Как защитить клубнику от птиц: способы, которые не навредят пернатым и сохранят ягоду

Некоторые птицы любят есть ягоды. Летом они могут поедать урожай клубники на вашем дачном участке. Их привлекают сочные плоды. Но не стоит бороться с пернатыми опасными и радикальными методами. Ведь они приносят вашему саду не только вред, но и пользу. Поэтому стоит использовать только гуманные способы. В статье мы расскажем о методах защиты клубники от птиц, которые сохранят ягоду и не навредят пернатым.

Какие птицы атакуют клубнику

Чаще всего посадки клубники атакуют следующие виды птиц:

  • воробьи;
  • голуби;
  • скворцы;
  • синицы;
  • грачи;
  • черные дрозды;
  • малиновки;
  • вороны.

Эти птицы питаются только спелыми и здоровыми ягодами. Часто они прилетают в сад целыми стаями и могут быстро уничтожить урожай. Также эти виды пернатых любят лакомиться и другими садовыми ягодами, такими как смородина, черешня и малина.

Нельзя бороться с пернатыми путем отстрела или использования химикатов. Птицы приносят немало пользы вашему саду. Многие из них питаются насекомыми и личинками, которые вредят огороду. Также они едят семена растений, что способствует уменьшению количества сорняков на участке.

Далее мы расскажем о безопасных способах защиты грядок с клубникой от птиц.

Электронные устройства

Используйте аудиозаписи голосов хищных птиц, таких как ястребы и совы. Это отпугнет мелких пернатых, которые любят лакомиться клубникой. Вы также можете включать записи звуков скворцов или дроздов, которые предупреждают собратьев об опасности. Этот метод отпугнет не только птиц, но и грызунов.

Однако у этого метода есть недостаток. Ваши соседи могут быть недовольны громкими звуками, доносящимися с вашего участка. В этом случае вы можете воспользоваться ультразвуковыми отпугивателями для птиц. Они издают звуки, которые не улавливаются человеческим ухом. Эти звуковые волны безопасны для людей, но вызывают у пернатых сильный дискомфорт.

Пленка от старых кассет и компакт-диски

Извлеките пленку из старых аудио- и видеокассет и растяните ее над грядками с клубникой, закрепив на ближайших кустах. Ее блеск отпугнет пернатых. Кроме этого во время порывов ветра пленка будет издавать звуки, которых боятся птицы.

Вы можете использовать с этой целью и другие блестящие предметы, такие как ленты из фольги, полиэтиленовые пакеты и елочный дождик.

Подойдут и старые компакт-диски. Сделайте в них отверстие, проденьте веревку и развесьте над грядкой. Они будут двигаться во время ветра и создавать блеск. Птицы испугаются таких предметов и покинут ваш участок.

Сетка для укрытия

Приобретите в сельскохозяйственном магазине сетку от птиц. Она представляет собой изделие из пластика или металла с маленькими ячейками в виде ромба или квадрата. Вбейте в землю около клубничной грядки колышки и натяните сетку. Она должна располагаться на высоте 35 см от верха растений. Вы также можете натянуть ее на каркас из металла или бамбука.

Такой укрывной материал закроет доступ птицам к посадкам клубники. Но он позволит вам подходить к грядке и собирать урожай, а также вносить внекорневые удобрения. Сетка пропускает свет, воду и не препятствует опылению цветков насекомыми.

Пугало

Если ваши посадки клубники атакуют мелкие птицы, то вы можете бороться с ними с помощью пугала. Его можно легко изготовить своими руками.

Сделайте тело пугала из двух досок, скрепленных крест-накрест. Затем создайте голову из мешка, набитого газетами или сухой травой. Далее соедините эти две части. Вы можете дополнить чучело и другими элементами, например нарисовать черты лица или надеть на него головной убор.

Недостаток этого способа заключается в том, что птицы быстро адаптируются к пугалу и перестают его бояться. В этом случае следует использовать дополнительные методы. Закрепите на чучеле блестящие предметы или погремушки. Такое пугало будет более устрашающим для птиц.

В продаже можно встретить готовые пугала в виде хищных птиц, их часто дополняют аудиозаписью их криков. Такое чучело выглядит очень натурально и эффективно отпугивает небольших пернатых.

Трещотки и ветряные колокольчики

В качестве средств защиты подойдут трещотки, которые вы можете сделать своими руками. Вы можете взять любые ненужные металлические предметы, издающие громкие звуки при соприкосновении, например жестяные банки из-под напитков. Свяжите их вместе и повесьте около грядок с клубникой. Пернатые обладают тонким слухом и повышенной чувствительностью к шуму. Однако этот метод работает только при наличии ветра.

Некоторые дачники вешают около посадок клубники ветряные колокольчики. Их мелодия приятна для человека, но она может отпугнуть птиц. Однако это временный метод, так как пернатые способны адаптироваться к пугающим звукам.

Использование цвета

Некоторые садоводы развешивают на деревьях около грядок белые ленты. Существует мнение, что птицы боятся этого цвета.

Однако эффективность этого метода не доказана наукой. Орнитологи считают, что этот способ может работать, но птицы боятся не цвета, а движения ленточек. Поэтому вы можете развесить не только белые, но и любые яркие ленты. Главное, чтобы они выделялись на фоне вашего участка, а их движения было хорошо заметны. Как и в случае с трещотками, этот отпугиватель эффективен только в ветреную погоду.

Вертушки

Не стоит выбрасывать использованные пластиковые бутылки. Вы можете сделать из них вертушки, которые будут вращаться под действием ветра. Эти приспособления будут не только отпугивать птиц, но и могут стать элементом декора вашего участка.

Отвлекающие растения

Посадка отвлекающих растений считается одним из самых гуманных способов защиты посадок от птиц. Вы не только не нанесете ущерба пернатым, но и позволите им полакомиться.

Чтобы отвлечь птиц от клубники, посадите на участке вишню, облепиху, рябину. Однако этот способ не всегда приводит к желаемому эффекту. Нет никакой гарантии, что птицы будут отдавать предпочтение именно этим ягодам и перестанут трогать клубнику.

Поилка

Птицы любят поедать клубнику не из-за голода. Эта ягода позволяет им утолять жажду, так как содержит много сока. Попробуйте установить на участке поилку для птиц. Создайте шум воды с помощью капельницы или фонтанчика. Это приманит пернатых и отвлечет их внимание от ягод.

Водный источник

Вы также можете создать неподалеку от грядок с клубникой небольшой ручеек или водопад с журчащей водой. Птицы слетаются на этот звук. Это заставит их потерять интерес к ягодам, так как они будут все свое время проводить у воды.

Запахи

Птицы не любят запах лука. Разрежьте несколько луковиц. Разложите их на грядках, где растет клубника. Этот способ отпугнет не только птиц, но и некоторых вредных насекомых.

В садоводческих магазинах можно приобрести спреи от птиц. Ими можно опрыскать грядки. Эти средства имеют неприятный запах, которого боятся пернатые. Если вы хотите отпугивать непрошеных гостей гуманными методами, то выбирайте спреи без токсических ингредиентов.

Заведите кошку

Если вы любите домашних животных, то заведите кошку. Это не означает, что ваш питомец будет обязательно охотиться на птиц. Но здесь работает само присутствие кота. Пернатые будут обходить ваш участок стороной, зная что на нем обитает хищник.

Заключение

Эти методы не причиняют вреда птицам. Они основаны на отпугивании или отвлечении. Вы не нанесете ущерба здоровью птиц и сохраните клубнику целой и невредимой.

Однако каждый метод имеет свои достоинства и недостатки. Нередко птицы привыкают к тем или иным отпугивателям. Поэтому лучше использовать сразу несколько способов, чтобы пернатые не добрались до клубники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы отпугиваете птиц от своих посадок клубники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.