Домашние животные строят гримасы для общения с людьми

Все наши переживания, эмоции и чувства, которые мы испытываем, обычно сразу же отражаются на лице и в мимике. Изучение физиогномики людей и осознание того, чего они хотят, позволяет нам быстро и автоматически распознать, что человек хочет или чувствует. Стоит увидеть приподнятые уголки губ, морщинки вокруг глаз и нескрываемую радость, и вы без труда сможете понять, что собеседник рад, потому что, например, получил повышение, о котором мечтал. А что, если бы мы с такой же легкостью могли бы читать лица не только людей, но и к примеру, наших домашних питомцев?

Понимание того, чего хотят животные, скоро станет реальностью

Новые исследования в мире животных показали, что ученые, изучая мимику и повадки наших домашних питомцев, начинают понимать, о чем они говорят. В настоящее время ученые занялись разработкой специальной системы кодирования, с помощью которой можно будет в будущем считывать эмоции непосредственно с самих животных, а не делать выводы только их собственных подозрений и догадываться об их значении. Специальное оборудование позволит увидеть, как меняются черты лица, и благодаря шифру интерпретировать их правильно. Глядя на фотографию и подмечая каждое изменение, можно будет определить, какой степени достигает та или иная эмоция.

В чем заключается смысл нового исследования

Пока с помощью научных экспериментов были изучены только система кодирования, определяющая боль, так называемая шкала гримас. Было выявлено, что, несмотря на то что мыши, лошади, кролики и овцы имеют различную анатомию, физиогномика боли у них схожа: животные напрягают глаза, выпячивают щеки и меняют положение ушей.

Стремление к разработке шкалы гримас обусловлено тем, чтобы понимать, что чувствуют животные, и по возможности устранять негативные эмоции, обеспечивая нашим питомцам лучшие условия для жизни. То есть ученые, просто оценив внешний вид животного, хотят точно знать, что оно чувствует, а не выяснять это путем взятия крови для многочисленных тестов или мониторинга частоты сердечных сокращений и пульса. Зная, в каком эмоциональном состоянии животное находится, можно направить силы и возможности на уменьшение негативных эмоций, таких как страх, боль, или развить положительные, например, радость и любопытство.

Для чего нужно изучение поведения и эмоций животного

Вполне вероятно, что для животных мимика играет такую же роль, как и для нас: она нужна, чтобы взаимодействовать друг с другом или же со своими хозяевами. Например, травоядные животные посылают неуловимые сигналы боли своим сородичам, которые не могут услышать хищники. С их помощью они могут предупреждать об опасности или же просить поддержки и сострадания у собратьев.

Если мы верно распознаем, что означает этот сигнал, то в дальнейшем сможем интерпретировать и другие эмоции: радость, гнев, печаль, - на это надеются исследователи. Особенно это необходимо обладателям домашних питомцев.

Возможно появление специальных приложений для определения эмоций животных

Вполне вероятно, что в скором времени может появиться специальное приложение для смартфонов, с помощью которого фермеры и ветеринары смогли бы определять, какие эмоции испытывает то или иное животное. Однако на практике сделать это не так-то просто. Автоматическая система идентификации чувств и эмоций предполагает несколько этапов. Первый – это определение эмоций определенным способом, на который не влияют внешние обстоятельства. Следующим шагом идет сбор всех исходных материалов о том, что испытывает питомец в контролируемой ситуации. Для этого его необходимого поместить в конкретную ситуацию и понаблюдать за его поведением, внешним видом и эмоциями. Все изменения тщательно фиксируются, а затем интерпретируются.

У ученых уже есть некоторые подсказки, позволяющие продвинуться в исследовании еще дальше. Например, коровы, испытывающие испуг, широко открывают глаза и прижимают уши. Подавленные лошади, наоборот, прикрывают веки, даже когда бодрствуют. У крыс, испытывающих радость и спокойствие, уши выдвигаются немного вперед и приобретают более розовый оттенок.

Каков конечный результат исследования

Как только исследователи соберут необходимые данные, нужно будет превратить эту научную информацию в автоматизированную технологическую систему. Она позволит извлекать ключевые единицы лицевого действия из изображения и вычислять, насколько эти функции отличаются от нейтрального базового выражения.

Подобная система должна быть в состоянии справиться с индивидуальными различиями в чертах лица, а также тонкими различиями в том, как выражаются эмоции. Процесс извлечения и вычисления пространственных объектов становится сложным, когда поверхность плохо освещена, находится под углом или частично закрыта.

Несмотря на то что ученые далеко продвинулись в автоматизированной идентификации выражения лица человека, когда речь заходит о животных, возникают серьезные проблемы. Более реалистичной краткосрочной целью сейчас является определение того, какие эмоции и каким образом выражают животные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, возможно ли распознавание эмоций животных в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.