Почему кошки обожают коробки: мнение ученых

Ни для кого не секрет, что кошки любят коробки – как только в доме появляется пустая коробка, кошка моментально оказывается внутри нее. Но что же так сильно привлекает домашних питомцев?

кошки

Стресс у кошек

Ветеринарные ученые провели исследование на вопрос, будет ли коробка, в которой кот мог бы спрятаться, способствовать снижению стресса у животных, обитающих в приюте. Ответ: да, использование картонных коробок, в которые кошка может забраться и спрятаться, снижает ее уровень стресса, по крайней мере на краткий срок.

коробки

Каким бы веселым и забавным использование данного метода ни казалось, цели стоят крайне серьезные. Домашние кошки могут испытывать серьезный стресс, находясь в приютах. И это не только делает кошку несчастной – это также влияет на их иммунную систему, увеличивая вероятность возникновения инфекционных заболеваний.

Эксперимент с коробками

кот

В ходе эксперимента кошки, которые попали в приют, были разделены на две группы – для одной группы были предложены картонные коробки, в которых можно было укрыться, а другие остались без укрытия. Поведение кошек оценивали в течение двух недель. К третьему дню кошки, которые могли спрятаться в коробке, демонстрировали гораздо меньшие уровни стресса. Некоторые кошки без коробки также были в порядке, но другие демонстрировали явные признаки стресса. Однако к концу эксперимента все кошки уже не испытывали никакого стресса. коробки Размер выборки кошек был небольшим, всего около двадцати особей, однако даже это дало понять, что картонная коробка может стать очень важным фактором, позволяющим снизить уровень стресса, когда кошка оказывается на новом месте.

кошки

Однако вопрос касательно того, почему им нравятся именно картонные коробки, а не другие варианты укрытия, остается открытым. Возможно, это происходит из-за того, что картон позволяет удерживать тепло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 68
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
человеки отстой
Копировать ссылку
0
у меня все любимцы ну и любимицы предпочитают эти картонные коробки НО 7месячный котёнок её зовут Буря залазает в большой салафановый пакет и любит чтобы я её там носила держась за ручки пакета а она там лежит балдеет.
Копировать ссылку
0
Валерия, вы, наверное, очень милая девушка. Я даже уверена в этом. Но не могу не сказать вам - учитесь писать. Это переходит ВСЯКИЕ границы.
Прочтите сейчас ваш текст, но с исправлениями:
У [у] меня все [а лучше - "все мои"] любимцы ["ну"- лишнее] и любимицы предпочитают эти картонные коробки ["." точка всегда нужна в конце предложения]. Но ["НО"] 7-месячный ["-" необходимо] котёнок (её [его] зовут Буря) [скобки обязательны] залезает ["залазает"] в большой целлофановый ["салафановый" - а это
Копировать ссылку
0
Почему Вы позволяете себе делать замечания?
Копировать ссылку
0
блин ну бывают же зануды)
вот вы относитесь как раз к таким)
вы сами себе еще не смешны?
Копировать ссылку
0
А мой кот очень любил забираться в пакет и чтоб я его качала в нем,как на качелях!
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
А при чём здесь религия, грехи и гипотезы людей? Как можно было от "ахинеи и брехни" перейти к проблемам народа? И сейчас вы людям навязываете веру, говоря как важно молится и быть безгреховным. Какой "зомби -ящик", какие "квасные патриоты"? Вы понимаете, что несёте? Чего вы бомбите из-за предположения о котиках?
P.S Вы забыли ещё одну кавычку после слова патриоты.
Копировать ссылку
0
Хоть Вы и с двумя буквами "Т" Элизабетт,а как я понимаю,Лизка,по-простому,умнее Вы от этого не стали и между строк истину не видите,Это- во-первых... А во-вторых вытекает из во-первых ,ибо не в таком формате и не для Элизабетт всерьез и развернуто излагать глубокие и непростые истины - все равно не дойдет,тем более до горячей мадам,лишенной чувства юмора! Все кавычки,которые ,к стати,имеют множественное число,как языковая категория, находятся там,где им положено находиться,а вам надо сопл
Копировать ссылку
0
И все домашние коты у нас прячутся в коробках или в полиэтиленовых пакетах ,им нравится просто баловаться с этими предметами ., что ли ученые не знают об этом?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.