очищать свой дом от "непрошенных гостей". В статье мы опровергнем мифы о методах борьбы с наиболее распространенными домашними вредителями.

Пчелы

Многие люди верят, что пчела может ужалить только один раз. Это верно только по отношению к медоносным видам. Эти насекомые не могут извлечь жало после укуса. Они отбрасывают его вместе с частью брюшка и погибают.

Осы, шмели и шершни могут жалить многократно. Они легко извлекают жало из кожи человека.

Также считается, что пчелы жалят только в том случае, если их спровоцировать. Это отчасти верно. Жалящие насекомые нападают, если вы подошли близко к их гнезду. Но если вы не знаете, где оно находится, то можете невольно разозлить пчел.

Существует заблуждение, что пчелы не представляют опасности ночью. Но они могут ужалить человека в любое время суток, если почувствуют угрозу.

Иногда пчелы гнездятся в стенах частных домов. Существует миф, что они исчезнут, если заделать отверстие, ведущее в их гнездо. Однако это лишь разозлит насекомых. Они найдут способ выбраться из "ловушки" и окажутся внутри вашего дома.

Пауки

Эти существа получили плохую репутацию, хотя в большинстве случаев они безобидны. Люди создали огромное количество жутких мифов о пауках, которые могут напугать кого угодно.

Распространено мнение, что в метре от каждого человека обязательно находится паук. Однако в городских квартирах и офисах членистоногие - редкие гости. Гораздо вероятнее встретить их в дачном домике или на лужайке, да и то преимущественно летом.

Распространен миф, что ночью пауки могут заползать в рот и уши человека, когда он спит. Это не имеет ничего общего с научными данными. Специалисты утверждают, что пауки боятся спящих людей и никогда не заползают к ним в постель.

Большинство домашних пауков неядовито. В холодное время года они не могут выживать на открытом воздухе. Этих членистоногих можно отпугнуть запахами перечной мяты или уксуса.

Тараканы

Распространено мнение, что тараканы появляются в грязных помещениях. Но они нередко заводятся и в чистых домах. Эти насекомые ищут легкий доступ к еде и воде. Однако если вы оставляете на столе остатки пищи и крошки, то вредители пойдут туда в первую очередь.

Многие люди считают тараканов долгожителями. На самом деле эти насекомые живут от 2 месяцев до 2 лет.

Что касается выносливости тараканов, то это не миф. Эти вредители могут долгое время выживать без еды и переносить воздействие различных неблагоприятных факторов.

Правдой является и то, что тараканы являются переносчиками болезней. Поэтому с ними необходимо бороться. При этом важно выбирать такие средства, которые уничтожают не только зрелых особей, но и яйца.

Мыши и крысы

Не стоит верить в миф о безвредности крыс и мышей. Грызуны разносят опасные инфекции. Если они поселились в вашем доме, то необходимо провести тщательную дезинфекцию и ни в коем случае не прикасаться к их помету. Также напуганные вредители могут наносить человеку болезненные укусы.

Многие люди кладут в мышеловки сыр. Но это далеко не самая любимая еда грызунов. Гораздо больше их привлекают такеи продукты, как печенье, шоколад или арахисовое масло. Они также с удовольствием едят сухой корм для кошек и собак. Сыр может заинтересовать только очень голодную мышь.

Кроме этого, существует заблуждение, что мышеловки надежно спасают ваш дом от грызунов. Однако таким способом вы сможете избавиться только от единичных особей. Если вы поймали одного вредителя, то вероятнее всего в вашем доме уже поселилась целая мышиная или крысиная семья. Эти животные очень быстро размножаются.

Клопы

Вопреки распространенному мнению, предотвратить укус постельного клопа невозможно. Эти насекомые надежно прячутся днем, а ночью кусают спящих людей. При этом вы ничего не почувствуете, так как слюна клопа содержит анестезирующие вещества. Укусы этих насекомых безболезненны. Лишь спустя некоторое время у человека возникает сильный зуд на пораженном участке.

Укусы постельного клопа не наносят серьезного ущерба здоровью, так как эти насекомые не переносят инфекций. Но они могут быть опасны для аллергиков.

Клопы могут жить не только в постели, но также в любых укромных уголках и щелях. Существует заблуждение, что они способны прыгать и летать. Однако эти насекомые могут только ползать,

Многие люди пытаются бороться с клопами "по старинке", используя инсектициды. Это чаще всего не дает желаемого эффекта, так как в наши дни вредители адаптировались к большинству ядов. Поэтому лучше вызвать профессионала, который проведет специальную термическую обработку помещения от клопов.

Комары

Комары относятся к довольно опасным вредителям. Некоторые их виды могут переносить инфекционные и паразитарные заболевания, которые передаются через кровь.

Существует миф, что эти насекомые умирают после укуса. На самом деле, кусаются только самки комаров. Они остаются живы после укуса и используют кровь для извлечения белка. Протеин необходим им для развития яиц.

Распространено заблуждение, что комары чаще кусают тех людей, которые едят определенные продукты. Однако рацион никак не влияет на вашу привлекательность для кровососущих насекомых. Но существуют некоторые факторы, которые приманивают комаров.

Этих вредителей привлекает запах пота, а также высокий метаболизм у человека. Также они летят на темно-синий, темно-красный и черный цвет.

Чтобы уберечься от укусов, необходимо устанавливать на двери и окна специальные сетки, а также использовать репелленты.

Клещи

Иксодовые клещи могут передавать болезнь Лайма. Для полного высвобождения бактерий требуется всего 24 часа, поэтому паразитов необходимо как можно скорее удалить с тела.

Существует миф, что если вокруг места укуса не образовалось красного "кольца", то вы не заражены. Этот признак врачи называют кольцевидной эритемой. Он действительно является ранним симптомом болезни Лайма, но проявляется только у 20 % зараженных людей.

При укусе клеща не стоит пытаться его уничтожить вазелином, горячей спичкой или лаком для ногтей. Все эти способы не действуют. Необходимо взять заостренный пинцет, ухватить им паразита за головку и осторожно выкручивать.

Многие люди считают, что если оставить головку в коже, то она будет продолжать сосать кровь и передавать бактерии. Есть даже поверье, что клещи могут отращивать новое тело. К счастью, это всего лишь миф. В конечном итоге, ваш организм самостоятельно изгонит головку паразита.

Блохи

Блохи не могут летать, но они способны подпрыгивать на высоту до 30 см. Многие люди верят, что зимой эти паразиты исчезают. Правда заключается в том, что в холодный сезон блохи становятся менее активными. Зимой они ищут убежища на шерсти домашних питомцев или в вашем доме.

Если вы обнаружили на шерсти кошки или собаки несколько блох и быстро удалили паразитов, то это не означает, что проблема решена. Эти вредители очень быстро размножаются, и вы видите лишь малую часть особей. Полностью справиться с блохами помогает только специальная противопаразитарная обработка шерсти животных.

Ни в коем случае не кормите кошек и собак чесноком, чтобы прогнать блох. Это может вызвать опасную анемию у домашних питомцев. Паразиты не боятся острого овоща. Чтобы не допустить их появления, необходимо ежемесячно проводить профилактическую обработку шерсти.

Мухи

Существует миф, что мухи выделяют наружу пищеварительные соки каждый раз, когда приземляются. Но это происходит только в том случае, если насекомое собирается что-то съесть. Оно отрыгивает пищеварительные ферменты, чтобы сделать потенциальную пищу жидкой.

Еще один распространенный миф заключается в том, что мухи живут всего сутки. Однако их реальная продолжительность жизни составляет от 20 до 25 дней.

Многие люди делают отпугиватели для мух из пакетиков на молнии. Они наливают в эти емкости воду, добавляют несколько монет и развешивают по дому. Нет научных доказательств, что этот метод работает. Но специалисты предполагают, что он может быть эффективен. Монеты в воде будут выглядеть большими и отражать свет во все стороны. Зрение мухи отличается круговым обзором. Насекомых отпугнет слепящий предмет, от которого они не смогут отвести взгляд.

Заключение

Если вы хотите быстро избавиться от домашних вредителей, то перестаньте верить в мифы о них. Доверяйте только научным данным и используйте действенные методы борьбы с нежелательными обитателями вашего дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какие мифы о домашних вредителях раньше верили вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.