Знакомый, работающий кинологом, научил распознавать настроение собаки. Теперь я понимаю, хочет она поиграть или готовится укусить

В Соединенных Штатах два из трех случаев нападений собак происходят на детей в возрасте до 10 лет. Дети до семи лет не всегда знают, как интерпретировать поведение собаки. Поэтому важно спокойно поговорить с ними, чтобы они очень хорошо понимали ситуацию.

Мой знакомый кинолог обнаружил некоторые признаки, которые помогают нам понять, что собаку не стоит трогать. Чтобы избежать внезапного приступа агрессии, проверьте способы прямо сейчас и обязательно поговорите об этом со своими детьми.

Как понять собачье настроение?

Язык тела собаки отличается от нашего. Напряжение и неудовлетворенность почти всегда выглядят одинаково, но другие признаки не так очевидны.

  1. Уши близко к голове или опущены, рот закрыт: собака напряжена и не хочет общения.
  2. Вертикальные уши и высунутый язык: собака расслаблена и ее можно гладить, если владелец позволяет это.
  3. Собаки зевают, если им жарко, испытывают стресс или они хотят кого-то успокоить.
  4. Стоит обратить внимание на ситуацию: шум, незнакомцы и толпа - это аспекты, которые часто раздражают собак. В таких случаях зевание означает изменение в настроении, то есть лучше не подходить.
  5. Если собака прыгает от счастья, не позволяйте ей приблизиться к ребенку, пока она не успокоится. Слишком возбужденная собака может напугать или даже укусить ребенка.

Хвост собаки

Движение хвоста - одна из основных форм проявления отношения к окружающим у собаки. Через свой хвост она дает понять, как она себя чувствует и что она может сделать. При общении с собакой, особенно с незнакомцем, обратите внимание на ее хвост.

Тихая, довольная собака обычно держит хвост на уровне спины и не двигает его очень быстро. Является ли опасной собака, если она подняла хвост и склонила его к спине? Когда она в хорошем настроении, она, вероятно, будет держать свой хвост высоко и иногда позволять им прикасаться к его спине, но не будет двигать хвостом. Постукивание хвостом часто является хорошим знаком. Во всех остальных случаях, особенно если собака напряжена, лучше не приближаться.

Правила, как ухаживать за собакой

Собаки очень умные, но обычно следуют своим инстинктам. Поэтому важно соблюдать некоторые правила, чтобы они не чувствовали угрозы и не злились.

Собаки понимают жесты намного лучше, чем речь, особенно если команды даны другим человеком, чей голос она не знает. Поэтому важно вести себя спокойно и уверенно и избегать резких движений и громких восклицаний, чтобы они не поняли язык тела и не подумали, что вы потенциально опасны.

Не приближайтесь к собаке, когда она находится в своей квартире, на лежаке, в машине и особенно если она застряла. В этих ситуациях она будет чувствовать, что вы вторгаетесь в ее пространство, и атака может произойти как форма защиты.

Мы никогда не должны будить спящую собаку

Это действительно не стоит делать; в конце концов, собака может проснуться, не понимая, что происходит, и случайно кого-то укусить. Поэтому специалисты по собакам рекомендуют нам позволить собакам спать спокойно и не приближаться в это время.

Не подходите к питбулям и ротвейлерам

Они могут быть невероятно привязаны к своим владельцам, но в то же время 76 % нападений в Соединенных Штатах за 13 лет произошло с собаками этих пород.

Собаки не любят, когда их обнимают и целуют

Такое поведение может привести к травмам головы. Легкие ласки - лучший вариант показать свою любовь к этим животным. Погладьте животное по голове, почешите живот, чтобы оно расслабилось и успокоилось. Также, если вы только знакомитесь с животным, поднесите свою руку к носу, чтобы собака приняла новый запах. Конечно, важно, чтобы хозяин был рядом и контролировал процесс. Если собака реагирует нормально, то можете приласкать ее.

Помните, что умные собаки понимают, что перед ними ребенок, поэтому, как правило, они их не трогают. Но осторожность не помешает!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие правила поведения с собакой знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.