Что нужно знать каждому кошатнику о своем питомце?

Если вы когда-нибудь думали, что кошка – это хитрое, сложное существо, которое наверняка имеет от вас парочку секретов, то… вы были правы. Мы можем привести по крайней мере 20 удивительных фактов о вашем питомце. И многие из них вы никогда не знали. Так что читайте дальше!

Самки кошек чаще всего являются правшами

самка кошки - правша

Психологи Д. Уэллс и С. Миллсопп из Королевского университета в Белфасте провели тестирование 21 самца и 21 самки кошек и определили, что доминирующая лапа у этого животного коррелирует с полом. Так, например, самки кошек являются правшами.

Кошки имеют более 20 мышц, управляющих ушами

кошачьи уши

Наши домашние любимцы могут слышать даже малейший шелест, потому что у них более двадцати мышц контролируют внешнюю часть уха. Кошки способны двигать ушными раковинами в сторону звука, при этом одной независимо от другой. Интересно, что животное может лучше определить источник звука, находясь в неподвижном состоянии, что и объясняет, почему кошка часто останавливается и прислушивается, не шевелясь.

Практически 70 % жизни кошки уходит на сон

кошка успокаивает

Всеобщих любимцев можно наблюдать дома только в четырех состояниях: во время сна, еды, беготни и игр. Оказывается, что сон у них занимает намного больше времени, чем другие три действия. Как выяснилось, кошки являются чемпионами среди любящих поспать животных. А все это потому, что в дикой природе они должны расходовать много энергии для охоты.

Кошки не могут есть сладости

что любят кошки

Кошки отлично ориентируются в разных вкусах. Они различают горькое, соленое и кислое. Правда, больше всего эти животные интересуются мясом, а вот сахаром или специями не соблазняются. Как выяснилось, из-за поврежденного гена они, в отличие от любого другого млекопитающего, не воспринимают сладкий вкус.

Наличие кошки может снизить у вас риск сердечного приступа или инсульта

кошка сохранит вам здоровье

Если у вас дома живет мурлыка, вы наверняка заметили, что ее присутствие помогает снять стресс и беспокойство. А это, в свою очередь, приводит в норму кровяное давление и помогает защитить вас от проблем с сердцем.

Мурлыканье - признак «самолечения»

мурлыкающая кошка

Мурлыканье питомца часто воспринимается нами как признак удовлетворенности, но иногда его причины могут быть и более сложным. Оказывается, не всегда мурлыканье связано с удовольствием – в некоторых случаях оно отражает боль или нервозность. Некоторые эксперты считают, что эти звуки, издаваемые раненным животным, – признак того, что мышцы и кости у него восстанавливаются.

Кошки могут страдать непереносимостью лактозы

кошка любит молоко

Хотя кошки, как правило, любят молоко, это вовсе не значит, что все они его легко усваивают. У наших питомцев часто встречаются проблемы с перевариванием лактозы. У большинства из них названное вещество способно расстроить работу желудка и привести к диарее.

Сырая рыба может быть опасной для кошек

сырая рыба опасна

Нам, конечно, трудно поверить в то, что любимая, судя по мультфильмам, еда кошки – сырая рыба – может оказаться довольно опасной для нее. Как выяснилось, названный продукт может содержать вредные для наших домашних питомцев бактерии, способные вызвать пищевое отравление. Кроме того, ферменты, содержащиеся в сырой рыбе, разрушают тиамин, важный витамин B, что может в результате привести к неврологическим проблемам.

Кошки могут издавать более 100 различных звуков

что говорят кошки

Кошки способны шипеть, мяукать, мурлыкать, фыркать, ворчать, завывать, а во время ежегодного кошачьего концерта сюда можно смело добавить и десятки вариаций других звуков. Для сравнения: собаки издают только 10 различных звуков. Кошки же могут общаться еще и через язык тела, кусаться и подавать сигналы с помощью запаха.

Кошки и люди имеют похожие эмоциональные центры в мозге

как устроен мозг кошки

У нас больше общего с кошкой, чем мы можем себе представить. Оказывается, и человеческий, и кошачий мозг состоит из серого и белого вещества, и наши питомцы склонны думать по той же схеме, что и люди. Кроме того, они, как и мы, имеют долговременную и кратковременную память.

Кошки умнее, чем собаки

кошки и собаки

Как показали исследования, кора головного мозга (его часть, ответственная за обработку когнитивной информации) у кошек гораздо сложнее, чем у собак. Кроме того, их мозг содержит в два раза больше нейронов, благодаря чему кошки намного лучше приспособлены решать какие-либо проблемы, а также более длительное время, чем их соперники – собаки, могут сохранять информацию.

Кошка может прыгать на расстояние, в 6 раз превышающее длину ее тела

как прыгают кошки

Кошки имеют мощные мышцы на задних лапах, которые помогают им прыгать очень далеко (забавный факт: они при этом используют свой хвост для равновесия). Вот почему ваш питомец легко запрыгнет с пола на столешницу, а в некоторых случаях даже на вершину холодильника.

Если кошки оставляют свои фекалии открытыми, это признак доминирования на территории

кошки охраняют территорию

Кошки являются социальными животными по своей природе. Они используют мочу и другие сигналы, чтобы продемонстрировать более высокое положение в иерархии. Так, в колониях подчиненные кошки прикапывают свои фекалии, а доминантные оставляют их открытыми.

У котов потеют лапы

у котов потеют лапы

Как и у собак, у котов потовые железы встречаются только на лапах, между пальцами. Вы наверняка находили влажные пятна от лап, когда ваши питомцы потели в жаркие месяцы. Но предназначены эти железы не для охлаждения, а для маркировки запахом. Поэтому разгоряченным кошкам приходится искать для себя прохладное место, чтобы остыть там.

Нос кошки уникален

лучшее домашнее животное

Носы кошек снабжены уникальными кожными узорами. Они так же неповторимы, как и отпечатки пальцев людей.

Кошки лижут себя, чтобы получить свой запах

кошачий нос

Кошки способны обнаруживать запахи, даже если их развести до одной части на миллион. А трутся они о других кошек или людей, чтобы передать свой запах и собрать чужой. Когда же мурлыки облизывают себя, то, как выяснилось, это они старательно удаляют ваш аромат со своего меха – ничего личного.

Кошки видят лучше людей

зрение кошки

Кошки имеют большое количество фоторецепторов в сетчатке глаза. Палочек при этом там больше, чем колбочек, в 25 раз. Благодаря такому строению их органы зрения очень чувствительны к тусклому свету. И чтобы увидеть что-то, им нужна только шестая часть освещенности, необходимой для этих же целей людям. Но подобное свойство связано и с недостатками: как выяснилось, кошки не способны различать более тонкие детали или насыщенный цвет.

Кошки трутся о людей, чтобы пометить территорию

кошка метит территорию

Когда кошки трутся о человека или предметы, то оставляют на них свой личный запах. Таким образом они дают понять другим кошкам, что они здесь хозяева, а вы лишь находитесь на их территории.

Изменения ритма жизни болезненны для кошек

кошки любят рутину

Когда наши питомцы вынуждены что-то менять в своем распорядке, например, график питания, хозяина или место жительства, они могут заболеть. Несчастное животное в этом случае может мучиться рвотой или отказываться от еды. Дело в том, что мурлыки сильно привязываются к месту и к определенному ритму жизни, и любое нарушение в этом может вызвать у них депрессию или стать причиной необычного поведения.

Кошки используют свои усы для навигации по узким местам

кошачьи вибрисссы

Усы кошки (их еще называют вибриссами) длиннее и толще обычных волосков. Самые длинные из них располагаются возле носа, а более короткие – над глазами, на подбородке, щеках и даже лапах. Они покрыты нервными клетками и кровеносными сосудами, которые помогают обнаружить любые изменения вокруг и ориентироваться в пространстве. Вибриссы, как правило, растут на ширину тела животного, поэтому кошки используют усы, чтобы определить, смогут ли они вписаться в пространство. Кроме того, эти волоски помогают животным в полной темноте обходить препятствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.