Они повторяют наши движения: как собаки говорят "я люблю тебя"

Вы возвращаетесь домой после тяжелого рабочего дня. Вам хочется отдохнуть расслабиться, зарядиться позитивными эмоциями. И, конечно, лучший способ релаксации – это времяпровождение с домашним питомцем. Вы гладите его, прижимаете к себе, говорите ласковые слова. Именно таким образом вы выражаете свою любовь к четвероногому другу. Собаки не умеют разговаривать, но они тоже могут продемонстрировать свою привязанность и преданность. И вот как.

Он следует за вами повсюду, включая ванную комнату

Когда питомец хочет показать хозяину свою безграничную любовь, то он следует за ним повсюду. Может показаться, что он буквально вторгается в личное пространство, следуя тенью и постоянно путаясь под ногами. Однако тем самым он хочет продемонстрировать, что наслаждается и не может насытиться обществом любимого владельца.

Он прижимается и обнимается с вами при каждом удобном случае

Если собака пытается прижаться к вам, даже если это мешает вашей работе, это означает лишь то, что она хочет быть поближе к вам. Питомец словно говорит вам, что вверяет в ваши руки свою жизнь, доверяет вам, знает, что вы его защитите. Обратите внимание на то, когда именно собака так себя ведет: если это происходит не сразу после того, как вы ее покормили, а в перерывах между приемами пищи, то это означает, что вы у нее в приоритете.

Он не отходит от вас, когда вы плохо себя чувствуете

Домашние питомцы являются настоящими лекарями. Собаки остро реагируют на эмоции, переживания, на самочувствие хозяина. Они знают, когда человеку плохо, когда он нуждается в помощи и поддержке, а когда у него все хорошо. Если питомец действительно к вам привязан, то не будет отходить от вас ни на шаг в период плохого самочувствия, чтобы продемонстрировать свою заботу о вас.

Он спит на вашей кровати

Если собака спит рядом с вами, это означает, что она чувствует себя комфортно и защищенно в вашей компании. Ведь именно в период сна животные (да и люди тоже) более уязвимы. Поэтому, если бы питомец вам не доверял, то он не стал бы делить с вами одну кровать: он бы отдыхал где-нибудь в укромном месте. Такое поведение присуще не только собакам, но и кошкам в том числе. Коты вообще чрезмерно осторожные и завоевать их доверие крайне тяжело, поэтому они в большинстве случаев спят отдельно.

Он осыпает ваше лицо «поцелуями»

Это самый очевидный способ продемонстрировать свою любовь. Если питомец испытывает к вам теплые чувства, то будет осыпать ваше лицо «поцелуями», не в силах сдержать свои эмоции. Правда, эти «поцелуи» могут быть достаточно слюнявыми, но это уже мелочи.

Он копирует ваши движения

Питомец действительно старается подражать своему хозяину, который является для него авторитетом. А все потому, что собаки принимают подход «смотри и учись», как и маленькие дети. Кстати, ученые выяснили, что интеллект пса равен интеллекту трехлетнего ребенка, поэтому им так легко найти общий язык.

Обратите внимание на то, как ведет себя собака в вашем присутствии. Вы зевнули – и питомец зевнул? Вы сели в кресло – и он тоже сел? Тогда можете быть уверены в том, что собака безгранично вас любит и считает примером для подражания.

Встречает вас с работы

Исследования показали, что питомцы знакомы с рутиной и распорядком дня хозяина. Собака, которая сильно привязана к своему владельцу, за некоторое время до его прихода начинает выходить в коридор и поглядывать на входную дверь. Так что питомцы действительно ждут нас с работы домой, а не просто выбегают, услышав звук открывающейся двери.

Но это происходит только в том случае, если собака по-настоящему вас любит. То же исследование показало, что в случае плохих отношений с хозяином питомец не выходит его встречать. И он даже не ждет его прихода, просто занимается своими привычными делами: спит, играет, ест и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ваш питомец демонстрирует свою любовь и привязанность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.