Даже большие кошколюбы не знают об этом: удивительные факты о кошках

Кошки имеют многотысячную армию поклонников. Кого не умиляют видео и фотографии с этими милыми созданиями? Возможно, даже у вас дома живет парочка котов. По статистике, более половины домашних животных в мире – это именно кошки. Но можем поспорить, вы многого о них не знаете. Факты, изложенные в этой статье, позволят вам взглянуть на своих любимцев с новой стороны.

Ваша кошка вас игнорирует

Если вам когда-нибудь казалось, что у вашего кота есть личность и собственные предпочтения, то вы были недалеки от правды. Кошки похожи на нас больше, чем мы думаем. Оказывается, все те разы, когда вы звали кошку, а она не прибегала на ваш зов, она вас просто игнорировала. Кошки знают голоса своих владельцев и откликаются на них, но только если у них есть настроение. В остальных случаях они даже не делают попытки вам ответить. Исследования показали, что кошки в ответ на зов двигают головой или ушами, но больше никак не показывают, что они вас услышали. Если вы хотите чего-то от них, то должны прийти сами – очевидно, именно такого мнения придерживаются кошачьи.

Признание в любви

Чаще всего кошки трутся головой о вас тогда, когда хотят выпросить что-нибудь вкусненькое. На кошачьем языке это означает признание в любви. Не думайте, что эти животные исключительно корыстны, просто в тот момент они действительно от вас без ума, ведь в руках вы держите вкусное мясо или молоко.

Кроме того, кошки трутся о людей, чтобы пометить их своим ароматом. И если в доме есть другие животные, они будут знать о том, что вы принадлежите кошке и больше никому.

В Древнем Египте кошки были священны

Кошки в Древнем Египте считались настоящими божествами. Древние египтяне верили, что они священны, поэтому причинение вреда кошке наказывалось смертной казнью. В те времена кошек называли «мау». Древние египтяне любили их потому, что они помогали бороться с вредителями. Они ловили змей, грызунов и жуков, которые в те времена доставляли людям немало неудобств и были переносчиками болезней.

Кошки умнее, чем собаки

У кошек мозг гораздо меньше, чем у собак. Но это не мешает быть такими же умными и сообразительными. Более того, некоторые кошки намного умнее собак. Мозг кошек больше похож на мозг человека, что объясняет, почему у кошек характер намного сложнее. Исследователи также обнаружили, что кратковременная память этих животных работает так же хорошо, как и долговременная. А это значит, что если вы сделаете кошке гадость, она будет помнить об этом очень долго.

Почему кошки всегда спят?

Вы можете считать, что ваша кошка ленива и поэтому спит круглыми сутками. Но на самом деле это своеобразный «энергосберегающий режим». В дикой природе он помогает кошачьим успешно охотиться, а в остальное время накапливать силы для следующего рывка. Вероятно, именно по этой причине кошки также более активны ночью, а не днем. По статистике, эти животные около 70 % своей жизни проводят во сне.

Мяуканье ничего не значит

Если вы думаете, что кошки общаются друг с другом с помощью мяуканья, то вы сильно ошибаетесь. Всю информацию от других особей они узнают с помощью запаха и языка тела. Мяукают для привлечения внимания своей матери только котята, у которых еще не развито достаточным образом обоняние и зрение. Но почему же тогда домашние кошки все время говорят «мяу»? Дело в том, что они знают, что люди не понимают их языка. Поэтому кошки со временем научились воздействовать на человека звуком и используют эту возможность на все сто процентов.

У кошек есть личность

Владельцы кошек знают, что нельзя встретить двух одинаковых животных. Кажется, что у каждого питомца действительно есть личность. Если вы думаете так же, то вы правы, и этому есть научное обоснование. Исследование, проведенное ветеринарным факультетом Мессинского университета, показало, что тесное соседство с людьми на протяжении многих веков может оказать значительно влияние на домашних животных. И хотя генетика играет определенную роль в поведении и индивидуальности, окружающая среда влияет на животных не меньше. Это означает, что кошки становятся во многом похожи на своих хозяев – причем как в плохом, так и в хорошем смысле.

Почему кот следует за вами в ванную?

Кошки – загадочные существа. В одну секунду они притворяются, что вас не существует, а в другую несутся со всех ног, чтобы успеть вместе с вами в ванную. Почему так поступают те животные, которые ненавидят воду? Этому странному факту есть объяснение.

Микель Дельгадо, аспирант ветеринарной медицины, выражает по этому поводу несколько идей: «В ванных комнатах часто находится ящик с грязными бельем, поэтому эта комната, вероятно, пахнет для них очень знакомо». Кроме того, кошки могут использовать эту возможность для того, чтобы ближе пообщаться с вами. Ведь в ванной комнате вы находитесь в замкнутом пространстве и не можете никуда от них сбежать.

У кошек часто встречается непереносимость лактозы

Всякий раз, как люди видят беспомощного котенка, первое, о чем они думают, – это о блюдце молока, которое поможет малышу набраться сил. Но не многие знают о том, что в действительности у многих кошек встречается непереносимость лактозы. Поэтому, если котенок отказывается от молочной еды, вспомните об этом и предложите ему другое блюдо.

Кошки бегают быстрее, чем Усэйн Болт

В среднем кошки могут развивать скорость до 30 миль в час! Для справки, это больше максимальной скорости олимпийского чемпиона Усэйна Болта. Некоторые породы кошек могут бегать быстрее, чем другие. Например, египетские мау, сиамцы и ориенталы являются чемпионами среди кошек.

Кот-миллионер

Кошки могут быть не только красивыми и изящными, среди них попадаются настоящие миллионеры. Одна из самых богатых кошек в мире – это животное по имени Томмазо, которая жила в Италии вместе со своим владельцем Марией Ассунтой. В 2011 году Ассунта скончалась в возрасте 94 года и оставила все свое имущество кошке. Ей досталось поместье стоимостью 13 миллионов долларов и несколько вилл.

Кошки не любят сладкое

Кажется, кошки любят только мясные блюда. Как только вы начинаете резать мясо, они тут как тут. Но можем поспорить, что кошки оставались равнодушными при виде сладостей. И действительно, эти животные настолько не любят блюда с сахаром, что никогда их не пробуют. Дело в том, что у них просто нет вкусовых рецепторов, которые распознают сладкое, поэтому они и остаются к нему равнодушными.

Кошки издают более 100 разных звуков

Кошки не издают много шума, отчасти потому, что большую часть времени спят. Но у них есть способность издавать более чем 100 звуков. Помимо привычного нам «мяу», одно из самых распространенных кошачьих «выражений» - это мурлыканье, шипение, вопли, рычание и тявканье. Кошки мурлыкают, когда они довольны, и шипят, когда рассержены.

Кошки понижают свою температуру с помощью слюны

У людей тело устроено таким образом, что они охлаждаются с помощью выделения пота. У кошек же потовых желез просто нет, поэтому они вынуждены использовать другие методы ухода за собой. В частности, они снижают температуру, вылизывая свою шерсть. Когда влага начинает испаряться с их шерсти, они остывают.

Кот-астронавт

В 1963 году Франция старалась не отставать от своих американских и российских коллег в космической гонке. Поскольку первые шимпанзе к тому моменту уже были отправлены на орбиту, Центр национальных исследований решил отправить в космос кошку! 24 октября 1963 года кот по прозвищу Феликет был запущен на орбиту. Операция прошла успешно, и Феликет стал первым котом-астронавтом.

А у вас есть кошки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.