Фотограф Иса Лешко показал, как могли бы выглядеть домашние животные, если бы доживали до глубокой старости

Фотограф Иса Лешко провела почти десятилетие, посещая центры защиты природы и снимая фотографии пожилых сельскохозяйственных животных. Книга Лешко под названием «Разрешить стареть» показывает движущиеся изображения животных, которых часто спасали от жестоких условий.

Для этого проекта уроженка американского штата Нью-Джерси покинул промышленный город и погрузилась в сельскую жизнь. Здесь вы можете увидеть портреты животных и их истории.

Форест, 16-летняя овца (главное фото)

Эта овца находится под защитой Службы национальных парков США. Защитники прав животных спасли ее от смерти.

Лешко объяснила, что существует целая сеть центров защиты, которые занимаются реабилитацией и размещением стареющих животных, спасенных от жестоких условий. До того, как Форест была спасена от запланированного убийства, стадо овец бродило по острову Санта-Крус у побережья Калифорнии. Служба национальных парков классифицировала стадо как «тревожный фактор».

Эш, восьмилетняя индейка

Эш, восьмилетняя индейка, ранее находилась на животноводческой ферме. «Этот опыт оказал глубокое влияние на меня, заставив меня справиться со своим отношением к смерти. Я начала фотографировать очень старых животных, чтобы посмотреть этому страху в глаза », - пояснила Лешко.

Хотя фотограф изначально хотела преодолеть только свои страхи с помощью проекта, она также стала активистом по защите прав животных, услышав истории о них, в том числе об Эш. Восьмилетняя индейка, разновидность которой является популярной едой на праздники из-за обилия мяса в грудке, была спасена с фермы.

21-летний горный козел Абэ

Он был помещен в приют после того, как его владелец переехал в дом престарелых. Большинство животных, которых фотографировала Лешко, в течение своей жизни подвергались жестокому обращению или оставались без присмотра, прежде чем нашли убежище в центрах защиты. Там их считают личностями, обладающими эмоциями.

Имеются также некоторые животные, которые были взяты в приюты, потому что их владельцы больше не могли заботиться о них. Так было и с 21-летним горным козлом Абэ.

Лешко также фотографировала старых собак. Это Блу, австралийский келпи, который был собакой-компаньоном в течение 21 года

Лешко также фотографировала параллельно собак и скот. Тем самым она хочет поставить вопрос, почему некоторые животные содержатся людьми до старости, а других отправляют к мясникам.

«После нескольких посещений центров защиты животных я не могла понять разницу между сельскохозяйственным скотом и собаками и кошками, которых я встречала», - пишет Лешко в своей книге.

Мелвин, 11-летняя ангорская коза

Она провела первые шесть лет своей жизни, будучи прикованной к столбу на пустынном заднем дворе, без защиты от ветра и других явлений погоды.

Лешко решила работать только с тем светом, который был естественно доступен. Отчасти это было большой проблемой, например, когда фотографии делались в едва освещенных сараях. «Спасенные сельскохозяйственные животные часто боятся незнакомцев. Создание приятной атмосферы может занять несколько дней », - говорит Лешко.

Однако не все фотографируемые были боязливыми. Лешко рассказывает об одиннадцатилетней ангорской козе Мелвин как об одном из самых доверчивых животных, которых она снимала.

Виолетта, двенадцатилетняя свинья

Эту свинью доставили в приют, потому что ее владелец не мог позаботиться о ней. У Лешко развивалась настоящая привязанность к животным. Например, она сильно привязалась к свинье Виолетте, фото которой она сделала только через несколько дней. Животное родилось с частично парализованными задними ногами.

Бадди, 28-летний конь

Он был доставлен на станцию ​​спасения животных после потери зрения. Его прежние владельцы больше не могли о нем заботиться. «Я плакала, когда фотографировала животных. Особенно, когда я узнавала об ужасных травмах, которые они испытали до того, как их спасли», - говорит Лешко. Конь Бадди страдал от панических атак и ирита, болезненного состояния, которое в конечном итоге привело к удалению глаз.

Филлис, 13-летняя овца

Благодаря этому опыту фотограф «адаптировалась к фермерской жизни и научилась воспринимать домашний скот как личность». Филлис, 13-летняя овца, первые восемь лет своей жизни содержалась ради шерсти, прежде чем оказалась в Центре защиты животных.

Изначально Лешко даже не знала, как открыть ворота на ферме, но через некоторое время она лежала в куриных фекалиях, усеянных клещами, когда делала очередной снимок.

«Я провожу на ферме весь день, и к вечеру я грязная, потная и иногда усеяна клещами. Поскольку я наклоняюсь и поворачиваю свое тело так, чтобы быть на одном уровне глаз с животными, мои мышцы и суставы болят. Я чувствую себя такой же старой, как фотографируемые», - объяснил Лешко.

Бабз, 24-летний осел

Ранее он использовался в качестве родео для обучения веревке. Лешко говорит, что много людей отреагировало именно на фотографию Бабса, 24-летнего осла, которого использовали для скакалки. «Я получила сотни очень персонализированных электронных писем от людей со всего мира, рассказывающих мне, как долго они оплакивали умирающего родителя или любимого питомца».

Тереза, 13-летняя йоркширская свинья

Она была спасена по пути на бойню. Это одна из наиболее трогательных фотографий Лешко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помогаете ли вы животным, посещаете ли приюты для них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.